Религия, вера

Можно ли христианам воевать?

Война будет заключаться в том, кто кому первым вторую щёку подставит?
Руслан Омаров
Лучший ответ
Без проблем. Нельзя только сектантам, иеговистам.
Дмитрий Моисейченко Опять мы нарушаем 3 заповедь Моисея, не так ли?
Все мне позволительно, но не все полезно.. .

да, можно защищать себя и своих блихких
Иисус Христос оставил такой принцип: "Тогда Иисус сказал ему: "Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут. "(евангелие Матфея 26 гл. 52 ст.)
*** ***
Юлия Емельяшина Получается убийца убийцы выполняет волю Бога. Первым нападать нельзя, защищаться можно
Ромка Поло Взявшие меч ради злого от меча и погибнут, но не те,
кто взял его для защиты других людей или Родины.

Ветхий Завет :“не бойтесь их; помните Господа великого и страшного, и сражайтесь за братьев своих, за сыновей своих и за дочерей своих, за жен своих и за домы свои. ” (Неем. 4:14);
Новый Завет :«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин 15, 13).
*** Мария***
Александр Яковлев Так тут написано кто: СВОЮ душу положит, а души других человеков....
Юлия Емельяшина Вот то, чему Христос учил.
А, кто такие по-твоему христиане?... ответишь правильно, поймешь в чем дело!...
М*
Машенька ***
Нельзя.
Alina Sultangazieva
Ромка Поло Не нельзя, а надо, если это необходимо.
Не только можно но и нужно. Много христиан было в римской армии и им не мешало воевать на стороне римской империи. Но христиане не должны выступать в роли агрессора, оккупанта.
Оksana Nikonova
Лариса Бурченко Это неправда.
Профессор Оксфордского университета Э. Г. Харди написал: «Тертуллиан перечислил многое, что противоречило совести христианина, так как это включало идолопоклонство, например, клятва, которую было принято давать при заключениях торговых соглашений; украшательство дверей по праздникам и т. п.; все языческие религиозные обряды; игры и зрелища; профессия преподавания светской литературы [языческой классики]; военная служба; государственные посты» («Христианство и римское правительство» [англ.])

Да, жить в римском мире, не предавая христианской веры, было нелегко. Французский автор-католик А. Аман пишет: «Было невозможно и шагу шагнуть, не столкнувшись при этом с каким-нибудь богом. Позиция христианина ежедневно приводила его к проблемам; он жил на задворках общества..Как бы он мог, поступив на военную службу, избежать принесения присяги и участия в церемониях военной службы?» («Повседневная жизнь ранних христиан: 95–197 годы нашей эры» [франц.]
Можно, если война оборонительная, защищать Родину, семьи, веру.
Властям надо будет - пастыри объяснят подопечным своим, те и пойдут, с "божьим благословением", одурманенные враками, на войну.
Алёна Шнюкова
Наталья Узун А если враг нападет на Родину нашу? Им что, не идти тогда воевать, типа: люби врага своего? А ты, значит, не пойдешь воевать? Пастыри тебе не указ, Правительство - дерьмо, Бога - нет, типа: разьебывайтесь как хотите? Да, захватнические войны - низость, согласен, но есть еще войны святые, и слава Богу, что у нас сейчас мир, и поверь, что верующие прежних времен, и христиане в том числе, приложили много сил и положили много жизней своих, чтоб вы тут в безопасности обсирали с насмешками и нас, верующих Богу, и христиан, и пророков, и Самого Господа Бога. Но знай, друг ты мой любезный, что верующие - самые бесстрашные воины, ибо они, в отличие от неверующих, не цепляются всеми правдами и неправдами за тленное имущество этого бренного и суетного мира, и если это угодно будет Богу, бесстрашно примут участие как во внешних, так и внутренних конфликтах. Так что уж давай не будем особо грязь лить. Да, вера христиан никчемна и лжива, но и среди них есть много порядочных и смелых людей, просто ..
Наталья Узун ... их разум и вера пока не могут оторваться от видимых образов, но и их ведает Господь Бог. И у них хоть такая вера есть, а у вас, любезные безбожники, вообще нихрена нет, и живете вы на Этом Свете по доверенности. Ничего, может даст мне Господь на ваши рожи посмотреть, когда вы, умерев для этого мира, убедитесь в Реальности того, над чем сейчас смехуечки и пиздихаханьки ловите. Господи, мне тогда пива не надо, а вот с чашечкой кофе я бы полюбовался на их выражение лица. Скажи мне кто до мая 1991 года, что я буду верить в то, во что верю сейчас, я бы не только плюнул в рожу, а еще бы и кулак приложил, но мне никто не говорил этого, и бесед со мной не вел ни о Боге ни о религиях. Ну а вам ...вам проще будет: хоть и не верите, а ведь информацию все равно получаете, и она сыграет для вас свою роль, когда придет время. И скажи мне, чем вы лучше-то других, ну хотя бы тех же христиан? Не тем ли, что те бараны в стаде ходят, а вы сами по себе бегаете? Но ведь все равно бараны, хоть и ...
Наталья Узун ... неорганизованные, и вы смертны, и гарантий у вас никаких нет, и слабы вы перед Стихией и Обстоятельствами, и повязаны вы ими по рукам и ногам, как тот пес, который смысл демократии дружку своему объяснял, типа: демократия - это когда цепь сделали длиннее, миску поставили по-дальше, зато лай сколько хочешь. Вот вы здесь и стараетесь нагавкаться вволю, пока воронки с автоматчиками в гаражах стоят, да палачи в отпусках находятся :-))) Но не обижайся, однако, ибо то, что скажу тебя я, ни один друг твой не скажет тебе, ибо не зрю.я на лица и корысти себе не ищу в вас, и ни чьих, кроме Господа Бога, интересов не соблюдаю, и моего личного интереса здесь тоже нет: я о Будущем думаю, ибо ведаю, что ни одно из слов моих не пропадет даром для прочитавших их, а со временем принесет плод, если почва добрая, или уничтожит, если почва негодная была, ибо слово - колебание еси, и правильное слово резонас производит и в организмах и в мире окружающем, ну а неправильное рикошетом стать может, или ...
Наталья Узун ... просто угаснуть без следа в лучшем случае, ну а в худшем - может усилить рикошет и ответное Колебание Мира на дерзкого обладателя источника колебаний, и катком асфальтным закатать род его, чтоб другие не спотыкались, а шли ровной дорогой :-))) Вот такая сказочка, друг мой любезный:-)))
Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут
смотря на чьей стороне. Защищать можно.
Настоящий христианин, а не какой-нибудь "Свидетель Иеговы", всегда встанет на защиту и своей семьи и своей Родины!! !
Galina Yahina
Лариса Бурченко Да. Потому что такой христианин полагается на себя и на свою мнимую силу, а не на Бога.
Дмитрий Моисейченко Это говорит о том, как вы умеете любить своих ближних. " Возлюби ближнего своего как самого себя" соответственно себя вы ненавидите, так как не умеете любить не то,что других, но и самого себя.
Дмитрий Моисейченко Защита от кого? Если каждый человек и есть наш ближний. Вы это понимаете? Не родственники, не друзья, а каждый человек- это и называется человеколюбием, а любовь начинается с самого себя. Если человек счастлив то, у него будет желание обязательно делиться этим счастьем с другими людьми так как человек является социальным существом
А тправда что лучшие СИ - помазанники - будут уничтожать человечество?
Рома Абдуллин
Лариса Бурченко 2 Фессалоникийцам 1:6—10: Праведно для Бога воздать бедами тем, кто причиняет беды вам, а вам, претерпевающим беды,— успокоением вместе с нами во время откровения Господа Иисуса с неба с его могущественными ангелами в пылающем огне, когда он совершит отмщение тем, кто не знает Бога и кто не повинуется благой вести о нашем Господе Иисусе. Они подвергнутся суду и наказанию вечного уничтожения и исчезнут прочь от лица Господа и славы его силы, когда он придёт, чтобы прославиться со своими святыми и вызвать восхищение у всех, кто проявил веру, ведь наше свидетельство было с верой принято у вас
Можно, а иногда даже нужно, если их любовь к врагам не достигла зависимости от них рабской и лизоблюдства подхалимного. Хотя мусульмане - гораздо более храбрые воины, чем христиане, так вы, если что, лучше мусульман наймите для решения тех конфликтов, которые не можете решить мирным путем. А христиане ...не, мусульмане лучше :-))) Только не обманывайте их и платите исправно, что обещали, а то ведь и из вас душу вытряхнут, если что. Это христиан обмануть можно, и они обязаны до сто раз на день прощать, ну а эти и за кинжал возьмутся, только чиркни спичкой, - сразу огонь, вах, вах, вах. Не, лучше мусульмане, лучше, однако, да и воевать им не только можно, но частенько просто нужно, то бишь потребность организма такая, вот можно и сразу двух зайцев убить: и человеку помочь нужду организма справить, и дело нужное решить :-))) и деятели религиозные эту фишку давно уже в своих целях используют, умные, однако :-)))
В двух мировых войнах, в которых люди одной религии, «братья» , убивали друг друга. Например, во время второй мировой войны французские и американские католики убивали немецких и итальянских католиков; британские и американские протестанты убивали немецких протестантов. Порой они убивали даже людей, которые были не только одной с ними веры, но также одного и того же национального происхождения. Обе мировые войны вспыхнули в сердце христианского мира, и они не могли бы случиться, если бы духовенство повиновалось заповеди любви и учило бы своих приверженцев поступать так же.

1 ИОАННА 4:20, 21: Кто утверждает: «Я люблю Бога» , а своего брата ненавидит, тот лжец. Ведь кто не любит своего брата, которого видит, не может любить Бога, которого не видит. И вот заповедь, которую мы имеем от него: любящий Бога должен любить и своего брата.

Итак, истинные служители Бога сегодня узнаются по неразрывным, объединяющим узам любви во всем мире. Кто доказывает в наше время такое послушание по отношению к заповедям Бога, что касается любви? Кого преследовали, заключали в тюрьмы, бросали в концентрационные лагеря или казнили, потому что они не брались за оружие, чтобы бороться против братьев по вере — или даже против неверующих — из других стран? История нашего века дает ответ: только Свидетели Иеговы.

R.S. Свидетели Иеговы не берут в руки оружия, не служат в армии и не работают на оборонную промышленность.

Официальный сайт www.jw.org
Амин Шавешян
Гулнур Аяпова а водку, пиво. вино. коньяк только свидетили пьют по библии отмазываются
Ромка Поло Если война оборонительная, тогда нужно,
потому как тогда необходимо защищать
свою семью, ближних, Родину.

А волкам кусаться можно ?
Adina Abdurahimova
Допускается, если война оборонительная, и с целью
защиты. Христос сказал «Нет больше той любви, как
если кто положит душу свою за други своя» Ин. 15:13.

Время ответа 11:57 09.03.2023
Не нужно
Галина И Радик
Господь Иисус Христос запретил ученикам, губить души человеческие. Сказав, что Сын Человеческий пришёл не губить души человеческие, а спасать..

Воевать означает "губить души человеческие". А губить души человеческие Иисус Христос Своим ученикам запретил.
Наташа Подрез
Дмитрий Моисейченко Отлично подметили. Вы молодец)
Артур Кадырбаев А попущение зла будет еще большим злом,
поэтому если война оборонительная, тогда
этот грех не вменится человеку, потому как
он действует в безвыходной ситуации, когда
нет выбора, и врага нужно остановить.

Время комментария 16:19 04.10.2015
Исаия 2:4: Он (Бог) будет судьёй среди народов и всё исправит на благо многих народов. Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать
Olga Заварухина
если бы было нельзя, то за историю человечества войны можно было бы по пальцам пересчитать.. а так....
Сражаться, воевать, убивать, защищать это не одно и тоже, а вот какая разница между кухонным ножом и холодным оружием? холодное оружие это для убийства, кухонный нож для еды, но оба ножи, значит смотря для чего ты это делаешь
Ученикам и последователям Иисуса Христа запрещено и заповедано, что даже ненависть это убийство, не говоря уже, чтобы воевать и убивать.
Мир лежит во зле и воюет.
Последователям Иисуса Христа не по пути сего мира.
1) у каждого своё христианство
2) у каждого своё православие (Герман Стерлигов, Галина Динова).