В мире есть такое понимание как "независимые эксперты ".
Такого нет в СИ. Они и сравнивают и исследования проводят.
А в качестве аргумента ПНМ. Ведь это тоже $$$$$
Религия, вера
Уважаемые СИ, подскажите пожалуйста??
Уважаемый Мастер, если бы исследователи от СИ исследовали "Сравнительное богословие", тогда, возможно, они что-то полезное для себя и извлекли бы. А они исследовали только Библию. А Библию можно исследовать во все стороны, кто во что горазд.
Точно так же можно судить о любой конфессии.
Дмитрий Кузнецов
Ваш ответ самый лучший пока изо всех. А поэтому, сколько бы мы об этом не говорили, если мы правильно понимаем истину, то мы всегда подойдем к личностям толкователей, их благочестивой жизни и непосредственной их связи со Христом и Его учением!
Все должно согласоваться с общим контекстом Библии.
И не забывать "по плодам узнаете их"-говорил Иисус.
Церковники своим поведением показали,кто они на самом деле.
Дмитрий Кузнецов
Елена, не увидел ответа на вопрос. Почитайте другие ответы, тогда может сообразите, о чем я спрашиваю, и не переводите стрелки!
И еще, мы с вами кажется договорились, что РПЦ это не православие, познакомьтесь с православными, тогда и говорите о плодах!
Открыли Библию, и проверили.
Дмитрий Кузнецов
Это понятно.
Вот смотрите. Они проверили церковное толкование со своим, а почему свое толкование исследователей более правильное, чем церковное. Любое толкование с точки зрение самого толкования всегда верное!!
Meruert Arman
Не похоже, что они её открывали.

Это может увидеть любой, даже не исследуя глубоко Библию.
Дмитрий Кузнецов
Не говорите чушь. Я занимаюсь исследованием Библии не первый год, и для меня истинным является иное толкование.
Свидетели убеждены, что Библия — это Слово Бога и все, что в ней записано, предназначено для нашего наставления (2 Тим. 3:16, 17; Рим. 15:4; 1 Кор. 10:11). Поэтому они не прибегают к философским доводам, чтобы обойти ясные библейские истины или оправдать образ жизни людей, отвергающих изложенные в Библии нравственные нормы.
Что касается понимания символического языка Библии, Свидетели не выдвигают собственных теорий, а позволяют объяснять его самой Библии (1 Кор. 2:13). Обычно значение символических понятий, которые встречаются в одной части Библии, раскрывается в других ее частях. (Например, чтобы узнать, что подразумевается под словом «море» в Откровении 21:1, прочитай Исаии 57:20, а чтобы узнать, кто такой «Ягненок» в Откровении 14:1, смотри Иоанна 1:29 и 1 Петра 1:19.)
Ляйсан Мустафина
Ну так прочитайте Кто Альфа и Омега
,начало и конец.
МАТФЕЯ 28:19, 20: Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей».
Иисус учит вас учить учеников или клеветничать про Свидетелей Иеговы?
Дмитрий Кузнецов
Вы на вопрос то ответьте, а о клевете мы потом поговорим!
Если говорить о Рае. Кто-то говорит рай на небе,кто-то на земле.В Библии сказано: Пс 36:29 Праведники наследуют землю,и будут жить на ней вечно." И это логично, Бог поселил первых людей в Раю на земле и свой замысел исполнит.
Дмитрий Кузнецов
Вы не ответили на вопрос!!!
Серёжа Крюков
И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
(Св. Евангелие от Луки 23:43)
Это кстати был не праведник а разбойник
(Св. Евангелие от Луки 23:43)
Это кстати был не праведник а разбойник
А что, разве всем церковным учениям учит Библия? Разве Библия учит церковному учению о молитве святым?
Дмитрий Кузнецов
Вы вопрос не поняли????Читайте еще раз!!
Ну они же Библию исследовали. Хотя исследовать это только так называется. Некоторые стихи настолько просто и ясно противоречат с тем чему учит православная церковь, то это мог заметить даже тот кто серьезно и не занимался подобного рода исследованиями. Самые обычные люди, которые просто иногда читают Библию замечают эти противоречия.
Дмитрий Кузнецов
Речь не о православии, допустим их толкование ложное, а откуда истинное у "исследователей"??? Кто им сказал??? У меня мужики в деревне, где дача. Как напьются так начинают исследовать Библию, на полном серьезе, и ко мне пристают с вопросами, мол все в православном толковании не так, какова вероятность, что они создадут СИ-2???
Учения церкви часто не находят подтверждения своих учений в Библии, потому, что в большинстве своем основаны на преданиях старцев. Поэтому если внимательно читать Библию и проверять все, то вполне, даже не будучи "чрезвычайно тщательным" исследователем можно увидеть расхождения.
Дмитрий Кузнецов
У меня на районе живут мужики на инвалидности, которые с Вальтами дружат, нашли как-то они друг друга. Вот если они начнут внимательно читать Библию и проверять все, то вполне, даже не будучи "чрезвычайно тщательными" исследователями видимо также могут увидеть расхождения.
И чем предания старцев, известных своей благочестивой жизнью, основанное на Библии, хуже толкования не весть кого, каких-то самозванцев, называющих себя "исследователями".
Спасибо за вопрос. Действительно нас часто спрашивают«Почему вы решили, что правильно объясняете Библию? Ведь ее можно трактовать по-разному!»
Но знаете мы в исследовании Библии придерживаемся принципа , что Библия объясняет саму себя? Секрет вот в чем: если соседние стихи не проясняют смысла какого-то конкретного высказывания, сравните его с другими высказываниями Библии на эту же тему. Таким образом мы даем Библии, а не мнению людей направлять ход наших мыслей.
Рассмотрим, например, что в Библии говорится о состоянии мертвых. Ниже приводятся шесть цитат из разных частей Библии. Обратите внимание на то, как они создают единую, согласованную картину.
● «Ни мертвые восхвалят Господа, ни все нисходящие в могилу» (Псалом 113:25).
● «Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения. Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:3, 4).
● «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5).
● «Не преисподняя славит Тебя, не смерть восхваляет Тебя... Живой, только живой прославит Тебя, как я ныне» (Исаия 38:18, 19).
● «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4).
● Иисус Христос сказал о Лазаре, своем недавно умершем друге: «Лазарь друг наш уснул, но Я иду разбудить его. Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет. [...] Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер» (Иоанна 11:11—14).
Видите ли вы, как эти стихи согласуются друг с другом? Вопреки распространенным верованиям Библия учит, что мертвые на самом деле мертвы. Они не живут ни на небе, ни где-то еще, но пребывают будто в глубоком сне, у них нет сознания.
Вывод: когда мы исследуем Библию по темам, нам становятся ясны ее основные учения. Конечно, подход, который используют Свидетели Иеговы, требует усилий (Притчи 2:1—5). Но ведь согласитесь, чтобы получить нечто действительно ценное, всегда приходится потрудиться.
Лена Горохова
Яркий пример того, как возникают ереси!!!
Берут все места в отрыве от контекста и соединяют их вот в такую таблицу!
Дмитрий Кузнецов
Спасибо за ответ. Тщательное исследование Библии показывает, что Иисус Христос единосущный с Отцом. Вот смотрите:
""Итак, поскольку и
расслабленный и принесшие его показали великую веру, то и Господь явил Свою силу,
отпустил грехи больному, как имеющий на то полную власть. Он во всем показывал Свое
одинаковое достоинство с Богом Отцом. Прежде Он показал это в Своем учении, когда
учил народ, как имеющий власть; над прокаженным, когда сказал ему: “хочу, очистись”
(Мф. 8:3); над сотником, когда за слова его: “Скажи только слово, и выздоровеет слуга
мой” (ст. 8), удивился ему и превознес его пред всеми; над морем, когда укротил его
одним словом; над демонами, когда они исповедали Его Судиею, и когда Он с великою
властью изгнал их. А теперь опять иным, высшим образом принуждает врагов Своих
признать Свое равночестие с Богом Отцом, и возвещает это их устами. Спаситель был
чужд любочестия, несмотря на то, что пред Ним предстояло великое множество народа,
""Итак, поскольку и
Дмитрий Кузнецов
который заграждал даже вход к Нему, почему и расслабленного спустили сверху; Он не
тотчас приступает к исцелению тела явившегося пред Ним больного, но от самих врагов
ожидает к тому повода, и сперва врачует невидимое, т. е. душу, отпустив грехи, - что само
доставило расслабленному исцеление, а Исцелившему не принесло большой славы.
Книжники, снедаемые злобою, и думая обвинить Его в богохульстве, против своей воли
способствовали, однако, прославлению совершившегося чуда. Спаситель по Своей
прозорливости воспользовался их хулою для показания знамения. Когда они возмущались
и говорили: “Он богохульствует. Кто может прощать грехи, кроме одного Бога?” (Мф.
9:3, Мк. 2:7), - что тогда Господь сказал им в ответ? Опроверг ли их мнение? Если бы Он
не был равен Отцу, то Ему надлежало бы сказать: для чего вы составляете обо Мне
неправильное мнение? Я не имею такого могущества. Но Он не сказал ничего подобного,
а подтвердил и доказал совершенно противное, как словами Своими,
Дмитрий Кузнецов
так и сотворенным
чудом. Но, так как собственный отзыв Его о Себе мог казаться неприятным для
слушателей, то Он через других показывает, кто Он, и, что удивительно, не только через
друзей, но и через врагов, в чем открывается Его высочайшая мудрость. Через друзей
Господь показал это, когда сказал прокаженному: “хочу, очистись”, и сотнику: “В
Израиле не нашел Я такой веры” (Мф. 8:3,10); а через врагов - при настоящем случае.
Так как книжники говорили, что никто не может оставлять грехов, кроме одного только
Бога, то Спаситель, желая показать им, “что Сын Человеческий имеет власть на земле
прощать грехи, - тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди
в дом твой” (Мф. 9:6). И не только здесь, но и в другом случае, когда иудеи говорили:
“Не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты,
будучи человек, делаешь Себя Богом” (Ин. 10:33), - Спаситель не опроверг такого их
мнения о Нем, но опять подтвердил его, сказав:
Дмитрий Кузнецов
“Если Я не творю дел Отца Моего, не
верьте Мне; а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим” (Ин.
10:37,38). "
Вы с чем-то несогласны???
10:37,38). "
Вы с чем-то несогласны???
Неоднократно беседовал со свидетелями Иеговы,и не нашел в их ответах истины.Часто они утверждают,что якобы в Православии не изучается Библия.Более лживого утверждения трудно найти.Отцы церкви оставили нам ОГРОМНОЕ количество толкований Библии и других прекрасных трудов.Всем рекомендую прочитать серию книг "Библейские комментарии отцов церкви и других авторов 1-8 веков".Эту серию книг смело можно назвать уникальной - в ней дается полное толкование всех книг ВЗ и НЗ(толкуются все стихи каждой книги),в серии 27 томов.Все толкования состоят только из трудов отцов церкви,причем многие из них больше нельзя найти на русском языке(там имеются переводы с сирийского и др.языков).
Дмитрий Кузнецов
А вот за книги огромное преогромное спасибо, посмотрю! Чем я становлюсь старше, тем больше мой интерес уходит к истокам. Произведения 20 - 21 века вообще не читаю, кроме 3- 5 авторов!