Религия, вера

Почему Ученику не рекомендуется говорить с дураками, а общение в собрании умных приветствуется ?

Ольга Мах
Одно древо с непотребными плодами, а другое дает жизнь вечную! Это метафорично, но верно, ибо каждый родитель кричит своему чаду, не ходи с этим, а то привьешь плохие привычки, а ходи с добрыми и умными ребятами.
Оленька Галкина
Лучший ответ
Дурака можно послушать, но не внимать его словам, можно даже и ученикам!
Ольга Мах Наташа, ученикам можно, хотя я бы не рекомендовал, а Ученикам нельзя.
Потому что среда делает человека.
В среде мудрых человек становится мудрее, в среде дураков - глупеет.

Потому - все духовные общины - "сектанты".
Духовный прогресс не возможет в не подходящей среде.

Это даже на уровне энергий. Люди соприкасаются аурами и иная энергия перетекает в них.
Даже Христос ходил один в пустыню часто, чтобы очисттиться и восстановиться.

Когда общаешься с более мудрым, то он должен снизойти до твоего уровня, а ты подняться, чтобы из него згнания перетекли в тебя.
При этом ты получаешь, а он опустошается и берет на себя пережигание твоих глупостей, отемняясь на время.
Это жертва со стороны дающего.
Мудрые ученики это ценят и преумножают сокровище. А дураки не ценят и теряют и наоборот, потом обращаются против И потому нечего метать перед ними бисер...

Об этом Христос говорил, что ученки пьют его кровь и едят тело. Духовные знани буквально тонкая материя сущности и психическая энергия текущая как кровь к ученикам.
Фанаты, либо невежды этого не понимают и, либо жуют кагор с хлебом, либо несут околесицу о поедании физического тела.

Учителя могут потом восстановится, а вот ученики сами ещё на подпитке и потому когда теряют с дураками, то их снова нужно наполнять. Мудрый ученик бережет силы Учителя, которые драгоценность эволюции.
Куба Оморов
Саша, Ученику можно говорить с дураками при условии, что у Ученика есть природный иммунитет к глупости. В этом случае он уже глупостью от дураков не заразится. Ученик ученику рознь... В жизни случаются и одаренные от природы Ученики. Это только бездарным ученикам с дураками говорить не рекомендуется...
Ольга Мах Мудрствуешь, Марика.
Читай Библию. У городских ворот сидели старцы и Ученики приходили к ним набираться мудрости.
Дуракам их мудрость помочь уже не может.
Ум либо есть, либо его нет. Получить можно образование, а Ум Бог дает.
Потому что он сам пока на уровне дурака.
Ольга Леман
Ольга Мах Вы бы ,уважаемый, сначала со своим уровнем разобрались,
если даже не обратили внимание на то, что "Ученик" написано с заглавной буквы.
если шестиклассник назовёт первоклассника дураком, это означает что он не понимает , что они на разных уровнях) да есть такое понятие , если человек общается с теми кто ниже на ступеньку , ему придётся опуститься тоже на неё, но наверно там ему покажется скучно и неинтересно , поэтому он всё равно там долго не простоит , хотя два шага вперёд и шаг назад это накладно)но хочешь не хочешь , надо разгружаться иначе сложно получать , то что дают свыше)
Борис Гладкий
Ольга Мах Тоже мудрствуете, Уважаемая.
Или я постарел и поглупел, а думал, что просто устал.
Что значит разгружаться? Может делиться, отдавать?
Что значит шаг назад ? Может пауза, смерть - перезагрузка ?
Мудрец никогда Ученика дураком не назовет.
Зато исходя из опыта жизни в РВ я понял, что для подавляющего
количества умников все мудрецы дураки.
Интересно, а как понять, кто умный, а кто дурак?)
Ольга Мах Михаил, мне кажется, что умный тот, кто всегда учится.
Для него вся жизнь учение. Он учится у людей, природы.
Он тот кто хочет знать и способен познавать, а
дурак тот, кто уже знает, считает себя умным и любит учить других тому, чего сам не знает.

" А доцент, неморгнувши оком очутился в тылу глубоком.
Он теперь и с брюшком и с весом, редко ходит пешком - профэссор.
Молодых людей поучает, что положено получает,
Смотрит с кафедры грозно вниз он . ."
Говорят с глупыми, чтобы они поумнели на собраниях мудрых.
Научились мудрости Божьей.
Потому что умный научит умному, а глупый-...
Ksiyxa Fed
С кем поведешься от того и наберешься - все просто.
Дурак научит тебя только плохому, если голова у самого себя не работает, ну и конечно же деградация, да же если ничему плохому не учитесь нету конкуренции!
Конкуренция - лучший мотор действия. Не стать хуже других! Но это уже совсем другой вопрос
Общение с умными и человека делает умнее, развивает его в лучшую сторону, общение с дураками в итоге приведет к тому, что человек сам станет дураком. Духовная пища играет не мало важную роль в росте человека, какие качества культивирует в себе человек, тем он и становится в конечном результате.