Религия, вера
Откуда взялось такое понятие, как троица? Прошу подтверждений на прочном основании, типа Священного Писания и прочее.
В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4).Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. [ К концу IV века... догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» (The New Encyclopdia Britannica. Micropdia. 1976. Т. 10. С. 126).В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин Троица появился в конце 2 в., учение о Троице развито в 3 в. (Ориген), вызвало острую дискуссию в христианской церкви , догмат о Троице закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М., 2001. Кн. 2. С. 1605).
Yana Grigorieva
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (М., 2002. Т. 1. Стб. 623).Концепция божественной триады, принадлежащая этому греческому философу Платону, IV век до н. э. встречается во всех древних языческих религиях»
Это высосано из пальца
Какие еще основание вы хотите - какие писания - с какого забора?
Если только логически - троица это детали творческого процесса - творец, творение и замысел.. Но при желании можно придумать больше
Тима ))))))
http://polno.my1.ru/publ/khristianstvo/1/presvjataja_troica/13-1-0-19
Вставка есть. Сейчас приведут.
Иудейским раввинам когда они "клепали" новую религиюи нужно было как то привязать Христа к своему родовому демону Яхве = Иегове, и они придумали вот такой замысловатый ход. Однако волею Всевышнего у них в евангелиях есть прямое высказывание Христа о том кто есть их родовой демон. Христос сказал им = ОТЕЦ ВАШ - ДЬЯВОЛ.
В "Новой британской энциклопедии" говорится: "В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь ЕДИН есть“ (Втор. 6:4). Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. К концу IV века.. . догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор" (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).
В "Российском энциклопедическом словаре" сказано: "Термин Троица появился в конце 2 в. , учение о Троице развито в 3 в. (Ориген) , вызвало острую дискуссию в христианской церкви (так называемые тринитарные споры) , догмат о Троице закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах" (М. , 2001. Кн. 2. С. 1605).
В "Православной энциклопедии" признается: "В Новом Завете нет учения о Святой Троице" (М. , 2002. Т. 5. С. 414).
В "Католической энциклопедии" отмечается: "Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании. " (М. , 2002. Т. 1. Стб. 623).
В "Американской энциклопедии" говорится: "Христианство развилось на основе иудаизма, а иудаизм строго монотеистическая религия [признает существование одного единственного Бога] . Путь из Иерусалима в Никею был далеко не прямым. Тринитарные взгляды IV века не отражали в точности первоначальное христианское учение о природе Бога; более того, они были отклонением от этого учения" (The Encyclopedia Americana. 1956. Т. 27. С. 294L).
В одном французском словаре отмечается: "Триада Платона представляет собой комбинацию из элементов более ранних триад, восходящих к верованиям более древних народов. По-видимому, она является той рациональной философской триадой, составляющие которой дали начало трем ипостасям, или божественным лицам, проповедуемым христианскими церквями. Концепция божественной триады, принадлежащая этому греческому философу [Платону, IV век до н. э.].. . встречается во всех древних языческих религиях" (Nouveau Dictionnaire Universel. Париж, 1865—1870. Т. 2. С. 1467).
В одном библейском словаре говорится: "Троичность лиц, имеющих единую природу, описывается греческими философскими терминами „лицо“ и „природа“, которые на самом деле в Библии не встречаются. Тринитарные понятия возникли в результате долгих споров, во время которых эти и другие термины, такие, как „сущность“ и „субстанция“, были ошибочно использованы некоторыми богословами применительно к Богу" (McKenzie J. L. Dictionary of the Bible. Нью-Йорк, 1965. С. 899).
Апостол Матфей :"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,"(Матфей 28:19)
«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.» От Матфея, глава 3:16-17
Апостол Иоанн :"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино." [1 Ин 5:7]
«Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.» (от Иоанна 16:13-15)
Апостол Павел :"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь." (2-е Коринфянам 13:13)
Апостол Иоанн :"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет."(Св. Евангелие от Иоанна 14:16-17)
"При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово."
(Второе послание к Коринфянам 13:1)
Алексей Балабко
Интересно, что в стихе 1 Ин.5:7,8 в Синайском кодексе 4 в.н.э. (греческий), Александрийский кодекс 5 в.н.э. (греческий), Ватиканский кодекс 4 в.н.э.(греческий), Латинская вульгата ок. 400 г.н.э., Сирийская Пешитта 5.в.н.э., Сирийский филоксиновский-гарклейский перевод 6-7 в.н.э. нет слов добавленных в более поздних греческих манускриптах, а именно: "На небе Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино. И три свидетельствуют на земле"
А если принять в расчет стих, из Матфея 3:16,17, где Бог говорил с Христом, становится ясно, что к Христу обращался Бог с небес, то есть другая личность. Иисус не мог говорить сам с собой, так как это не логично. А значит, кто-то,то есть Бог, выше стоящий, разговаривал с ниже стоящим, то есть с Сыном, Христом. Он же является не братом, а СЫНОМ Бога.
Алексей Балабко
Можно ли на основании этого сказать, что Иисус Христос и Бог
"Лица равновечные и равносущие: все одинаково несотворенные и всемогущие"
Обычно под Троицей подразумевается «один Бог в трех Лицах». Считается, что каждое из этих Лиц не имело начала, а существует вечно. Каждое всевышнее, ни одно из них не больше и не меньше других.
А как же тогда быть с тем фактом, что Иисус был сотворен, а значит не обладает той же властью?
Колосянам 1:15 "Которой есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари СП (первенец из всего творения НМ)"
В Евреям 10:12 "Но он навсегда принёс одну жертву за грехи и сел по правую руку от Бога", то. есть он стал как главный помощник, но не воссоединился с ним. И исполнив поручение Бога привести все к совершенству, он отдаст свои временные полномочия Отцу на вечно.
1 Коринфянам 15:24 "Затем — конец, когда он, покончив со всеми правительствами и со всеми властями и силами, передаст царство своему Богу и Отцу."
Для Христа Отец - это Бог, как и нам.
Прием Сократа, или, как его еще называют, правило трех «да» , гласит, что если вы желаете получить положительное решение по какому-либо важному вопросу, поставьте его тезис на третье место. А перед ним следует задать собеседнику два коротких и простых вопроса, на которые он без затруднений ответит положительно.
Ученики Христа были простыми рыбаками; большинство сказанного Иисусом не понимали, но информация откладывалась у них в подсознании. После Вознесения Христа и после смерти учеников Христа - на Небесах - ученики - Апостолы - поняли сказанное Христом: и после этого, стали передавать своё понимание христианам живущим на земле, через интуицию. Так через три столетия осознал эту инфу Свыше - Тертуллиан, и другие великие христиане. Так был осознан и канонизирован на земле Канон Святой Троицы. Поэтому, те кто не признаёт Святой Троицы, законсервировали своё духовное развитие на дохристианском уровне.
Валерий Серяков
Творец решил с гопотой общаться, чтоб потом люди мучились?
Надежда Бобик
Вы хотите сказать что Тертулиан лучше Апостолов разбирался в Богословии . Вы к церкви Апостольской принадлежите или Тертулиановой . Может нужно верить как это делали Апостолы и первая Церковь . Бог явился во плоти . Иисус родился как человек в Нём явился Отец . Дух Святой это имя обозначающий природу Отца что он вездесущь и всё находиться в нём и Он во всём .
Алексей Балабко
А почему о Троице ничего не сказано в Священном Писании?
Например:
В одном французском словаре отмечается: «Триада Платона представляет собой комбинацию из элементов более ранних триад, восходящих к верованиям более древних народов. По-видимому, она является той рациональной философской триадой, составляющие которой дали начало трем ипостасям, или божественным лицам, проповедуемым христианскими церквями. [...] Концепция божественной триады, принадлежащая этому греческому философу [Платону, IV век до н. э.]... встречается во всех древних [языческих] религиях» (Nouveau Dictionnaire Universel. Париж, 1865—1870. Т. 2. С. 1467).
В «Американской энциклопедии» говорится: «Христианство развилось на основе иудаизма, а иудаизм строго монотеистическая религия [признает существование одного единственного Бога]. Путь из Иерусалима в Никею был далеко не прямым. Тринитарные взгляды IV века не отражали в точности первоначальное христианское учение о природе Бога; более того, они были отклонением
Например:
Троица это изобретение философствующих христиан языческого взгляда на Бога . Они не понимали что Бог это Дух являющийся вездесущим, Он Святой потому Он и назван Духом Святым ,когда Он нашёл на деву Марию Он стал Отцом человека Иисуса . Этот Дух соединился с человеком Иисусом в Одно потому Иисус и говорил что Отец прибывает в Нём . Атак как Дух везде то Иисус и говорил что и Он в Отце .
Алексей Балабко
С первым предложением я полностью согласна. Но не вижу доказательства Ваших слов далее. Нет основания.
Пример: 2 Коринфянам 6:14,15,17 "Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое участие верного с неверным?..."И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я приму Вас".
Имели ли право те, кто называют себя Христианами смешивать языческие учения, философию и учения Христа?
Это не по Библии как мы все уже знаем!
это взято с язычества того времени,тип чтоб людям проще было принять христианство...
Лидия Сафонова
То что Троица существовала ещё у язычников, в языческой интерпритации, означает как раз то, что Святая Троица была ВСЕГДА! И только в Христианстве Святая Троица была осознанна наиболее истинно! Более того понимание Святой Троицы никогда не останавливалось и не останавливается в развитии, ибо Духовная Эволюция Вселенной никогда не останавливалась и не остановилась на библейском периоде. Если бы в библейский период Духовная Эволюция остановилась, тогда-же и наступил бы Апокалипсис, который означает КОНЕЦ РАЗВИТИЯ ВСЕЛЕННОЙ ТЕКУЩЕГО ЭОНА - ВОЗВРАЩЕНИЯ ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ В БОГА (обожествлённая вселенная лишь тогда может стать опять Богом, когда РАЗОВЬЁТСЯ ДО БОЖЕСТВЕННОСТИ - ДО ОДУХОТВОРЕНИЯ МАТЕРИИ). Библейские времена и библейские писания это - лишь НАЧАЛЬНЫЙ, а не КОНЕЧНЫЙ этап Духовного Развития Вселенной.
Вам для какой цели?
Понятие Троицы взято из Библии.Уже в первой главе книги Бытия читаем:"И сказал Бог:сотворим человека по образу Нашему,по подобию Нашему"(Бытие.1:26).Сказано во множественном числе - сотворим,по образу Нашему.Все отцы церкви видели в этих словах беседу Отца с Сыном и Святым Духом,совет Святой Троицы.Примеры можно приводить бесконечно.
Алексей Балабко
Тогда я еще хочу примеры. Это не доказательство. Нет упоминания Троицы. А строить догадки могут все.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа.(Евангелие от Матфея 28 глава 19 стих.
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.(Первое соборное послание святого апостола Иоанна Богослова Глава 5 стих 7)
Алексей Балабко
Вы правы, они едины. Но являются ли они единой личностью? Ведь например сам Иисус Христос был един с учениками, но это не говорит о том, что он был единой личностью с апостолами.
Иоанна 17:21 "Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что ты послал меня. (Синодальный перевод)
Если Отец, Сын и Святой Дух - Троица, то как назвать единство Иисуса с учениками, ведь их миллионы?