Религия, вера

Вопрос атеистам не с целью поддеть,а действительно с желаниям попробовать понять,отношение атеизма к данному моменту.

Принимаю за аксиому,что разум и сознание производное от физических процессов вселенной..Индивидуальная свобода воли,может ли возникнуть в этом случае?Индивидуальный разум, способен ли он на независимость,от того что его формирует ?Свобода это хаос,там где закономерность свободы нет..Решения индивидуального разума свободны или закономерны,на Ваш взгляд?Мир детерминирован,но не предсказуем из-за отсутствия возможности учесть все факторы или как то,по другому на Ваш взгляд?...Есть ли у Вас личная ясность на предмет вопроса взаимозависимости физических процессов происходящих по жёстким законам и индивидуальной свободой воли,возникающей в результате закономерных процессов?Вам ясен механизм свободы разума,если Вы убеждены в её существовании?К примеру,может ли кто-то поменять своё мировоззрение лишь базируясь на свободу разума,без каких либо предшедствующих абсолютно закономерных событий?
Наталья Хан
Вы как хотите, а я детерминист.
Гимс Осташков
Лучший ответ
Любое событие в мире имеет свою причину. В том числе и решения человека. Что ты имеешь в виду под "свободой воли"? Любое твое "свободное" решение вызывается объективными причинами, от тебя, по большей части, не зависящими. И что? Тебе это как-то мешает жить?
Надюха Дьякова
Наталья Хан Я с Вами согласен и тоже считаю,что всё в мире имеет свою причину.И да ,мне это мешает не много...С момента как задумался над этим любое решение даётся тяжело.Иногда(а в последнее время всё чащи)просто зависаю,от того,что неопределённость и многогранность каждой ситуации просто накрывает,а принимать решения надо..Был бы уверен в боженьки ,буддизме,или атеизме как базовом мировоззрении,тут бы было легче..Но прейти к чему то конкретному,не желание лукавить себе накрывает..Инфантильность накрывает из-за этого,а мне не хочется этого..Как результат когнитивный диссонанс между искренностью перед собой и внутренними желаниями...Но задумался об этом я то же закономерно...
Пока разум не переходит границ воображаемого, он свободен, но как только он переходит эти границы, он попадает в неволю обстоятельств. Свобода это понятие туманное. Свобода как возможность своеволия всегда наталкивается на другую свободу своеволия и взаимно ограничивают каждую из них. Свобода это когда хочу и могу и за это мне ничего не будет. О свободе написано столько, что тошно становится.
При чём тут раздел "религия, вера"? )
Федор Кузин
Не понимаю , что вы хотите нам доказать ? Что вы правы и что где-то там , все же бог есть ? Делайте что хотите , но не забывайте одну вещь . Все помнят , что когда государство было сильным , вы были пациентами . А когда государство , то вы стали верующими . А мы хотим наоборот . Тем более , что очередь наша . А вы отдохните .
Farzod Pulotov
Наталья Хан Я спрашива!!!Честно спрашивал,без подтекста и желание куда-то специально превести вывод..Я специально это обозначил в начале вопроса,но даже это не уберегло Вас от предвзятого его чтения .Вы не допускаете просто вопросы,без желания чего-то доказать?Но наоборот,чтобы попытаться для себя,что-то прояснить?(Я не верю в Бога личность,и мне гораздо ближе мировоззрение атеизма,чем верующих в Бога-личность...Правда и атеистам я себя совершенно не считаю...)
Прежде, чем принять решение, претендующее на разумное, а не на бессмысленное, обязательно приходится его чем то мотивировать. Разум, это не самостоятельная субстанция, а результат мысленной обработки некого объема информации, включая " предшествующие абсолютно закономерные события".Даже внутренняя интуиция (без подключения разума) опирается на какие то знания, события, явления, которые имели место быть.
То есть Ваша мысль такая - разум возник на основе закономерных процессов, которые ограничивают его свободу. Дело в том, на мой взляд, что разум действительно ограничен физическими особенностями восприятия окружающей действительности органами чувств. Но кроме закономерных процессов, в результате которых возник разум, в окружающем мире существует огромное количество других, которые не участвовали в его формировании и не влияют на его свободу, а также в окружающем мре достаточно еще и хаотических процессов. Воспринимая информацию из окружающего пространства, разум способен еще и конструировать на основе ранее полученного опыта различные образы, делать выводы. С другой стороны, опыт формирует стереотипы, которые по сути, являются самоограничениями, воздвигнутыми самим разумом.
Кроме того, наука расширяет возможности органов чувств, снимая некоторые физические ограничения восприятия.
В общем, полагаю, что разум достаточно свободен.