Религия, вера

Почему жены декабристов 1827г. в Сибирь поехали, а жены атеистов 1938г. писали отказные от своих мужей ?

Достоевский, когда следовал в ссылку встретил жён Декабристов ( на пересылке ) и они подарили ему Евангелие ( одно из тех, которые везли свои мужьям ))) и именно Оно лежало у Достоевского под подушкой ( по его словам ) и помогло ему перенести тяжести ссылки ...Думаю зерно в этом . А ситуацию эту Ф. Достоевский описал в своём " Дневник писателя"...
Оксана Жалба
Лучший ответ
Потому что при царе было Государство, а в 1938 - диктатура. Если вы этого не знали - двойка вам.
Кстати, за декабристами поехало не более десятка жен, если мне не отшибает. В 38м за мужьями поехали сотни. Правда, не всегда по своей воле.

PS Пассаж про Дарвина - совершенно идиотский. Извините за правду.
Михаил Овсянников Почему сразу диктатура? И какой на хер атеизм в 38? Первый раз слышу, чтобы в советское время кого-то посадили за его религиозные взгляды! Пиздеж и провокация
Вы сами видели того кто писал? А может с пистолем рядом стоял?
Если бы вы изучали историю, то знали бы о причинах, побудивших декабристов на попытку переворота 14 декабря 1825 года.
Белов, ты такой забавный, когда нервничаешь и совсем уже завираешься )
Оксана Жалба он говорит факты в отличие от вам подобных..
Жены у атеистов были верующие а у декабристов атеистки=))
потому что были верующие, вот и написали. Кстати что такое отказная? Не было такого документа в ведомстве Берия
Жан Анарбаев
по той самой причине
што попадьи стучали на своих мужей-попов
умри ты сегодня а я завтра
уяснил головожоп?
ничего подобного, масса женщин ждали своих мужей из лагерей.
Вот это вопрос совершенно точно говорит о декларированной вами духовности о том что она гипертрофирована!)))
Дмитрий Долгов
прошлое не воротится и не поможет слеза!
И за декабристами всего 11 жен поехали, и отказные писали далеко не все...
Видать не маялись дурью как их мужья, а читали Писание.
13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
(1Кор. 7:13)
14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
(1Кор. 7:14)
16 Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?
(1Кор. 7:16)
Так это жены не атеистов, а жены репрессированных попов.
Таисья Юмина
потому что декабристы, хоть и в тяжёлых условиях, но могли жить,
а репрессированых в 30х годах убивали частенько ещё до того, как об этом узнавали родственники. Родные иногда не то что не знали куда ехать, но даже не знали жив ли их близкий или нет.
Ольга Буранова
А при Николае втором с десяток попов кормились, духовных отцов, шибко верующие были, но в Тобольск за царём-тряпкой не поехал ни один. Почему-бы это?
кто за них может сказать об этом.? ? каждый будет за себя оправдываться...
Анна Онянова
Нет, дураком ты был, когда-то. А сейчас ты полный олигофрен.
Плоха атеистическая-коммунисч. партия в голову долбила марксизмом
спроси у жен, за тобой даже жена в Киев не поедет
Ulik Just Love Me
А вот вероятно твой единоверец, видимо, не столь недалекий, как ты, пытается выяснить, можно ли считать всех декабристов атеистами.

http://www.nsad.ru/articles/dekabristy-i-cerkov-svoboda-prevyshe-vsego

Ни на какие мысли не наводит?
Руслан Қасымханұлы любопытная ссылка , спс.
Потому что в 1827 году еще не было бланков "отречение от супруга"
_ Катерина
Ты не козел ?
Оксана Жалба коза спросила..
Иисус на крест пошел, а Патриарх Тихон заявил следующее "Я заявляю Верховному Суду, что я отныне Советской власти не враг. Я окончательно и решительно отмежёвываюсь как от зарубежной, так и внутренней монархическо-белогвардейской контреволюции. "
Руслан Қасымханұлы уже подумал ...Пилат не нашел в нем вины .. ваше сравнение не верно ...