Они просто срисовывали его с самих себя. Воображение вообще не способно нарисовать ничего, с чем человек не сталкивался в реальности. А уж тем более - воображение невежественных людей. Они срисовывали с себя, и их бог содержит поэтому весь набор чисто человеческих пороков.
Извинения на всякий случай я приношу. За подобный ответ меня тут вчера в резкой форме критиковали. Писали личные сообщения, обвиняя в стремлении поумничать. Но я все-таки рискну и вам сказать, что вы очень наивно формулируете вопрос, если не шутите, конечно. Нужно внимательно, вдумчиво почитать Библию. Сейчас, когда мы все поголовно грамотные и хотя бы поверхностно имеем представление о вещах, которые в те времена большинству были неведомы... Мы можем анализировать текст... Если вам сама Библия не подскажет ответ, поищите в другой литературе. Все просто) Я понимаю, что это не ответ, но это хороший намек на то, как его получить.
Лавренов Максим
А почему именно библию? Почему не коран, не рекламную брошюру и не телепрограмму? Текст - он и в африке текст. Буковки, и ничего более. Библию нельзя анализировать, она для этого явно не предназначена. Любая попытка применять к ней логику немедленно порождает противоречия, абсурды, и диксредитирует саму же библию. Ее надо читать только сердцем, исключительно сердцем, эмоциями, и ни в коем случае не подпускать к ней разум.
Какой человек - такой у него и Бог. У доброго человека Бог есть любовь и само милосердие, у злого он мстителен и строг. Бог это архетип ценностей человека или его группы. Умиролюбивых людей Бог добрый, у агрессивных Бог злой, у скотоводов Бог часто в виде быка или оленя, у охотников это тотемный зверь, у рыбаков он рыба.