Религия, вера

Так называемые комплексы-что это такое по-вашему с точки зрения духовности, и нужно ли с ними бороться?

Ю.
Юр4Ик ..........
14 366
С точки зрения "духовности" это как правило то, что следует в себе развивать и укреплять...и чем больше таких комплексов, тем лучше.

Страх отношений толкуется как способность противостоять "сексуальным искушениям".
Зажатость толкуется как скромность.
Слабость, неспособность отказать толкуется как доброта.
Мнительность толкуется как совесть.

Ну и так далее, этот список, если подумать, можно и дальше продолжать.

У НИХ именно такое толкование.
На словах могут говорить что угодно, но на практике именно так и происходит.
Гелль Бастраков
Гелль Бастраков
17 919
Лучший ответ
Елена^^ Очень меткое наблюдение. Но, знаете, в чём я не согласна? "С точки зрения духовности" - вы что имели в виду? Лично для меня духовность ассоциируется с Библией. Так вот, с точки зрения Библии комплексы не дают человеку свободу мысли и действия. Ведь Библия утверждает:""Вы позна́ете истину, и истина освободит вас» Поэтому от комплексов надо освобождаться, а не развивать и укреплять их. Мне понравилось одно высказывание и оно вполне уместно здесь: "Рабство - когда человек пребывает во лжи и зле, хотя имеет свободу и рассудок".
комплексы -это внешние проявления внутренних душевных качеств человека, страха, неуверенности, заниженная самооценка, комплексы могут проявляться в виде агрессии, вызывающем поведении и это отрицательно сказывается на духовное и психическое развитие человека
Юлия Давыдова
Юлия Давыдова
99 620
Это когда духовное существо запуталось в собственных постулатах.
Если ему надоело играть в дурочка, то надо эти постулаты найти и прояснить.
http://www.youtube.com/watch?v=6E1zo9UP37c
яблоко нехрен жрать!
ЮГ
Юрий Газин
52 970
С обычной точки зрения - это, полагаю, проявление психологических проблем. Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Это слабые, уязвимые места человека. Бороться с ними надо. Например, комплекс неполноценности. Человек легко поддаётся чужому мнению, если к нему проявили малейшее внимание и уважение. Библия развивает самоуважение и достоинство в человеке. Чувство неполноценности постепенно сменяется чувством собственного достоинства.
Ел
Елена^^
30 228

Похожие вопросы