Религия, вера

ПОЧЕМУ У МНОГИХ НАРОДОВ ВОЗНИКЛО ПОНЯТИЕ О ДУШЕ? Не вытекает ли это просто из страха смерти?

Понятие души вытекает из здравого смысла, логики и затем из жизненного опыта.

Каждые 11 лет все клетки тела полностью обновляются, личность при этом не меняется. Личность не есть мысли (ум), так как мысли управляются разумом и частенько действуют помимо нашей личной воли. Разум управляется желаниями. Желания это неотъемлемая часть самоосознающей личности, которая не является ни телом, ни умом, ни разумом, а вечной душой. Почему вечной? - у некоторых людей сохранилась память прошлой жизни и это доказано опытным путем, также некоторые люди имеют опыт "смерти" и нахождения вне тела до нескольких дней, потом находясь в морге возвращаются в тело.
Александр Куликов
Лучший ответ
Гульнар Каирова Читала о таком, только доказательством это не рассматривается, скорее как зафиксированные факты.
из примитивных домыслов - вытекает лишь невежество ;)
Самет Кукен
Даже после смерти душа посещает родные места, родственников. Так было и прежде. Все просто и объясняется.
Бог дал разным народом это понятие.
Ищу Тебя
С одной стороны, действительно, люди просто не хотят верить, что со смертью все заканчивается. И это нормально, потому что это Бог вложил желание жить вечно. Ведь первоначально первые люди не должны были умирать, если бы не съели плоды с дерева познания добра и зла. С другой стороны, восставший ангел - Сатана Дьявол при искушении Евы заявил, что они не УМРУТ, если съедят плоды с запретного дерева. Но люди умерли, как и предупреждал Бог. Но Сатана, чтобы поддержать свою идею о бессмертии, стал развивать идею о бессмертии души. Эта идея стала особенно развиваться в древнем Вавилоне, строители башни в котором уже верили в бессмертие души. И после того, как Бог их рассеял, смешав языки, распространились и эти представления в разных народах.
Страх перед смертью возник у человека еще в первобытном строе, и душу придумали лишь для того, чтоб успокоить других (типа-там, дескать, ему сейчас хорошо и т. д.)
скорее наоборот например скандинавы считали что умереть смертью от старости это позорно и за это попадешь в царство Хель а если умрешь без страха в битве то тебя валькирии вознесут в валхаллу
R.
Ramik .
Это вытекает из того, что Дьявол Еве сказал: ": «Нет, вы не умрёте... ", но это была ложь и эту ложь он людям по сей день внушает (Бытие 3:4), а люди верят, потому что Библию не знают.
Из этого вытекает её РЕАЛЬНОЕ существование
Nadejda Koroteeva