Религия, вера

Откуда взялось такое понятие, что Бог наказывает, я наоборот уверена, что он должен помогать?

Тот кто его придумал хотел стать манипулятором и из других людей сделать марионеток для себя, я так думаю
Богдан Шпилевой
Лучший ответ
Просто почитайте Ветхий завет.
Когда человек страдает, из-за болезни или своих жизненных проблем, это и есть помощь Бога в очищении души человека от страстей и грехов, а люди все страдания рассматривают как наказание Бога за грехи
Георгий Глухов
Правильно мыслишь.... и не попадай под влияние сектантов.. которые от злобы делают из Бога Монстра!... *убивая друга.. будут думать ..что служат Мне.. потому что воистину не познали Меня*
Я бы на месте Бога. Приводила слабых к сильным. А потом бы наказывала сильных, за слабых, что они не смогли им помочь. А Вы?
Oleg Kryvitsky
Евгения Субоч В той или иной мере так происходит. Что бы без няньчинства распрощаться с негодными на вечную жизнь.
Наказывает ли Бог людей при жизни. Если да, то как?

Да, Бог наказывает людей (хотя и не всех). Об этом написано так:

5 и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.
6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
9 Притом, [если] мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
10 Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей - для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его.
11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.
(Евр. 12:5-11)

Как наказывает? А так, чтобы человек понял, что согрешил, осознал свой грех. Пример из моего личного опыта. Однажды я стала свидетелем того, как одна сестра во Христе, которая у меня не вызывала симпатий, попала в неприятную для нее ситуацию, и я не пожалела ее даже в мыслях. Через несколько дней я попала в такую же ситуацию, и стала думать, почему Бог допустил до меня такое, и вспомнила тот случай, когда я не пожалела сестру и поняла, что совершила грех, не проявив сострадания к ней. Бог хочет, чтобы мы были сострадательны, и поэтому Он применил ко мне воспитательную меру в виде такого наказания.
Ilya Romamov
Наказание такое. Человек привык с ним получать многое, и вдруг всё перекрывает Бог. В итоге сам как слепец, не понимаешь как быть в этой жизни. А с ним куда легче!
Вот такое наказание. В виде самостоятельности.
Игорь Певнев
Если Он ваш должник, то всё может быть.
Юра Лушкин
9 Душею моею я стремился к Тебе ночью, и духом моим я буду искать Тебя во внутренности моей с раннего утра: ибо когда суды Твои [совершаются] на земле, тогда живущие в мире научаются правде.
10 Если нечестивый будет помилован, то не научится он правде, - будет злодействовать в земле правых и не будет взирать на величие Господа.
(Ис. 26:9,10)
Паша Байдаков
Бог не наказывает, а учит, лечит и очищает души в которых может созреть сатана - ненормальный разум Природы, эта версия Безобманства более логично показывает суть смысла нашей жизни.
Кирилл Зубов
Оттуда, что на нас сыплется много страданий, а помощи нет.
Денис Жуков
Это образно
Кроме Библии есть другие священные книги других Народов
А там- бог- это Друг и там он не наказывает как в Библии
Ольга Гоголь
Помогает тем кому нужна помощь.
А наказывает злодеев и преступников.
Зачем злодею помощь?
Хотя наказание может оказаться помощью преступнику исправиться.
Саша Ульянов
Ислам. Бог дал людям ум для выбора и все что нужно . Неразумных наказывает и будет наказывать .
Cаня Соколов
Бог никому, ничего не должен.
К сожалению, не все это, до сих пор, понимают.
Конечно помогает. Только не нашим плотским хотелкам, а становлению личности. Не наказывает нас просто так, а наставляет для исправления.

9 Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности. К Евреям 12
Ainura Tairova
Виктория Шамина "6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?"

я не верю, что это слова Бога, просто кому-то так выгодно было
Ветхий Завет открой и почитай, как бог приказывал убивать, уничтожать и т. д.
Лёня Удалов
Виктория Шамина серьезно, прям ужас какой-то, никогда не читала
Он НЕ ДОЛЖЕН и НЕ ОБЯЗАН помогать всякому писку и тем более бегать за каждым и сопли подтирать. Это не МЧС, не нянька и не мальчик на побегушках у каждого желающего.
@R
@lekseu Rytkovski
В Библии говорится, что за преступление следует наказывать. Так можно держать под контролем преступность.
С помощью наказания Бог не допускает нравственное разложение земли.
Любой любящий отец исправляет своего ребенка, если это необходимо, с помощью наказания и этим он показывает, что ему не безразлична судьба малыша.
От невежества. вестимо)

КСЕНОФАН
•Единый Бог, величайший между богами и людьми, не подобный смертным ни внешним видом, ни мыслью… Всем своим существом он видит, мыслит и слышит… И без усилия силой ума он всё потрясает… Всегда он пребывает на одном и том же месте, никуда не двигаясь, переходить с места на место ему не подобает.

•Все боги – плод людской фантазии, они измыслили богов по своему образу, приписав им все свои физические черты и нравственные недостатки. Эфиопы говорят, что их боги курносы и черны; фракияне же представляют своих богов голубоглазыми и рыжеватыми. Но если бы быки, лошади и львы имели руки и могли бы ими рисовать и создавать произведения искусства подобно людям, то лошади изображали бы своих богов похожими на лошадей, быки же – похожими на быков и придавали бы им тела такого рода, каков телесный образ у них самих, каждые по-своему. Истины точной никто не узрел и никто не узнает из людей о богах.

•Боги не открыли смертным всего изначально,
Но постепенно, ища, люди находят лучшее.
•Всё, что есть у людей бесчестного и позорного, приписали богам Гомер и Гесиод: воровство, прелюбодеяние и взаимный обман.

ФАЛЕС
•Что есть бог? Кто не имеет, ни начала, ни конца!

•Бог древнее всего, ибо он не сотворен.

•Всё полно богов.

•Бог всего старше, ибо он изначален.

•Помни: прекрасней всего этот мир – творение бога.

ПИФАГОР
•Только одно божество может обладать всеобъемлющей мудростью, а человеку свойственно лишь стремиться к ней.

•Узнать о Боге и прислушаться к Нему -
Вот цель ума, и я лишь этому учу.

ЭПИХАРМ
•Разум направляет людей по правильному пути, и всегда он их сохраняет. У человека есть свой рассудок, существует также и божественный разум. Человеческий же разум произошел от божественного, и он доставляет каждому средства к жизни и питание. Божественный же разум сопутствует всем искусствам, ибо только он научает людей делать все то, что должно им быть полезным. Дело в том, что ни одного искусства не открыл человек, но все они открыты богом.

ПУШКИН
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель
Игорь Васин
Бог не наказывает, сказано "Бог, есть любовь" , он любит и помогает людям, которые просят у него помощи
Анна Кузнечикова Но только тем, кто живет по его праведным законам, нормам и принципам
В Библии ясно сказано, что Бог не наводит на людей беды. Например, в Слове Бога написано, что, когда человека постигает несчастье, с его стороны было бы неправильно говорить: «Меня испытывает Бог». «Потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом» (Иакова 1:13). Другими словами, Бог никогда не навлекает на людей бед, которые приносят с собой страдания. Это было бы злом и жестокостью с его стороны, а «Бог не поступает нечестиво» (Иов 34:12).
НАКАЗание, ПОКАЗание. УКАЗание, НАУКА, НАУЧЕНие-Это родственные слова. НАКАЗЫВАТЬ могут только родители. Бог Отец наказывает-УЧИТ СВОИХ ДЕТЕЙ.
Ниче Он тебе не должен.
Бог предоставил свободу выбора своим созданиям, а значит каждый отвечает за всои дела сам.
Вит@ Белел@
Иакова 1:13–17 ⁠В испытании⁠ пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. ⁠Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием⁠. ⁠Затем желание, зачав, рождает грех⁠, а совершённый грех рождает смерть⁠.
 Не заблуждайтесь⁠, мои дорогие братья. ⁠Все добрые и совершенные дары⁠ — свыше⁠, потому что исходят от Отца небесных светил⁠, который не изменяется, как изменяется тень⁠.
люди наказуют духами своими и создают тех кого наказать чтоб быть самоудовлетворёными и детям своим-чтоб другии боялись