Религия, вера

Не пора ли обновить религиозные представления о мире и человеке в свете современных знаний ?

Сергей Булат
Сергей Булат
3 129
Вот и я жду не дождусь. Верить в то, во что верили люди, у которых даже электричества не было :))) Развитие цивилизации тормозят старые и заплесневелые, неактуальные уже догмы.

У древних людей было аутистическое мышление. Они не знали физических, биологических законов, генетики и т. д.
я только про это и говорю.. .
Люди пытаются разделить науку и религию. . Природу и Бога. . и все упираются в слепую фанатичную веру в непонятные слова, сказанные тысячилетия назад!
они уже обновляются, просто не все их принимают а держаться за традиции своих отцов.
Шынгыс Асылбек
Шынгыс Асылбек
59 590
Процесс происходит иначе: современные знания всё время меняются на еще более современные. Совсем недавно наука находила в Библии около 80 разночтений с современной наукой. Чуть позже ученые открыли, что во всех 80 случаях права была Библия.
Сергей Пикин
Сергей Пикин
30 343
Наверное уже можно. Предыдущие религии творились для людей 1500 - 2000 лет назад. Другой был уровень знаний, менталитет. Сейчас можно было бы и пошире открыть занавесочку мироздания-управления.
У меня какие-то мыслишки шевелятся. Надо бы оформить и предложить на обсуждение.
возможно что и пора, но тогда должен прийти Христос, то есть тот кто скажет не отменить закон я пришёл но исправить. А на сегодня люди так отдались вере в мамону ( денег культ ) что навряд ли кто то услышит слова духовного человека. Так что придётся нас возвращять к истоку закона а не подделывать закон под нас и нашу искушённость в науке))))
Uldana Abuova
Uldana Abuova
21 817
Пора! И, желательно, всё излагать в прямом, а не в переносном смысле )))
Знаний-то появилось много, но исчезла ли борьба добра со злом?
Да. Читайте Бхагават-Гиту. Там на все времена, понятным языком даже для тупых.
Да как же можно обновить? Библию ведь не перепишешь. А вы в праве верить так как вы хотите.
Конечно пора. Нужно изучать все религии и увидеть в них общечеловеческие ценности. Сегодня нам это дано информационностью времени и взросленим разума человека. Рекомендую начать с Бхагават-Гиты так как безпристрастная книга к другим нациям и народам. Говорит только о мироздании и человека в нём.
Не соглашусь с Lola, древние люди знали даже больше, чем мы сейчас, они жили в большей гармонии с природой и вселенной. А теперешняя "цивилизация" идет к краху, потому что идет в разрез с природой. А религиозные догматы специально зашифрованы, и открываются думающим и достойным людям. Не хочешь думать и разгадывать? зачем тебе вообще тогда свобода и знания в жизни, будь рабом. Так что любая религия всегда актуальна и нова. Читая и перечитывая тексты из Библии, можно узнавать всегда что-то новое.

Похожие вопросы