НЕ думаю, что приемный сын фараона Моисей хотел убедить евреев, что Бог есть.Он мог стать фараоном,но пошел за Богом.
У него даже полемики нет с безбожниками.Их тогда не было.Все во кого то верили и молились, чтобы урожай был.Идолопоклонников обратить в другую веру нужно века.Моисею хватило месяца,потому что Бог был с ним.
Религия, вера
Библия написано в каком веке? Когда атеизма не было?
«Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога» - (Пс. 13, 1.)
отсюда видно, что атеизм явление не новое.
Semjon Rybalko
Время Давида время царей.Бог перестал показываться всем. Видимо потому пошло брожение
То есть обещания земли обетованной тут совсем не причём?
а атавизм- был...
К XIX веку существование Бога отрицалось повсеместно и открыто. Философы и ученые, нисколько не сомневаясь, смело выражали свои воззрения. «Бог – наш враг. – Начало мудрости – ненависть к Богу. Для того, чтобы человечество достигло истинного прогресса, основанием должен стать атеизм» .
К этому времени Библия уже была переведена на многие современные языки, ведь ее книги или послания были написаны в течение 1 600 лет, начиная от 1513 года до н. э. до 98 года н. э.
до иудаизма-было еврейское язычество, которое вообще не предполагало единого бога, но люди, отрицающие богов были и тогда, резюмирую: вы выдаете желаемое за действительное, безбожники были при любой религии, просто это-было смертельно опасное мировоззрение.
Атеизма не было, когда не было материального мира.
Ибо этот материальный мир сотворен для атеистов.
Хотя это и нелепо, но одно из обвинений, которое приводилось против ранних христиан в Римской империи, – то, что они атеисты. Д-р Август Неандер пишет: «Отрицающие богов, атеисты.. . было обычным определением христиан, распространенным среди людей» . Как странно, что христиан, поклонявшихся живому Создателю, а не многочисленным богам, называли атеистами язычники, которые поклонялись ‘не богам, а изделию рук человеческих, дереву и камню’ (Исаия 37:19).
Библия написано с 14-го по 5-й век до н. э. разными людьми в разных странах, включая Ассирийское и Вавилонское пленение иудеев и потерю 10 из 12 колен Израиля. Оригинал Пятикнижия Моисея был утерян вместе с Ковчегом Завета во время Вавилонского пленения. Моисей как раз не хотел никого убеждать, но у него не было выбора. Воля Бога почему-то оказалась сильнее и Моисей пошел. Что до полемики. у него были довольно убедительных аргументы - 10 египетских казней, включая уничтожение всех первенцев.
Я бы не стал делать сногосшибательных выводов из какого-то древнего эпоса..
Твоя библия это тысячный ремейк прежних божеств.