Религия, вера

Какое знание дает человеку свободу?

Ирина Рыбакова
Полной свободы никакое знание не дает, свобода существует только в виде СОЗНАНИЯ
Tatiana Levin
Лучший ответ
Знание правды! Она одна. Я ее только в Библии нашел.И она ответила на все вопросы:Кто я? Откуда? Куда иду?
Ирина Рыбакова Ну и кто вы, откуда? И кем делают вас эти знания-рабом этой книги? которую написали жрецы с целью увести человека от истины. Не зря говорил Христос на церковников и книжников, что будете гореть в геене огненной за то, что утали правду от людей
способность мечтать...
А что ты под свободой понимаешь? многие по разному это слово воспринимают)
Ирина Рыбакова Свобода не от чего-то, а для чего-то, чтобы свободно пользоваться всем для достижения поставленных целей
Скорее всего, само знание не даст человеку свободу, но больше сделает его зависимым. Свободу может дать осознание самого себя и своего значения в семье, обществе и вообще в мире. Это без частностей и деталей. Я так думаю :)
Л.
Лаура ......
Знание истины
Ирина Рыбакова А где она истина, которая дает свободу?
Ирина Рыбакова Здесь я с тобой согласен.. а то мне всякие там цитаты приводят?
Ирина Рыбакова Еще раз согласен, как буд-то мои мысли читаешь..но это не убеждение..это внутрее решение
Только абсолютное. Если его применить к жизни, конечно.
Пс.118:86 Все заповеди Твои - истина;
Иоан.8:32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
смотрим, соотносим себя....исвою веру

10 заповедей БОЖИИХ из БИБЛИИ
1 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
2 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4 Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай и делай всякие дела твои; а день седьмой - суббота Господу, Бог твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6 Не убивай.
7 Не прелюбодействуй.
8 Не кради.
9 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Ирина Рыбакова Это не правда, такую ложь на Бога состряпать, что имститель, и ревнитель..Выгодно это только власть имущим иметь такого Бога..
себя
бесконечные знания. а главное психология и наука, и история.