Религия, вера

Посмотрел пару фильмов про пиратов, такие как "Одиссея Капитана Блада" и "Пираты 1999". Возник вот такой вопрос: Почему?

Часто, когда поднимается вопрос, что удержит человека от преступления, от разбоя и убийства, кроме закона, верущие отвечают, что бог и его заповеди, а атеисты, что мораль и нравственность, заложенная в них воспитанием.

Но практика показывает, что когда куча мужиков остается наедине с самими собой, где государственная власть не может обеспечить правопорядок, и появляется осознание того, что ни тюрьма, ни виселица тебе не грозит, то верущие очень быстро забывают и бога, и заповеди, а атеисты так же быстро забывают свою мораль и нравственность.
Не все атеисты и не все верующие таковые! Среди тех и других есть сильные личности! Которые не поддаются на провокацию и умеют жить не завися от чужого мнения!
Сила духа может быть как у верующего так и у атеиста! Вот как это объяснить, откуда она -это вопрос..
Андрей Петров
Лучший ответ
Смотрел "Одиссею капитана Блада" и даже читал книгу. Сказать, чтобы там речь шла о какой-то кучке подонков и отморозков, которые убивают и грабят всех направо и налево, нельзя. Наоборот, хорошо показано, что даже у пиратов (по крайней мере некоторых) существует определённый моральный кодекс и что некоторые из них не стремятся проявлять насилие там, где его можно избежать. Кстати, насчёт закона. Закон не только не всегда может удержать человека от разбоя, убийства и прочих мерзостей, но часто и наоборот поощряет это. Скажем, та же смертная казнь - это фактически узаконенное убийство. Воевать на стороне своей страны считается проявлением патриотизма и выполнением государственного долга, какой бы грязной эта война ни была, а войн обычно не бывает без убийств и грабежа. Кстати, если уж говорить о капитане Бладе, то в романе очень хорошо показано, что под прикрытием государства и закона подчас совершается гораздо больше мерзостей и подлостей, чем теми, кто поставил себя вне закона. В фильме это, в принципе тоже можно увидеть, но лучше книгу почитать. Жаль, что вы этого не увидели.
Виктория
Георгий Черкезиани Андрей...Вы, как всегда, написали настоящий шедевр.
"Но практика показывает" - Это сынок не практика тебе показала, а режиссер.
Заповеди, мораль и честь, вложенные в душу - не дают нам упасть до конца, до дна.
Поверь, я не по кино это знаю!
Максим Лизякин
Чтобы человек пошел на преступление надо создать условия, общество всегда пытается загнать под нокоть всех без исключения, поэтому имеет ответную реакцию.
Ну почему бы не делать то за что ни кто не сможет наказать? Запретный плод всегда сладок.