Религия, вера

В каком общепризнанном автоитетном источнике чётко зафиксированны моральные заповеди атеиста?

"Моральный кодекс строителя коммунизма" будем считать утратившим силу ввиду прекращения строительства )))
Алексей Решко
У любого нормального человека, не важно кто это верующий или атеист источником морали есть СОВЕСТЬ.
Т_
Татьяна __
Лучший ответ
Алексей Решко Согласен. Но надо пойти дальше и сказать ещё кое-что: что же является источником совести?
* Zhan Saya * ** ** Точнее - ДОЛЖНА быть совесть. Но не всегда есть.
полдумай, что такое "заповеди". Вообще-то заповедь - это договор с богом о правилах поведения.

какие еще заповеди у атеиста? И какие еще авторитеты? Мозги иметь надо - вот единственная заповедь.

все аморальное - попросту невыгодно по последствиям.
Aрина Darmogray
Алексей Решко "все аморальное - попросту невыгодно по последствиям",
- не смешите меня! ))) Потому огромное число аморальных типов и находится всю жизнь в очень выгодных условиях.
если вам нужен "авторитетный источник" в который Вы собираетесь верить. .
:)
.. вы не атеист.

См. "Что такое атеизм"..

(Бога нет - значит всё позволено. ) Так ли это? (14)
Разумеется, нет. Начнём с того, что среди преступников гораздо больше верующих, чем среди тех же учёных. Почему? Потому, что как раз религия зачастую позволяет избежать моральной ответственности за преступление, "вымолив" прощение.
Верующий, выполняет так называемые заповеди, только потому, что за их неисполнение положено страшное божественное наказание.
Верующий всегда может отмолить и искупить любой свой поступок.

Мораль для верующего - нечто внешнее. Она даётся извне и контролируется извне. И рассказы про "Иисуса в сердце" здесь, как правило, ничем помочь не могут.

Именно это порождает бесчисленные религиозные конфликты, религиозных фанатиков и даже бытовую преступность. Это скорее верующие живут согласно принципу: "бог есть - значит, всё возможно! "

Атеист следует принципам морали и установленным законам не потому, что ему некое высшее существо сказало "так надо", а исходя из глубокого внутреннего осознания необходимости и продуктивности социальных установлений и законов. Поэтому, мораль атеиста более глубока, устойчива и совершенна, чем мораль верующего с одной стороны, более гибка и адаптивна с другой.
Перефразируя заданный вопрос можно сказать: "бога нет - значит, думай сам! "

http://www.ateism.ru/faq/atheism_faq.htm

ну и - что же всетаки скажет авторитет авторитет. . :
Если люди поступают хорошо лишь из боязни наказания и надежды на награду, то печальна наша участь. Чем дальше продвигается духовная эволюция человечества, тем больше моя уверенность, что путь к подлинной религиозности лежит не через страх жизни, страх смерти и слепую веру, а через стремление к рациональному знанию. А что касается бессмертия, то есть два его вида. ..
- Альберт Эйнштейн, из книги «Всё, о чём вы когда-либо хотели спросить американских атеистов»
Тёма Бахман
Алексей Решко Мне не нужен авторитетный источник, т.к. я не атеист и у меня уже есть такой источник. А атеистам такой источник не нужен, т.к. будет мешать творить различные тёмные делишки. Хотя я знаю, что среди атеистов много хороших и порядочных людей, но, тем не менее, сам подобный подход к морали даёт все основания творить всё, что заблагорассудится.
Между прочим знаменитый Категорический Императив сформулирован философом Иммануилом Какнтом
А в Библии его в чёткой формулировке НЕТ
Ещё он (независимо) был сформулирован Конфуцием.
Всё. Это к вопросу о наглых и мне лично отвратительных потугах верующих присвоить себе авторитет в вопросах морали.
У христианства такого авторитета просто нет. А реально нужные заповеди - ВОРОВАНЫ, ибо не указывается источник.
Natu Natu
Света Феоктистова Буквально Категорического Императива нет. Но есть "Какою мерою мерите, такою и вам отмерится" (Матф.7:2)
это у стада авторитеты.
личность же самодостаточна.
Alexandr Alexabdr
Алексей Решко Знаете, что такие "самодостаточные" личности творят? Чёрное!
Уголовный кодекс. Все, что в нем не отражено, не запрещается.
Алексей Решко То есть мораль и совесть побоку? Главное вписаться в УК?
Тебе нужны письменные доказательства того что ты честный и добрый человек? Ищи в себе а не в бумажной трухе!
Инна Лукьянова
Алексей Решко нет, мне нужны письменные доказательства того, что "ты честный и добрый человек"
Моральный Кодекс строителя коммунизма.
Алексей Решко а чулки метров по 25 не вяжете? )))