Ведь, что естественно, то небезобразно!
Если бы хотел Бог чтобы человек не умирал, то человек бы в любом случае не умер. Но раз человек умирает, значит это что-то вполне естественное.
Религия, вера
Веруны, почему вы так сильно боитесь такого совершенно естественного процесса на нашей планете как смерть?
по той же причине что и таракан с огромной скоростью убегает от тапочка, инстинкт самосохранения работает, а богомольцы как идиоты на бога ссылаются
Люди боятся не смерти а сковородки
Василий Рымар
Порося, пошли на сковородку? )))))
Атеисты считают себя куском мяса со сроком "годности" примерно 70 лет. И делают все, чтобы заглушить свою душу.
Верующие знают, что они являются вечной душой временно помещенной в кусок мяса. И всё, что они делают направлено на благо души, а не куска мяса (хотя и не всегда это получается). Т.е. вопрос Ваш принципиально неверен - верующие не боятся замены куска мяса на другой, они думают о душе и Боге.
Атеисту, с его позиции, понять верующего просто нереально. Верующий смотрит не поведение атеиста как на бессмысленную потерю времени (примерно ка всю жизнь смотреть сериалы) и сочувствует атеисту.
Где-то так...
Василий Рымар
ну уж если пошёл вопрос об обвинениях и предъявлениях, то атеисты считают верунов психически больными людьми, верующих в выдуманные невидимые существа, которые не только опровергнуть, но и доказать нельзя. Такое поведение в психологии называется шизофрения. А т.к. болезни редко приходят в одиночку, тут идёт и паранойа, и страхи, и галюцинации, т.е. полный уход от реальности.
для людей смерть -противоестественна.
А вы не боитесь смерти своих родителей? Или на похоронах скажете: "Чего там, естественный процесс. Что же плакать-то, обычное дело."
Василий Рымар
Да, не боюсь. И скорее всего это будут действительно те слова, которые я скажу на похоронах.
Но чего и почему боитесь смерти Вы? Какая у Вас проблема в психике, что Вы не можете воспринимать естественные для природы вещи?
Первые люди не умирали.
Бояться смерти удел неверующего - ведь для него это конец света в буквальном смысле слова.
Для верующего - это только начало жизни, ибо душа бессмертна.
Нет, не естественное. Поэтому люди и не хотят умирать и цепляются за жизнь как могут. Согласно Библии Бог не хотел, чтобы люди умирали. Его замысел состоял в том, чтобы совершенные люди жили на земле вечно.
Василий Рымар
Нет, всё-таки естественное. Только потому что человек не осознал естественность смерти, он цепляется за неё, пытаясь её продлить.
Смерть для человека состояние неестественное. Должен ли был человек, созданный Богом, умирать?
Вовсе нет. Напротив, Иегова предостерег Адама от непослушания, которое повлекло бы за собой смерть (Быт. 2:17). Позднее Бог предостерег израильтян от поступков, которые привели бы их к преждевременной смерти (Иез. 18:31). Спустя некоторое время он послал своего Сына, чтобы тот умер за человечество. Благодаря этому все, кто проявляют веру в эту жертву, смогут радоваться вечной жизни (Иоан. 3:16, 36).
В Псалме 90:10 говорится, что средняя продолжительность жизни человека 70—80 лет. Так было, когда Моисей писал эти слова, но так не было на заре человеческой истории. (Сравни Бытие 5:3—32.) В Евреям 9:27 сказано: «Людям предстоит умереть один раз» . Это тоже было верно в то время, когда были написаны эти слова. Но до того как Бог вынес приговор грешному Адаму, все было иначе.
Почему мы стареем и умираем?
Иегова создал первых мужчину и женщину совершенными, с надеждой жить вечно. Первые люди были наделены свободой воли. Можно ли было ожидать, что они будут слушаться своего Создателя из любви к нему и из благодарности за все, что он для них сделал? Конечно же, им это было вполне по силам. Бог сказал Адаму: «Не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрешь» . Разговаривая с Евой устами змея, Сатана побудил ее нарушить повеление Иеговы. Вместо того чтобы выразить неодобрение своей жене, Адам последовал ее примеру и съел запретный плод. Верный своему слову, Иегова вынес Адаму смертный приговор
Почему мы стареем и умираем?
Сколько ни греши, всегда не хватает :-)
Скажите! Откуда тогда в человеке такое непреодолимое желание жить! Если по естественному процессу мы запрограммированы на смерть? Почему животное идет безмолвно и умирает,когда ему приходит время,а человек всячески противится смерти?Почему ,что атеистам,что верующим смерть приносит столько горя? Или чувства,что испытывает человек-это побочное действие эволюции?
Василий Рымар
Во-первых: если вы хотите поговорить о желании жить, задавайте свой собственный вопрос. Здесь тема не об этом.
Во-вторых: Человеческое Эго не даёт нам спокойно осознать смерть. Потому что при смерти умирает не только тело, но и Эго. Т.к. у большинства животных нет Эго, т.е. нет самоосознания, они спокойно и безмолвно (а как же ещё?) умирают. Старики тоже в большинстве своём безмолвно умирают, потому что знают что их время пришло и противиться уже невозможно.
В-третьих: смерть приносит горе опять же из-за эго. В некоторых индийских культурах - похороны это праздник, когда люди радуются, что человек ушёл из этого мира, в надежде что он переродится в более лучшем мире.
В-четвёртых: не стоит пихатьв всё в одну кучу. Иначе так же можно сказать, что все верующие - потенциальные экстремисты и террористы, готовые пожертвовать человеческими жизнями ради своей религии.