Религия, вера
Имел ли Иисус братьев и сестер?
Братья у него были в Новом Завете об этом сказано. А вот сестры... Не помню. Давно когда-то ходила в воскресную школу.
Имел братьев и сестёр по отцу.Ибо Иосиф был вдовцом прежде чем обручился с Марией и от первого брака у него уже были дети.
Не исключено, а женщин тогда вообще не считали.
В Матфея 1:25 говорится, что Иосиф «не имел с Марией близости, пока она не родила сына» . Слово «пока» в этом стихе подразумевает, что после рождения Иисуса у этой супружеской пары были интимные отношения.
В Евангелиях повествуется, что в итоге Мария родила Иосифу других детей — сыновей и дочерей. Единоутробными братьями Иисуса были Иаков, Иосиф, Симон и Иуда. Кроме того, у Марии было как минимум две дочери (Матфея 13:55, 56). Однако эти дети были зачаты естественным образом.
Мария после Иисуса родила дитей описано в Библии . Это не только не умаляет Марию а наоборот возвышает её ,ведь мама это высшее служение Богу для женщины .
8 братьев и систер.
Вот что по этому поводу написано в Книге Урантии
Иисус родился 21 августа 7 года до н. э. в полдень
(1357.2) 123:1.5 Следующим важным событием в жизни назаретской семьи было рождение второго ребенка, Иакова, ранним утром 2 апреля 3 года до н. э.
(1357.7) 123:2.3 ночью 11 июля у него появилась сестра Мириам. 2 года до н. э.
(1362.1) 123:4.9 Четвертый член назаретской семьи, Иосиф, родился в среду утром, 16 марта 1 года н. э.
(1365.2) 123:6.7 Его третий брат, Симон, родился вечером в пятницу, 14 апреля этого года – 2 года н. э.
(1367.3) 124:1.7 Вторая сестра Иисуса, Марфа, родилась вечером в четверг, 13 сентября. 3 год н. э
(1370.2) 124:3.4 Вечером в среду, 24 июня 5 года н. э. , родился Иуда (конечно же не Искариорт)
(1373.2) 124:5.2 В воскресенье вечером, 9 января 7 года н. э. , родился самый младший из его братьев, Амос.
(1389.5) 126:3.2 В среду вечером, 17 апреля 9 года н. э. , родилась Руфь – самый маленький член семьи
О Иосифе, что он был вдовцом и у него были дети до брака с Марией. об этом я не читала в Библии. Напишите место в Писании, где об этом сказано.
Иуда, тот что предал, был родным братом Ииуса об этом и теософы утверждают (типа официально).
имел
И мы все братья и сестры и мы друг друга имеем!