Религия, вера

Размышляла тут о смерти.. . Возник вопрос. . Почему считается, что при гильотинировании

человек все равно чувствует боль.. . Это как, ведь он умирает мгновенно.. . Что там может чувствовать, голова что-ли или тело?

Простите за мрачный вопрос)) )
а если острие тупое или палач процесс растянул?!(
Анатолий Ширинов
Лучший ответ
Анастасия Некрасова Привет))) Ну пьяных палачей я в расчет не брала))))
интересно,откуда Вы знаете, что при гильотине человек чувствует боль?
Анастасия Некрасова Я не знаю, я спрашиваю.. А вообще я слышала именно такую версию.. И что именно по этому, эту казнь стали считать не гуманной..
Мозг умирает 4 минуты,и будучи отделенным от тела какое то время продолжает работать,30 секунд,1 минуту он сохраняет сознание ну и боль видимо воспринимает)).
Тахир Шадыев
Анастасия Некрасова ЭЭЭЭ... А что тогда люди так пугались, если голова глаза открывала? Тогда это должно было восприниматься как обычное явление....
Мучается он скорее всего перед(в ожидании,особенно если это дело затягивается).Не даром говорится:"ожидание смерти,хуже самой смерти".
Анастасия Некрасова Тогда вообще смертную казнь отменили бы... Но отменили именно гильотину, вследствие негуманности.
Голова живет несколько мгновений после отделения ее от туловища. Палач поднимал отрубленную голову за волосы, чтобы она простилась со зрителями казни Страшно же, живая голова, отделенная от туловища смотрит. У Гоголя в Тарасе Бульбе есть про отрубленную голову как слетает она с плеч, вращает глазами и бормочет несвязные речи
Анастасия Некрасова А че тогда так шугались, если голова глаза открывала? Пример - Мария Стюарт кажется...
По сути, мгновенно - это от болевого шока. Разгорячённые военные, при прямом попадании в сердце, отстреливались ещё секунд 15-20, по одному из отзывов сослуживцев, не знаю, может отзыв левый какой-то. В обычной же ситуации человек умрёт моментально, а отрубание головы - ещё "больнее"
Анастасия Некрасова Почему больнее?
Во-первых, в момент отрубания (этож сколько всего костей, жил, нервных окончаний, сосудов надо перерубить! ) боль, естественно, дикая. И, потом, организм же еще живет какое-то время. Когда курице отрезают голову, она же еще бегает кругами без головы некоторое время. Впрочем, если этот вопрос интересует, Вы можете это попробовать, а потом нам рассказать.
Dmitriy Mkrtychan
Анастасия Некрасова Я вам че профессор Доуэль?))) А вообще насколько я помню, это остаточные рефлексы.. Да и как тут написали, что боль чувствует не тело, а мозг...
Именно что голова. Она как раз и может. Пока не умрет. Правда, в условиях прекращения снабжения мозга кислородом это происходит достаточно быстро. Но не мгновенно.
Павел Романов
Анастасия Некрасова То есть получается, что голова какое-то время живет? Жесть какая...
Не пробовала, не была, не состояла. И не собираюсь)))
Анастасия Некрасова Верю на слово))
мозг ничего не чувствует... нервы тоже... тело, отделённое от мозга и нервов, тоже ничего чувствовать не может...
скорее всего, это очередной миф - ведь никто из гильотинированных впечатлениями не делился...
Анастасия Некрасова Вы единственная, кто выразил эту точку зрения... А я думала, что какие-то опыты проводили.. Вполне ведь могли на собаках тренироваться....
Ой, может не надо о смерти размышлять? Ну чё, больше думать не о чем человеку, когда впереди целая жизнь.
Анастасия Некрасова Ну бывает накатывает тема... Размышляла на тему, какая смерть страшная, а какая нет...
ты доразмышляешься!
Обычно после этого просыпаются.
вот именно, как он может чувствовать боль, если за чувства боли отвечает - МОЗГ, рефлекторные импульсы передаются из ЦНС в мозг+)))
Сергей Антонов
Как же мгновенно? Если я чёта понимаю, кровь ещё в мозге циркулирует, нервные окончания работают...
Нина Сидорова
Анастасия Некрасова Ну дак че получается, что человек при этом живой?
Мозг питается кислородом, при отсекание головы кислородное голодание, мозг отключается..
когда готовишься к уколу, ягодицы уж очень болят. То, что для наблюдателя миг, для участвующего вечность, возможно. Слава Богу, отменили столь мрачный тип казни.
А*
Анастасия *