Религия, вера
Обязательно ли любовь к Б-гу приведет к любви к людям? И можно ли возлюбить людей, не возлюбив Б-га?
Верующие (многие из тех, с которыми я общался) на 1 вопрос отвечают однозначно да, на второй - однозначно нет.
Правильнее будет Возлюбмть людей а божество возлюбит любяшего. Необходимо думать о ближнем и заботится о нем. А божество если оно есть пусть позаботится о вас и о самом себе.
Не о боге надо заботится а о близкил в этом мире живых
Не знаю никого по имени "б-г".
Любвь к богу - обычный эгоизм. Многим в порыве молитвенного эгоизма кажется, что они обретут особенные права на небесах - это их выбор.
Верующие, с которыми ты общался, заблуждаются по обоим пунктам) )
Полюбить композитора можно, после того, как полюбил его музыку. Полюбить художника- за его картины. Писателя-...Автора- за произведения, а не наоборот.
Полюби творения, полюбишь через это и творца.
может вам надо подождать, пока станет понятно, что такое любовь, аааа? ;)
Нуржан Мусаев
Любовь- это Альтруизм. бескорыстная забота..Помощь слабому.
это одно и то же
Инквизиторы так любили бога,что вся Европа голову поднять не могла сотни лет.А потом конкистадоры так любили бога,что вырезали почти всех индейцев!
Максим Козаренко
Ты мал и глуп, если и вправду думаешь, что конкистадоры, или инквизиторы были настоящими христианами. Настоящие христиане - Святые, а те кто с именем бога на устах убивают или мучают - на деле - служители сатаны, которого они маскируют под именем Христа.
надо быть совершенным
иначе будете несчастным
"Кто утверждает: «Я люблю Бога» , а своего брата ненавидит, тот лжец. Ведь кто не любит своего брата, которого видит, не может любить Бога, которого не видит. "(Иоанна 4:20)
Отнюдь. Можно.
1.Должна) )
2.Можно)
Да. Нет.
Не знаете (иначе не было бы вопроса).
1. Без понятия.
2. Естественно, пример - атеисты.
полюбишь людей-возлюбишь Бога
Дмитрий Иванов
привет! я овощи законсервировал.
А чем отличается дорога из Москвы в Рязань, от дороги из Рязани в Москву ?
Люди могут любить людей, не любя Бога.
А вот любящий Бога должен любить и людей.
Люди могут любить людей, не любя Бога.
Возлюбить людей, значит - стать атеистом-коммунистом (верующим в антихристов рай на земле), к чему эта любовь к людям приводит, показывает судьба СССР. Сначала ради любви к людям, ради того, чтобы загнать их в счастливое будущее, сытное и беззаботное, атеисты одних людей поубивали, других лишили родины, других закрыли в раблагерях, строить забесплатно светлое будущее людей. Атеисты так любили людей, что не жалели их жизни, распоряжаясь их жизнями, как жизнями баранов. За 70 лет своей власти атеисты убили и замучили, "ради их "светлого будущего"" более 20 миллионов людей, больше чем вся инквизиция за 300 лет.
каждый под богом видит свое, нужно понимать что такое бог...
Любовь к Богу обязательно приведёт к любви к людям, так как человек - это образ и подобие Божье и Его совершеннейшее творение; а любовь к ближнему - Божья заповедь. А возлюбить людей, не возлюбив Бога, нельзя, потому что без любви к Богу мы всегда будем видеть, что какие-то люди достойны нашей любви, а какие-то - нет.
Бог --есть любовь, Нельзя любить Бога и не любить мир им созданный.
1. хз
2. можно
сомневаюсь, что любовь к богу обязательно приводит к любви к людям, слишком просто чтобы быть правдой.
возлюбить людей не любя бога, и даже не подозревая о его понятии можно, примером тому служат хотя бы кошки.
Если любишь Бога, а не любишь людей, то это лицемерная любовь. Любовь к Богу однозначно ведет к любви к человеку, к милосердию.
Можно ли любить людей будучи неверующим? Да, конечно можно! И мы видим множество хороших добрых атеистов, которые добры к другим, любят свою семью, друзей и так далее.. . Все дело в том что у всех нас независимо от веры есть СОВЕСТЬ. Она вложена в нас как приложение к нашей душе, и хотим мы или нет в нас есть этот голос Божий именуемый совестью и поэтому не читая особых книг мы чувствуем что хорошо, а что плохо. Правда многие в себе голос совести постоянно заглушают, а те кто не заглушает становятся добрыми атеистами любящими людей.
НО - вера ведет любовь более высоко чем просто человеческое чувство. Только вера может научить любить врагов.
В БИБЛИИ ЕСТЬ ДВЕ ЗАПОВЕДИ, ОНИ ЗАПИСАНЫ В МАРКА 12 ГЛАВЕ 30, 31 СТИХАХ, ТАМ ГОВОРИТЬСЯ : "Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой, всем разумом и всей силой“. А вторая: „Люби своего ближнего, как самого себя“. Нет другой заповеди, большей этих. "