Религия, вера

интересно, а святые мощи, поклонение им, лобзания, это как то связано с учением Иисуса? Или хотя бы Библии? Сатанизм это?

Денис Орлов
Это некрофилия..) Для нормального человека это просто мерзость..)
Ильдар Юнусов
Лучший ответ
Это магия в чистом виде, которую они при этом считают тяжким грехом.
Илона Сухий
во-во-во!!..+555 баллов..
Первый пример чудотворных мощей мы, кстати, встречаем в Библии: умерший, которого случайно положили на кости пророка Елисея, внезапно ожил! (4 Цар 13:21) Даже в Ветхом Завете, где любое прикосновение к трупу или могиле делало человека ритуально нечистым, для людей было исключительно важно быть похороненными в собственной родовой гробнице. Бывали случаи, когда в такую гробницу специально клали тело умершего пророка, завещав похоронить себя рядом с ним (3Цар. 13:29-32).
Света Пискунова Елисей был главным пророком, после Илии. Вся его жизнь была сосредоточена на том чтобы пророчествовать. Причём пророчествовал он не только языком, но и внешним видом, и своими действиями.

Случай с трупом Елисея, напоминает случай с исцелением женщины прикоснувшейся к Иисусу (Марк 5: 25...). Хотя и разница очевидна.

В случае же с трупом Елисея произошло воскрешение покойника. Таким образом пророчествовал, даже труп Елисея. Смысл этого пророчества в том что Елисей символизирует умершего Иисуса, а воскрешение покойника - надежду на воскресение в раю на земле.

Если бы кому то, после всего случившегося пришла в голову мысль прикоснуться к телу Елисея - он бы согрешил.
Мертвое не может лечить живое.

мощи - это грех РПЦ
ИИСУС их покарает за лже-догматы
Андрей Суханов
Анатолий Шолик Если бы надменная колодезная жаба оказалась на берегу океана, она бы избавилась от своей надменности.
Поклонение метвым и иконам - имхо большой грех, если ссылаться на:

Исход 20:4-6 «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои».

«Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф. 4:10, Лук. 4:8)

«Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им.»

думаю этого вполне достаточно.
Илья Козлов
Борис Лонченков плохо ты читал библию.
Это никак не связано с Иисусом, а еще в Библии вы нигде не найдете такого обряда, и тем более повеления от Бога!
Так точно - сатанизм!
Юрий Шанин
"хочу заработать 2 балла"