Религия, вера
Каково ИЗНАЧАЛЬНОЕ значение жертвоприношений? В частности овнов.
Накормить богов, чтобы те были добрее.
Светлана Максименко
Вполне логичное и трезвое обоснование. Это ведь практиковалось на всех континентах у разобщенных народов и с разными вероисповеданиями и культурами. Возникает вопрос в том, реально ли кто приходил за свежиной, скажем более крупные вымершие гоминиды, если учесть наличия на планете системы мегалитических сооружений построенных по одной технологии с доисторических времён опять таки на разных континентах и массу странных артефактов?
Задобрить то чем были запуганы... но при том не видели.
Если Вы имеете ввиду Библию, то она аллегорична, за каждым словом стоит духовное понятие. Это своего рода шифр, ключа от которого у верующих нет, потому и понимают все буквально, а что невозможно понять буквально, то включают фантазию. Жертвоприношение - это исправление своих эгоистических желаний, направленных на причинение зла ближнему. Овен - одно из названий такого желания. Это желание, которое мы в состоянии исправить. Но у нас есть и такие желания, которые мы исправить не можем, их мы просто не должны использовать, на них накладывается запрет (обрезание).
Взятка.
шашлык !!!и не парься )))
Жертвоприношение - это прообраз Жертвы Христа.
Цель жертвоприношения:
показать Божью любовь к человеку, когда за проступок человека рассчитывается жертва.
Но лишь Жертва Непорочного Христа является Совершенной,
на всегда примирившей Бога с человеком,
и принесённой один раз и до скончания века.
Цель жертвоприношения:
на всегда примирившей Бога с человеком,
В Божьем Слове кровь приравнивается к жизни. Поэтому в древнем Израиле, чтобы избежать осуждения, раскаивающийся грешник, нарушивший заповеди Иеговы, мог принести животное на жертвенник Бога (Левит 4:27—31). Эта жертва искупала его грехи, но только на время.
В Библии «искупление» передает мысль об «обмене» или о «покрытии» , подобно тому как крышка должна точно соответствовать какой-нибудь емкости. Конечно, никакое животное не могло совершенным образом «покрыть» , или искупить, грехи человека. Однако жертвы животных служили тенью будущей совершенной искупительной жертвы (Евреям 10:1, 4).
Это искупление было предоставлено «приношением тела Иисуса Христа, сделанным раз и навсегда» (Евреям 10:10). Совершенная человеческая жизнь Христа, представленная «драгоценной кровью.. . беспорочного и незапятнанного ягненка» , в точности соответствовала жизни, утраченной Адамом (1 Петра 1:19). Таким прекрасным и любящим образом справедливость была восстановлена и наше «вечное избавление» стало возможным (Евреям 9:11, 12; Иоанна 3:16; Откровение 7:14).
Золотое РУНО. А конкретнее овцеводство. То которое давало и шерсть и мясо.