Религия, вера

Если покаешься в содеянном перед Богом в душе, а не на исповеди - снимется ли такой грех с души?

Талгат Омашов
Снимает грех не священник, а Б-г, если Он принял покаяние. Акт священника говорит о том, что у церкви нет доводов против прощения. Если грех был направлен против людей, то покаяние принимается Б-гом, если согрешивший сделал всё для того, чтобы эти люди его простили; если этого не сделано, то никакой священник не поможет.
Vladimir Mamatkov
Лучший ответ
Нет, потому что не совершилось Таинство.
Реджеп Генч
Грех это слово переводится как плохо и если вы пояли что поступили плохо и решили большетак не поступать то скажит об этом самому себе. И не поступайте вот и все.
Елена Носкова
Непременно.
Только так и надо каяться.
Исповедь помогает неокрепшим.
Рустем Нуксиев
Если например грех прелюбодеяния- нет, а если например оскорбление и гнев на подружка то возможно. На исповеди священник должен помочь покаяться, что бы Бог простил этот грех, а не отпустил его- у него нет такой власти прощать грехи.
Только перед Богом. Но если грех затрагивал ещё кого-то, необходимо попросить прощения и у него.
А на исповеди - грех снимут. Как всё просто, оказывается. А Христос за чьи грехи заплатил? Нет, Настя, за все надо платить. Чем? Кабы знать.
Алена Ткаченко
Проговаривание искреннее проблемы вслух приводит к осмыслению и осознанию, а в совокупности с молитвой придаёт духовной силы, а . значит возможности исправления ошибок в реальности. Глупо думать, как-то по детски, что вот я сейчас покаюсь и проблема рассосётся сама собой. Просто вы будете услышаны и с пониманием приняты. Всё равно за всё придётся отвечать и если были силы совершить плохое, значит найдутся силы ИСПРАВИТЬ, наладить всё.
При этом неважно в церкви вы каятись или в душе ( дома).
Nadeyous'.
**
****** ********
снимется, душа освободиться.
Через жертву Иисуса Христа ты свободен от любого греха. Твоя вина искуплена давно. Милый друг Иисус так сильно любит тебя все твои болезни взял на себя. Ты лишь поверь открой для Бога сердце открой для Бога дверь.
Священник не может прощать грехи, но только Бог. И написано, что посредник между Богом и человеком - только Иисус Христос. Вы приходите к Богу и просите прщения у него во имя Иисуса Христа. Так что настоящи исповедник - это Христос.

А человек не может быть посредником, поэтому вам поп для этого не нужен. Наоборот, как бы даже проблемы не было. Во времена инквизиции, католические попы всегда докладывали иезуитам если что-то человек не так мыслит. А те их в камеру пыток отправляли и так погибли огромные массы людей.
И во время коммунизма немало православных священников и архиепископов на КГБ работали. Посмотрите как бывший КГБист Путин с ними всеми дружит. Это потому что они коллегами в прошлом были. Да и кто знает - может и в настоящем.
Думаю, да
А в чем дело?
Если вы не можете Батюшке о грехах своих рассказать, хотя он всего лишь человек, то как же вы предстанете перед величием Бога?
Тут уже начинаеться, не знаю как точнее выразиться, малодушие, что-ли.
Т. е. Бога в принципе, как бы и не видно. Знакит, как бы вы никому, кроме себя и не исповедываетесь. Значить и слукавить можно, и преоблегчить тяжесть греха.
Вы наверное еще твердо и не уверовали, Что Бог вездесушь и от него за ширмочку не спрячешься и свет в комнете не выключишь.
Когда полностью грех осознаете, перегорите в нем, тогда и на исповедь к батюшек пойдете как на праздник, чая очищение души!
Это всегда очень сложно и нет человека, каторый легко бы каялся.
Ведь душа, прямо выворачиваеться вся.
И еще. Не стесняйтесь Батюшки. Ведь он только рад будет узнать что и еще один человек очистился перед Богом. И осуждать за прошлое он вас не будет. И только искренне вам обрадуеться!
Да поможет Вам Господь. И да пошлет Вам помысл исповедания грехов.
Людмила
Да.

Псалом 31:5 Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: `исповедаю Господу преступления мои', и Ты снял с меня вину греха моего.

Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.