Религия, вера
Почему Ученику не рекомендуется говорить с дураками, а общение в собрании умных приветствуется ?
Одно древо с непотребными плодами, а другое дает жизнь вечную! Это метафорично, но верно, ибо каждый родитель кричит своему чаду, не ходи с этим, а то привьешь плохие привычки, а ходи с добрыми и умными ребятами.
Дурака можно послушать, но не внимать его словам, можно даже и ученикам!
Ольга Мах
Наташа, ученикам можно, хотя я бы не рекомендовал, а Ученикам нельзя.
Потому что среда делает человека.
В среде мудрых человек становится мудрее, в среде дураков - глупеет.
Потому - все духовные общины - "сектанты".
Духовный прогресс не возможет в не подходящей среде.
Это даже на уровне энергий. Люди соприкасаются аурами и иная энергия перетекает в них.
Даже Христос ходил один в пустыню часто, чтобы очисттиться и восстановиться.
Когда общаешься с более мудрым, то он должен снизойти до твоего уровня, а ты подняться, чтобы из него згнания перетекли в тебя.
При этом ты получаешь, а он опустошается и берет на себя пережигание твоих глупостей, отемняясь на время.
Это жертва со стороны дающего.
Мудрые ученики это ценят и преумножают сокровище. А дураки не ценят и теряют и наоборот, потом обращаются против И потому нечего метать перед ними бисер...
Об этом Христос говорил, что ученки пьют его кровь и едят тело. Духовные знани буквально тонкая материя сущности и психическая энергия текущая как кровь к ученикам.
Фанаты, либо невежды этого не понимают и, либо жуют кагор с хлебом, либо несут околесицу о поедании физического тела.
Учителя могут потом восстановится, а вот ученики сами ещё на подпитке и потому когда теряют с дураками, то их снова нужно наполнять. Мудрый ученик бережет силы Учителя, которые драгоценность эволюции.
Это жертва со стороны дающего.
Саша, Ученику можно говорить с дураками при условии, что у Ученика есть природный иммунитет к глупости. В этом случае он уже глупостью от дураков не заразится. Ученик ученику рознь... В жизни случаются и одаренные от природы Ученики. Это только бездарным ученикам с дураками говорить не рекомендуется...
Ольга Мах
Мудрствуешь, Марика.
Читай Библию. У городских ворот сидели старцы и Ученики приходили к ним набираться мудрости.
Дуракам их мудрость помочь уже не может.
Ум либо есть, либо его нет. Получить можно образование, а Ум Бог дает.
Потому что он сам пока на уровне дурака.
Ольга Мах
Вы бы ,уважаемый, сначала со своим уровнем разобрались,
если даже не обратили внимание на то, что "Ученик" написано с заглавной буквы.
если шестиклассник назовёт первоклассника дураком, это означает что он не понимает , что они на разных уровнях) да есть такое понятие , если человек общается с теми кто ниже на ступеньку , ему придётся опуститься тоже на неё, но наверно там ему покажется скучно и неинтересно , поэтому он всё равно там долго не простоит , хотя два шага вперёд и шаг назад это накладно)но хочешь не хочешь , надо разгружаться иначе сложно получать , то что дают свыше)
Ольга Мах
Тоже мудрствуете, Уважаемая.
Или я постарел и поглупел, а думал, что просто устал.
Что значит разгружаться? Может делиться, отдавать?
Что значит шаг назад ? Может пауза, смерть - перезагрузка ?
Мудрец никогда Ученика дураком не назовет.
Зато исходя из опыта жизни в РВ я понял, что для подавляющего
количества умников все мудрецы дураки.
Интересно, а как понять, кто умный, а кто дурак?)
Ольга Мах
Михаил, мне кажется, что умный тот, кто всегда учится.
Для него вся жизнь учение. Он учится у людей, природы.
Он тот кто хочет знать и способен познавать, а
дурак тот, кто уже знает, считает себя умным и любит учить других тому, чего сам не знает.
" А доцент, неморгнувши оком очутился в тылу глубоком.
Он теперь и с брюшком и с весом, редко ходит пешком - профэссор.
Молодых людей поучает, что положено получает,
Смотрит с кафедры грозно вниз он . ."
Говорят с глупыми, чтобы они поумнели на собраниях мудрых.
Научились мудрости Божьей.
Потому что умный научит умному, а глупый-...
С кем поведешься от того и наберешься - все просто.
Дурак научит тебя только плохому, если голова у самого себя не работает, ну и конечно же деградация, да же если ничему плохому не учитесь нету конкуренции!
Конкуренция - лучший мотор действия. Не стать хуже других! Но это уже совсем другой вопрос
Общение с умными и человека делает умнее, развивает его в лучшую сторону, общение с дураками в итоге приведет к тому, что человек сам станет дураком. Духовная пища играет не мало важную роль в росте человека, какие качества культивирует в себе человек, тем он и становится в конечном результате.