Религия, вера
говорят, что страдания в религиях одобряются с точки зрения духовности. но при чём тут духовность, как формируются
эти заслуги души?
религия религии рознь
Духовность при том, что при страданиях душа человека очищается от страстей и грехов, и только в чистую душу может войти Божий дух
Страдания в большинстве своём из за нашего несовершенства и внешних обстоятельств. Да пока мы все проходим через разного рода страдания, но перенося их мы становимся стойкими. И все же, когда несчастья постигают нас лично, мы можем спрашивать себя: «Почему это случилось именно со мной?» Однако апостол Павел напоминает нам, что страдаем не только мы: «Все творение стонет и мучается по сей день» . Осознание этого помогает справиться с трудностями.
Он видит наши страдания и, поскольку «он заботится» о нас, сделает так, чтобы они были «недолгими».
Страдания не могут приравняться к духовности никак, это подмена понятиям, духовность это внутренняя радость от свершения и достижения, а страдания это вечная боль.
С точки зрения психологии духовность - морально - нравственные качества. С точки зрения философии - совокупность проявлений духа в мире и человеке. С точки зрения религии ( в частности - авраамической) - это осознанное чувство обоюдосторонней связи с богом и добровольность в подчиненности ему.
Поэтому какие то там типа заслуги души - это к авраарамам. Мне, например, более ближе первые два определения.
Вера Яровая
Вообще-то человек задаёт вопрос в разделе Религия, а не психологии и философии)
Оксана Муромцева
спасибо вам за грамотный ответ. и я приятно удивлён, что могут быть ответы даже такого высокого уровня. и я скопировал для себя ваш ответ. не потому, что сам я думаю иначе, а потому что вы дали очень лаконичные определения.
Есть ли на сегодняшний день люди, которые так или иначе не страдали, неужели они все духовные? Вовсе нет. Для духовного человека важны отношения с Создателем (Эфесянам 5:1) Духовный человек во всем следует принципам Бога (Псалом 118:34) К тому же он исследует Библию, и следует по стопам Иисуса Христа (1Коринфянам2:14-16; 1Петра2:21) Иисус сказал:"" Счастливы осознающие свои духовные потребности ""(Матфея 5:3) Согласно Библии духовный человек уже сейчас ощущает мир (Римлянам 6:23) Пример: Кто умело занимается бизнесом, называют деловым человеком, а кто высоко ценит духовное -духовным человеком
По разному это можно объяснить. Но проще всего, точно так же как физическая боль является сигнальной системой в организме, и выполняет полезную функцию, давая понять что он делает что-то не так и нужно перестать это делать. Так же и боль душевная дает понять человеку, что он движется не туда. Поэтому в страданиях есть свой полезный аспект.
Страдания - это напряжённая работа. Работа души, духа, ума, тела