Религия, вера
Является ли способность верить или не верить врожденным свойством, как музыкальный слух ?
вера нам дана вместе с рождением а не верие посеяно лукавым
Способность верить - это одно из проявлений способности мечтать. Проявляется вместе с самосознанием.
Музыкальный слух можно натренировать у любого человека, имеющего физиологический слух.
Нет конечно..(сколько детей жило украденными зверями и ни чего).
Все могут верить.
Нет, в семье Си вырастет СИ, у муслима-муслим. Т.е. это социальная доктрина,. Причастие тому доказательство, вас подсаживают на условный рефлекс.
Екатерина Иванова
А вы атеист по наследству ? ваши предки атеисты ?
Ерке Ергешбаева
Чаще всего так и есть, но бывают и исключения. Переходят же из религии в религию или отказываются от нее.
Скудоумие это наследственное
это заболевание головного мозга
обычно появляется в старческом возрасте
как Альцгеймер например
но бывает и раньше
обычно появляется в старческом возрасте
как Альцгеймер например
но бывает и раньше
Врождённый инстинкт.
Посмотри книжку В. Р. Дольник. Непослушное дитя биосферы.
Правда атеисты это называют совестью, но какая разница?
Музыкальный слух, можно развить почти в любом человеке. Способность верить и веру вообще тоже нужно развивать.
Дети верят своим родителям. Это да, у детей врожденное, необходимость для выживания. А вот что им родители напихают в уши.. . Только вот вера в Бога тут совсем не при чем.
Способность верить - является. В человеческом мозгу за это отвечает область в височной доле мозга, ответственная за ощущение стороннего присутствия и сформировавшаяся в процессе эволюции как "лекарство" от страха смерти (только что осознавший свою смертность индивид, депрессирующий по этому поводу имел меньшие шансы на выживание) . При стимуляции этой части мозга электромагнитным полем были получены зрительные галлюцинации, сопровождавшиеся ощущением парения, жара и присутствия каких-то сущностей.
Ну а "способность не верить" является результатом победы сознательного над бессознательным и зависит от интеллектуального уровня человека.