Да в Библии много сравнений, притч, иносказаний, образных выражений. Иисус часто использовал действенный оборот речи — метафоры. Метафора позволяет переносить свойства одного предмета на другой. И в этом случае сопоставления Иисуса были предельно просты. Однажды он сказал своим ученикам: "Вы — свет миру". Ученикам Иисуса был хорошо понятен смысл этой метафоры: своим словом и делом им нужно было нести свет духовной истины и побуждать других восхвалять Бога (Матфея 5:14—16). А вот другие метафоры, приведенные Иисусом: "Вы — соль земли" и "Я — лоза, а вы — ветви" (Матфея 5:13; Иоанна 15:5). Сила этих образных выражений заключается в их краткости и простоте. Матфея 13:34: "Всё это Иисус говорил народу, приводя примеры. Без примеров он не говорил с ними"
В наглядные примеры Иисус включал подробности, хорошо знакомые его слушателям.
Тогда к нему подошли ученики и спросили: "Почему ты говоришь с ними, приводя примеры? " В ответ он сказал: "Вам дано понимать священные тайны небесного царства, а им не дано. Тому, кто имеет, будет дано больше, и у него будет изобилие, а у того, кто не имеет, будет отнято даже то, что он имеет. Поэтому я и говорю с ними, приводя примеры. Ведь они, смотря, смотрят впустую, и, слыша, слышат впустую, и не постигают смысла, и на них исполняется пророчество Иса́ии, которое гласит: „Слушая, будете слушать, но не будете постигать смысла; и, смотря, будете смотреть, но не будете видеть. Ведь сердце этого народа огрубело, они слышат, но не откликаются и закрыли глаза, чтобы не видели глазами, и не слышали ушами, и не постигали смысла сердцами, и не возвратились и чтобы я не исцелил их“ (Матфея 13 гл. 10-15 ст. ) На самом деле большинство людей видят в Иисусе только прекрасного рассказчика и чудотворца. Они не воспринимают его как Господа, которому нужно служить и за которым нужно самоотверженно следовать. Эти люди живут своей жизнью, у них сложившиеся взгляды — они не хотят беспокоиться и что-то менять. Им не нужно, чтобы весть Иисуса влияла на их жизнь так сильно.
Хотя Библия написана для широкого круга читателей, но не все будут прикладывать усилия понять её,так же как и во дни Иисуса.
Религия, вера
почему библия носит метафоричное содержание в основном
Библия не носит никакого содержания. Это сборник мечтаний и фантазий малообразованных евреев позапрошлого тысячететия. Музейный экспонат второсортного качества.
она написана прямо. .
но та реальность перестала укладываться в головах людей.. оттого и толкования.
Библия описывает конкретные события, без всяких метафор, но гараздо удобнее трактовать это как метафоры)) .
Например: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. " ясно и понятно, но тут же следует объяснение, что был послан, но походу дела передумал )).
Потомучто писана для древних, неграмотных людей.
да ладно! все написано довольно правильно! чем попочь?
Чтобы защитить истинный смысл, т. к. не всегда власть в руках мудрецов.