Религия, вера
Откуда взялся Сатона этот антипод Бога?
Если сначала было слово а слово было Бог?
из диалектического принципа единства и борьбы противоположностей
Был самым красивым и любимым Ангелом Бога.
Ну как только Бог начал мыслить у него появились мысли нужные и не нужные ему вот ненужные или вредные и есть Сатана -Дьявол-Люцифер называйте как хотите
Не путайте понятия)). Сатона и библейский бог)), а к Всевышнему эти персонажи отношения не имеют, обычные выдумки древних иудеев.
Не думаете же вы, что именно библейский бог (со всеми своими комплексами) сотворил вселенную?))
Алия Ергешова
я то не думаю, а другие думают что именно он и сотворил всё.
Однако кто есть сатана по своей природе и происхождению? - Как и все существующее, кроме Самой Единосущной Троицы, он создан из ничего и сам по себе - ничто. Он - творение Единого Всемогущего Бога, некогда светлый дух, по своей свободной воле не устоявший в добре, залюбовавшийся собой и отпавший от своего Создателя, восставший против Него и за то сверженный с небес (Ис. 14:11-15; Лк. 10:18; Откр. 12:7-9) и обреченный, по слову Господа, пресмыкаться по земле и есть прах (Быт. 3:14).
И сказал Господь сатане:
обратил ли ты внимание твое
на раба Моего Иова?
(Книга Иова)
... И сотворил Он тонкие материи.. .
И они не знали греха, пребывая в благодати Его,
и тайны Его открыты были для всех.. .
Долго так пребывали.
Но вот восстал э т о т:
- Скучно быть в благодати! Дай власти мне - Ты
увидишь победу мою, и докажу, что не Истина Ты!
- Что ж, - сказал Он, восскорбев Душою, -
вот Я творю грубую материю - будешь наместником Ея.
Всякую ТВАРЬ создаю живущую - будешь веселитися
с Нею немало времени.. .
Но Я в Скорби Великой остаюсь, ибо попускаю малым
сим Великое Искушение - ради Меня.
Отныне грубые материи подвластны тебе, но
Я незримо пребуду в Них.. .
- Увидишь, - ликовал э т о т, - грубые Твари
узрят меня и - забудут Тебя!
- Нет, - сказал Он, - будут видеть и знать порфиры
твои, но не утешутся. И не будут ВИДЕТЬ Душу Мою,
но вечно искать будут Меня!
И пошел э т о т в мир, и увидел, что правду сказал Он.
И - скрежетал зубами, но не хотел признать Истиной -
Его.. .
И - пребывали так, покуда не воссияла Истина
зримым Светом своим: грубым и тонким...
обратил ли ты внимание твое
на раба Моего Иова?
(Книга Иова)
... И сотворил Он тонкие материи.. .
и тайны Его открыты были для всех.. .
Долго так пребывали.
Но вот восстал э т о т:
с Нею немало времени.. .
сим Великое Искушение - ради Меня.
Я незримо пребуду в Них.. .
узрят меня и - забудут Тебя!
но вечно искать будут Меня!
Его.. .
зримым Светом своим: грубым и тонким...
сатана был создан Богом как херувим осеняющий, а не как сатана.
Но этот херувим возгордился, вообразил себя богом и стал врагом Бога.
не антипод. это вторая ипостась бога. а как отдельного его церковники выдумали, чтобы страхом деньги выколачивать за спасение от него
сатана появляется на сцене у дерева с плодами. оставим спор о плодах. дерево познание добра и зла. пусть ботаники дискутируют. вернемся к сатане. бог его не создавал. да и зачем самому создавать вселенское зло. но его и не было. был только бог. так вот. бог куда-то пошел. по делам. куда он мог двинуться в раю? оставим это. он ушел напутствовав перед этим. особенно еву - не лопать плодов. а зачем они зреют? это тоже другой вопрос. бог ушел. но появился сатана в образе змия. весь мир театр. переодевания. переоделся бог в змия и к еве. вкуси плода. дальше пошла история. но был бог. были адам и ева и вдруг сатана. двое из них не покидали сцены. только сам бог мог сыграть эту великолепную роль.
Бог сотворил могущественного ангела, который был херувимом осеняющим, т. е. приблиенным к Создателю. Но этот ангел позавидовал славе Божей и пожелал, чтобы ему тоже так служили и поклонялись. Он взрастил эти чувства в своем сердце. Они подтолкнули его обманом отвести от Бога первых людей, в результате чего люди стали смертными. А позже-треть ангелов, которые стали демонами. Имя того ангела изменилось, как и его суть. Сатана-означает противник (Бога), а Дьявол-клеветник и обманщик.
Если бы был только бог, то кто бы знал, что это бог, ему надо было противопоставить образ, с чем сравнивать также, как добро и зло, иначе масло масляное.
Сатана - это не антипод Бога, а его творение. Все силы, как Света, так и Тьмы необходимы для удержания равновесия. Сначала действительно было Слово, потому как через слово проявляется и материализуется, посланная Им информация.
а ведь этот был любимым ангелом-но восстал когда увидел в какое зло превращается добро
сатана - один из архангелов бога
Ну, и всезнающему богу свойственно ошибаться.. . ну, пригрел змеюку на груди, не усмотрел.. . старенький ведь, попробуй болтаться вечность непонятно где - тьма над бездной и никаких ориентиров.. . Впрочем, если учесть, что без его соизволения даже чирей не вскочит, следует предположить в появлении Люцифера божье намерение.. . чтобы не скучно было жить...
12... ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.
13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
(Иез. 28:12-17)
12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".
15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
16 Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: "тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства,
17 вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой? "
(Ис. 14:12-17)
(Иез. 28:12-17)
(Ис. 14:12-17)
Из диалектики ("Чёрное-беле", "Добро-зло"....)
Враг рода человеческого, но вынужден подчиняться Воле Бога.. .
Сначала он создал клоунов которые боятся его. а Сатаной устыдил их страх
Сатана - не антипод Бога-создателя.
Слово создало Мир целиком, мир единый.
А в нем не может существовать Свет без Тени, а Тень без Света.
Слово создало Мир целиком, мир единый.
Сатана сначала был херувим осеняющий на котором была Слава Божья и который был совершенное творение Божье ...Бог его сотворил как и всех других ангелов ...но он выбрал другой путь...
Создателя надо бояться ...А не озадачивать лишним!
из "Огня"....
Сатана взялся от туда же откуда и бог, из головы глупых людей и хитрых попов (которые на этом бабки зарабатывают) . И бог и сатана всего лишь вымышленные персонажи древнееврейской мифологии.
Сергей Радченко
Привет, как дела?
Ты так и не покончил с жизнью))
А ведь так хотел))
Искал религию, в которой человек истинно свободен!!!
Я тут думал, что тебя уж в живых нет, а ты вот он))
Ты так больше не пугай))
С новым годом тебя (по Грегору)
Ты так и не покончил с жизнью))
А ведь так хотел))
Ты так больше не пугай))
С новым годом тебя (по Грегору)
Библейский бог и сатана в образе змия существовали изначально. Змия, как и бога никто не создавал....
Уже приходилось отвечать на вопрос о сатане неоднократно. Поэтому дам только часть :
Сатан-שָׂטָן,переводится с иврита как "препятствующий", "спорящий", "противоречащий", "обвиняющий".
Сатан в иудаизме не является самостоятельной силой, а является одновременно и искусителем человека и его обвинителем перед богом. Он не обладает свободой воли и не действует самостоятельно, а является помощником и инструментом влияния бога на поступки человека.
Слово сатан употребляется как имя нарицательное с определенным артиклем, невозможным при имени собственном, — ѓа-сатан) , относящееся к человеку, являющемуся противником кого-либо. Глагол этого же корня — сатан — использовался для обозначения обвинения в суде т. е. это слово можно перевести и как "прокурор"
В Книги Иова Противоречащий открыто выступает как противник человека, но не против бога. Он отождествляется с ангелом смерти, "вынимающим душу человека", и часто именуется Самаэлем. Имя Самаэль состоит из двух корней: сам — "яд" и эль — "сила" и означает "сила, несущая яд", Возможно, сатана получил это имя потому, что был змеем-искусителем в сцене грехопадения, был орудием испытания и одновременно действовал по своей воле, за что был наказан — в том числе и тем, что превратился в змея .В христианстве эта тема получила развитие .И сатан в противоположность древним верованиям, где сатан трактуется как эманация "левой", "темной" стороны Божества, в христианстве трансформируется в Сатану и является самостоятельным носителем злой силы, духовным носителем тьмы, тени.
Даже само слово стало в христианстве именем собственным и пишется с большой буквы.
Бог любит все свои творения, что не мешает ему иногда наказывать их.
Он – весьма интересная легендарная личность, – Вообразите его падение с небес! «Люцифер, Сын Утра» – Что за название, что за первенство! Предполагается, что существо, рожденное от Утра, образовалось из прозрачного чистого света; вся теплота поднялась от миллиона сфер и окрасила его светлое лицо, и весь блеск огненных планет пылал в его глазах. Прекрасный и верховный стоял он, этот величественный Архангел, по правую руку Божества, и пред его неутомимым взором проносились великие творческие великолепия Божеской мысли и мечты. Вдруг он заметил вдали, между зародышными материями, новый маленький мир и на нем существо, формирующееся медленно, существо, хотя слабое, но могущественное, хотя высшее, но легкомысленное, – странный парадокс! – предназначенное пройти все фазисы жизни, пока, приняв душу Творца, оно не коснется сознательного Бессмертия – Вечного Торжества. Тогда Люцифер, полный гнева, повернулся к Властелину Сфер и кинул свой безумный вызов, громко закричав: «Не хочешь ли Ты из этого ничтожного слабого создания сделать Ангела, как я? Я протестую и осуждаю Тебя! Если Ты сделаешь человека по нашему образу, то я скорее уничтожу его совершенно, чем стану делить с ним великолепие Твоей Мудрости и славу Твоей Любви! » И Голос страшный и прекрасный ответил ему: «Люцифер, Сын Утра, тебе хорошо известно, что ни одно праздное и безумное слово не должно быть произнесено при мне, так как Свободная Воля есть дар Бессмертных; поэтому, что ты говоришь, то ты и сделаешь! Поди, Гордый Дух, Я лишаю тебя твоего высокого чина! Ты падешь и твои ангелы вместе с тобой! И не возвратишься, пока человек сам не выкупит тебя, поднимет тебя ближе к нему! Когда свет оттолкнет тебя, я прощу тебя и снова приму, но не до тех пор».
Всегда найдутся недовольные. Кто не верит в силу Бога обращается к черту!
По закону людей если есть плюс, то и должен быть минус.
Религия.
Сатана ангел БОГА, к-рый восстал против БОГА и получил имя ЛЮЦИФЕР
Отпал с неба
Это не антипод как вы выразились Бога. . (см. толковый словарь русского языка) . Сатана противоборник Богу.. . И как уже многие вам ответили, что до сотворения нашего мира был сотворен ангельский мир, о котором людям известно совсем немного.. . известен и тот факт, что на небе существует иерархия, наверху которой стоят ближайшие к Богу Херувимы. . Сатана - возгордившийся Херувим, который захотел быть как Бог.. . на небе произошла война и Сатана со своим сатанинским войском был скинут с неба.. . и теперь он со своими бесами сидит в ожидании вечных мучений.. . и чтобы насолить Богу, он отравляет жизнь человеку и делает все, чтобы как можно больше человеческих душ мучилось с ним, а не радовалось у Бога...
во вселенной существовала потенция. после осмысления и приобретения формы потенция начала преобразовываться
обретая разные формыю шел процесс создания (на подобие зачатия и рождения человека) ю после чего было создано множество метафизических траденциальных сущностейю когда бог создавал землюб образ сатаны уже формировалсяю сатана проник в созданную богом землю благодаря преодолению ряда возможностейб соответственно потенциию бог наделил сатану транцедентальностью и допустил его существование в образе преспешника. но замысел обих не совпадал с реализациями их потенций. сочетания добра и зла в сатане практически одинаковыю это не антипод бога а сущность по силе равная Михаилу (архангелу) ю
Всё от него . Нет никого кроме него. Творца.
Я вообще сторонник той идеи, что мир состоит из трех противоположностей.
И что бох, если хотите - един, но в трех противоположностях
для баланса- добро-зло, черное-белое
иудеи высосали его из пальца чтобы оправдать жестокость ящура ЙУХве)
Из гармонии. Чтобы мы могли различать плохое и хорошее, так легче развиваться и постигать истину.
оттуда откуда и бог, его, как и бога придумали люди, чтоб олицетворить свои чувства и поступки.
Один из могущественных духовных сыновей Бога сам стал Сатаной. Как? Он захотел, чтобы люди поклонялись ему, а не Богу. В итоге он обманул Еву и оклеветал Бога (Бытие 3:1—5).
Так он стал Дьяволом, что значит «клеветник» , и Сатаной, что означает «противник» .
Есть iNFOЭнергия идущая от центра Создания Галактики к краю развития Галактики. /*(=-.0.-=)_/ и обратно.
Одновременно плюс и минус в одном месте.
Человечество развивается.
Битва Добра и ,,зла, , неизбежна.
Человечество развивается.
Битва Добра и ,,зла, , неизбежна.
.... В первой книге Библии рассказывается о противнике Бога, который восстал против него в Эдемском саду. Он называется «змеем» , однако речь идет не о животном. В последней книге Библии он назван «Дьяволом и Сатаной, вводящим в заблуждение всю обитаемую землю» . О нем также говорится как о «древнем змее» (Бытие 3:1; Откровение 12:9). Могущественный ангел — невидимое духовное создание — заговорил с Евой через змея. Это было похоже на то, как опытный кукловод создает видимость, будто говорит кукла, а не он. Тот могущественный ангел был сыном Бога и существовал уже до того, как Бог подготовил землю для людей (Иов 38:4, 7).
....Если сказать просто, один из могущественных духовных сыновей Бога сам стал Дьяволом. Как такое возможно? Бывает, что честный, порядочный человек становится вором. Почему это происходит? В сердце человека появляется неправильное желание. Если это желание развивать и постоянно его обдумывать, оно может стать неудержимым. И как только представится возможность, человек постарается осуществить свои злые намерения (Иакова 1:13—15).
То же произошло и с Сатаной Дьяволом. Он, по всей видимости, слышал, как Бог дал Адаму и Еве задание рождать детей и наполнять землю (Бытие 1:27, 28). Вероятно, он подумал: «Все эти люди могли бы служить мне, а не Богу! » Он стал вынашивать в своем сердце коварные замыслы. В итоге он обманул Еву и оклеветал Бога (Бытие 3:1—5). Так он стал Дьяволом, что значит «клеветник» , и Сатаной, что означает «противник»
Мы, весь человеческий род, растём, учимся, и медленно сбрасываем с себя старые предрассудки. Не существует никакого высшего понимания правды, так как жизнь постоянно меняется, эволюционирует. У нас есть только одно, а именно логическая база понятий о функционировании жизни. Идея персонифицированного создателя или бога уже не имеет никакой определенной функции, а также нет никаких доказательств её реальности. Люди изобрели тысячи богов за последние десять тысяч лет.. . С чего вы полагаете, что Иисус и Его Отец - это единственный верный путь? В этом нет никакого смысла и существует море доказательств в поддержку несуеверных понятий реальности через анализ природных феноменов. С религией покончено. Нам пора двигаться дальше по пути развития и прогресса, отбросив эту религиозную дискриминацию которую так сильно пытаются сохранить религиозные учения. Вопрос о том, как же зародилась жизнь - не имеет особого значения, т. к. жизнь это энергия, которая всегда существовала и которая не может исчезнуть или закончиться. Мы считаем, что настоящая философия это желание вникнуть во все жизненные процессы, а вовсе не слепая приверженность чьим-то учениям. Поэтому, чем раньше люди перестанут искать невидимую силу и пути на небеса после смерти - тем быстрее мир, любовь и согласие наступят здесь, на земле. Настоящая сила скрыта внутри нас самих, ибо мы такая-же часть этого мира как и всё остальное вокруг. Все мы братья и сёстры, все мы связаны друг с другом. И эта связь существует между всем живым в этом мире - всегда и везде. Мы всё. Мы и есть Бог. Не существует понятий добра и зла - это ошибочное суждение, основанное на идеях и взглядах из нашего далёкого прошлого. Все мы одна большая семья, живущая на одной планете в гармонии с природой, однако религия в действительности способствует разделению людей по принципу их отношения к тому или иному религиозному учению, а также развивает ненависить к иноверцам. Не существует человеческих грехов или пороков, однако религия убедила многих в обратном. На самом деле человек прекрасен и удивителен, как и всё остальное в нашем мире. Причина по которой в мире там много бед вовсе не в том, что в человека заложена склонность к разрушению. Проблемы возникают из-за разделения общества через расизм, религию, национализм, богатство, классы и политические стуктуры. Всё это в совокупности продолжает разлагать каждое новое поколение людей одними и теми-же устарелыми ценностями и взглядами, созданнымы для того чтобы подчинять себе и оставлять положение вещей неизменным. (с)
Меня ветром просто надуло.
знаете мне пофиг мне просто нужны баллы
Бог до людей создал Ангелов. Денница был один из низ. Ангелы были созданы свободными по своей воле. Вот один из них выбрал свободу от Бога и противопоставил себя ему. И повлек за собой еще множество ангелов, Денница стал сатаной, а остальные-бесами. Таким образом родилось зло. Но не равное добру. А как, например можно сравнить с тенью от солнца. Там, где нет солнца, там тень. Где нет добра-там зло. Это все есть в нашем Православии. Вся информация очень доступна. Достаточно зайти в храм в свечную лавку. там книги, отвечающие на любые жизненные вопросы.
4 В первой книге Библии рассказывается о противнике Бога, который восстал против него в Эдемском саду. Он называется «змеем» , однако речь идет не о животном. В последней книге Библии он назван «Дьяволом и Сатаной, вводящим в заблуждение всю обитаемую землю» . О нем также говорится как о «древнем змее» (Бытие 3:1; Откровение 12:9). Могущественный ангел — невидимое духовное создание — заговорил с Евой через змея. Это было похоже на то, как опытный кукловод создает видимость, будто говорит кукла, а не он. Тот могущественный ангел был сыном Бога и существовал уже до того, как Бог подготовил землю для людей (Иов 38:4, 7).
Если все творения Бога совершенны, как же тогда появился Сатана Дьявол? Если сказать просто, один из могущественных духовных сыновей Бога сам стал Дьяволом. Как такое возможно? Бывает, что честный, порядочный человек становится вором. Почему это происходит? В сердце человека появляется неправильное желание. Если это желание развивать и постоянно его обдумывать, оно может стать неудержимым. И как только представится возможность, человек постарается осуществить свои злые намерения (Иакова 1:13—15).
То же произошло и с Сатаной Дьяволом. Он, по всей видимости, слышал, как Бог дал Адаму и Еве задание рождать детей и наполнять землю (Бытие 1:27, 28). Вероятно, он подумал: «Все эти люди могли бы служить мне, а не Богу! » Он стал вынашивать в своем сердце коварные замыслы. В итоге он обманул Еву и оклеветал Бога (Бытие 3:1—5). Так он стал Дьяволом, что значит «клеветник» , и Сатаной, что означает «противник» .
Всевышний его сотворил. В виде ангела.
Иблис (сатана) был джином, которого Аллах создал. Сделал главным всех ангелов. И когда Аллах сказал всем ангелам падите ниц перед Адамом, но Иблис не сделал этого из-за высокомерия и гордыне. Сатана сказал что Адам создан из глины, а сам создан из огня (джины были созданы из чистого пламени). Ведь джины как люди умирают, но сатана попросил чтобы Аллах дал ему отсрочку, чтобы проверить детей Адама на верность Аллаху. И сказал cатана Аллаху:
«... За то, что Ты свел меня с прямого пути, клянусь, я буду мешать Адаму и его роду идти по Твоему прямому пути истины, буду их сбивать с этого пути и вводить в заблуждение всеми возможными способами. Клянусь, я буду являться к ним с искушением и спереди, и сзади, и справа, и слева, и с любой стороны, с которой я смогу подойти к ним, пользуясь любой их неосмотрительностью или слабостью, чтобы искушать их и сбивать их с пути благочестия и веры в Тебя, поскольку от большинства из них Ты не получишь благодарности» .
И ответил Аллах cатане:
«... Выходи вон из Рая Моего повергнутым и опозоренным за твое высокомерие, упорство и неповиновение Аллаху и ты будешь погублен. Тех же, кто последует за тобой из рода Адама, Я введу в Ад, и наполню геенну всеми вами» .
(Коран, Сура 7. аяты 16-18
И ответил Аллах cатане:
(Коран, Сура 7. аяты 16-18
Сатана сначала был херувимом (вид ангелов) , еще есть серафимы, как Михаил и Гавриил. Бог его сотворил как и всех других ангелов. Потом сатана возгордился (начал думать что он Бог) , а Бог гордым противиться, выкинул сатану из неба.