Религия, вера

Зачем и кто подменил словами "Ветхий Завет" настоящее название этой Книги - "Тора" или, если по-русски, "Учение"?

Тора -пять книг Моисея.

Русский язык поздно на свет появился, чтобы что то подменять.
Владимир Воронков
Лучший ответ
Тора- это первые 5 книг, а в Еврейские Писания включены Псалмы, пророческие книги и др. ТАНАХ. Ветхим (Древним) Заветом стали называть Еврейские Писания, когда появился Новый Завет (Греческие Писания) . Я так предполагаю.
тора это пятикнижье Моисея, Ветхий Завет включяет в себя и Пророков
Тора значит Закон, это Пятикнижие Моисея. Ещё есть Небиим -- Пророки и Кеттубим -- Писания. Все три части образуют Танах.
Анатолий Коваленко Ивритское слово "Тора" переводится , как "Учение". В нём есть заповеди, называемые законами, но и многое другое. Рекомендую сайт www.toldot.ru
Тора состоит из первых пяти книг Еврейских Писаний (ВЗ) .
В Еврейские Писания состоят из 27 книг включая Пятикнижие (Тора) , писались они почти 1500 лет.
С древних времён, еврейские раввины называют Свиток Торы: ПУТЬ, ИСТИНА и ЖИЗНЬ?

Свиток Торы имеет три элемента: Первый - жезл, к которому прикреплен сам свиток (справа на лево) . Он называется - ПУТЬ, потому что он открывает дорогу в НЕпостижимое, Бездну богатства Премудрости Торы Всевышнего. Второй элемент - это набор Священных Писаний, написанных на овечьих шкурах, и он называется - ИСТИНА, потому что содержит Божье Учение и Инструкции жизни. И, наконец, последний элемент - второй жезл.. . он называется ЖИЗНЬ, так как, после того, как ты прочитаешь все инструкции о том, как правильно пользоваться, дарованной тебе жизнью, ты действительно переходишь в область благословенной жизни с избытком, полной покоя и радости в Святом Духе! => Иоанна 14:6 "Иисус сказал ему: Я есмь ПУТЬ, ИСТИНА и ЖИЗНЬ . ." Йешуа есть Живая Тора во плоти.

Анна Плоткина
Ветхий Завет - сборник священных текстов написанных до Рождения в мир Мессии. Тора- Пятикнижие Моисея, часть Ветхозаветного наследия.
Daur Kz
Это произошло после появления христианства, т.е. Нового Завета.
Надо было показать, что имеющийся Завет устарел и христиане назвали его Ветхим. Вроде как менять пора на Новый.
На самом деле именно в Ветхом Завете находятся 10 Заповедей и избавится от него никак нельзя.
Евреи не признают Ветхого Завета.
Тора существует и сейчас.
Анатолий Коваленко Ветхий Завет, в широком смысле, включает Пятикнижие Моисеево, Писания и Пророков, т.е. то, что евреи обозначают аббревиатурой ТаНаХ. Это именно то, во что верят евреи.Поэтому, странны два ваших последних взаимоисключающих утверждения
тора-это выдумка джинов для оболванивания исламистов и муслимов!
кто создал "христианство" тот и подменил
Плогиатчики
Genna Maistrenko
Тора это пятикнижие Моисеево (Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие) . Ветхий (древний, он не устарел и по сей день) завет кроме Торы включает в себя Пророков и Псалмы.