Религия, вера
Что именно применяет добро,чтобы покарать зло?Ведь любая кара,это зло.
Добро, зло.. . К чему пафос? Пользуйся понятиями польза-вред, и всё станет куда проще. Ведь понятие добро предполагает пользу, но сомневаюсь что случается так чтобы польза была всему и всем.
Справедливость! Вот чем опирирует добро! А справедливое наказание нечто отличительное от зла!.. А отличается тем что неизбежное наказание зла добром есть справедливое возмездие но не месть а именно возмездие, ведь каждому по делам его воздастся!
зло невозможно покарать, личность можно постараться переубедить, а если злом отвечать на зло то оно будет умножаться. Вот например, один человек лишил другого глаза, чтобы его покарать обидчику тоже удаляют глаз, в итоге справедливость и две калеки, зло покарано - нет, наоборот умножено в два раза.
Христианство призвано СПАСАТЬ ЧЕЛОВЕКА от ЗЛА:
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь (Матф. 22,37), ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ВСЯ ПРАВДА Христа; Божественная мудрость, в которой СПАСЕНИЕ души, и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести (благую весть! ) СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. НЕВЕЖДЫ наломали кучу дров: см. личку: Угодна ли Богу справедливость???
иногда зло - это просто сильно сконцентрированное добро,
а добро - сильно размазанное во времени зло
Бог никого не карает, но "что посеет человек, то и пожнёт", наказание находится в самом человеке, всё дело времени, "Бог долго терпит, но больно бьёт", всё проявляется в своё время, это есть закон и воля Единого Бога, сам закон Бога творит и поддерживает гармонию, однако для этого ещё надо признавать закон перевоплощения, чтобы понять неотступность и реальность закона
Милосердие
добро не карает зло, а только гасит его
В Библии по этому поводу есть прекрасные советы для повседневной жизни
" Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми. 18 Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. " (Римлянам12:17)
"Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром. " (Римлянам 12:21)
Собственными силами людям никогда не удастся устранить главный источник зла — Сатану Дьявола.
В Библии написано, что скоро Иегова Бог поручит Иисусу поразить Сатану в голову
"Бог же, дающий мир, вскоре сокрушит Сатану под вашими ногами. " ( Римлянам 16:20)