Религия, вера
Библия больше метафорична или какие-то реалии все таки имели место быть ?
Догматический цитатник, который толкует всяк как в Башку взбредёт, для выгоды своей.
Ирина Изюмова
А некоторые и без выгоды трактуют, Ваш ответ лучший.
все события на земле, описанные в Библии реальны, образность относится к пророчествам и к пониманию Бога
там иное. .
откуда, например в библии будет слово метеориты, если французская академия "наук" даже в 18!!! веке отказывалась их признавать?
а ведь падавшие на египтян или Иисуса Навина "горячие камни с неба"-это 14 век ДО :-)) нашей эры.
Я думаю, что часть истории там все же присутствует ))
Ирина Изюмова
привет, дорогая )))
Трудно сказать, ведь библию писали люди, а не Бог.
Обязательно почитайте вот эту книгу. Найдёте ответы на многие ваши вопросы..

Ирина Изюмова
а поглубже нет ничего ? )))
Из "реалий" там только названия местностей, городов и народов. Остальное - сказка.
Всё гораздо до наооборот, вопервых она разбавлена от Торы и не один раз и скрыта от этого мира, поэтому люди думают что это историческая книга, на самом деле в этой Книге помогают стать Человеком, без Учителя люди не смогут разшифровать...
Основана на реалиях. . Это доказывают археология и история древнего мира.
возможно они были, возможно Иисус существовал. Но я более чем уверен, что он был обычным человеком с даром убеждения. Как Гитлер например
Великий потоп был локальным, а кто-то его посчитал всемирным
Почему метафорична? Исторические факты там есть. как правило очень лживо перевернутые. Потоп был местный. В египте они не были рабами. наоборот захватили всю египетскую экономику. Захваты чужих городов.. . И как их мочили шумеры с наемниками киммерийцами (с тех пор они особенно не любят русских) . Какая там еще история...? Там в основном своды законов.