Религия, вера

Что вы думаете про рай? Вопрос исключительно к верующим. Атеисты, не лезьте! Убьет!

Возник вопрос:
Как вы для себя представляете рай? Что это? Где он будет? Чем люди там будут заниматься? Нужно ли будет питаться (кушать) и одеваться? Будут ли у каждого свой дом или нет? Ну и т. д.
Все люди в одном месте или у каждого человека свой рай? Люди там могут между собой общаться? На каком языке мы будем там общаться?

Поделитесь своими мнениями!
М*
Махаббаt ****
Чтобы иметь представление о рае, можно обратиться к библейской книге Бытие, в которой описывается как выглядел рай изначально. Например, в Бытие 2:9 говорится, что в раю росло множество деревьев "приятных на вид и хороших для пищи". Рай был подобен саду или парку, поэтому уместным образом он был назван Эдемским садом, что означает "сад наслаждения". Первые люди Адам и Ева пили вкусную кристально чистую воду и собирали плоды с деревьев. Ничто не обременяло их и не устрашало. Даже животные не приносили им никакого вреда. Бог дал Адаму и Еве задание с любовью господствовать над ними. Им была поручена интереснейшая работа - заботиться о своём великолепном райском доме. Бог дал задание :"Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею... " (Бытие 1:28).Они и их потомки должны были расширять пределы рая, пока вся планета не стала бы местом красоты и восхищения. Это намерение Бога для земли и людей. Бог обязательно исполнит своё намерение, и земля станет раем, на которой будут жить послушные Богу люди.
Один Из Сисенгалиевых
Лучший ответ
Существует сложная структура райских миров.
По моим подсчётам несколько десятков уровней Райских миров.
Можно все миры, которые находятся выше человеческого уровня назвать Райскими.
Если взять для примера Нисшие Земные Небеса Райских миров, то идеальный вариант Вам лично посмотреть фильм-послание "Наш Дом"
там детально описан РАйский Небесный город, со всей своей инфраструктурой.
основным критерием отличием Райских миров от Человеческих в том, что там ангелы в Раю соблюдают десять святых заповедей, а люди на Земле заповеди не соблюдают.
есть уровни где ангелы живут болеют, стареют и умирают. Есть уровни, где Ангелы не болеют, не стареют и сама смерть лишь переход в иные уровни без страданий.
Есть уровни, где ангелы обладают святой любовью, есть уровни где ангелы не обладают святой любовью.
Есть уровни где ангелы имеют ещё качества эгоизма: алчные желания и зависть, а есть уровни, где ангелы полностью избавились от всех эгоистичных корневых ядов души.
Есть уровни где Ангелы обладают огромной мистической силой и из элемента пустоты создают себе всё необходимое, а есть уровни где ангелы не имеют мистической силы и вынуждены трудится в поте лица, чтобы заработать достаточно заслуг для комфортной жизни на Небесах.
В других моих комментариях я давал уже описание более подробное этих уровней.
Люди после смерти редко попадают в Рай, потому что соблюдение заповедей должно быть естественным для образа жизни, но люди даже верующие имеют образ жизни на основе эгоизма и алчности.
Что касается рай для каждого или рай для группы, то я бы сказал, что люди, обладающие ангельскими факторами притягивают таких же чистых людей и они вместе формируют те или иные райские миры.
В Традиционных практиках Махаяны, души практикуют Истину с прошлых жизней, объединяются в группы и уже целой группой в тысячи человек идут вместе в Райские миры, даже более того, в Райских мирах если эта группа не распадается, она может шаг за шагом переходить в более высокие уровни мироздания и достичь наивысшей точки Царствия Небесного.
Я так себе всё представляю!
Алёна Кулинич
Махаббаt **** А что вы имеет в виду под словом "ангел"? Интересно было бы узнать. "Ангел" - это посланник божий. Но есть херувимы и серафимы.
Рай это-высшие планеты нашей вселенной.
Я говорю о Смерти как тот, кто знает ее по опыту внешнего мира и по выражению внутренней жизни. Смерти нет, но есть, как вам известно, начало более полной жизни, и есть свобода от ограничений плотного проводника. Процесса разрыва, перед которым все испытывают столь сильный страх, не существует, за исключением случаев насильственной и внезапной смерти, и единственное, что по-настоящему неприятно, – это мгновенное подавляющее чувство нависшей опасности и разрушения и чего-то, сильно напоминающего электрический шок. И не более того. Для неразвитых людей смерть – это, буквально, сон и забытье, потому что ум недостаточно пробужден, чтобы реагировать, а кладовая памяти пока еще практически пуста. Для среднего добропорядочного гражданина смерть есть продолжение жизненного процесса в его сознании и преследование жизненных интересов и тенденций. Его сознание и способность понимания совершенно не изменились. Он не ощущает большой разницы, о нем хорошо заботятся, и зачастую он не сознает, что прошел через эпизод смерти. У злых и бессердечных эгоистичных людей, преступников и тех немногих, кто живет исключительно материальной стороной, в конце концов возникает то состояние, которое мы называем «привязанностью к земле» . (Д. К.)
Makar Loren
Makar Loren Выкованные ими связи с землей и приземленная ориентация всех их желаний не отпускают их от земли и от того окружения, в котором они находились перед смертью. Отчаянно, любой ценой они пытаются возобновить контакт с этой средой и снова в нее погрузиться. В немногих случаях огромная личная любовь к оставленным или сознание невыполненного неотложного долга удерживают добрых, прекрасных людей в похожем состоянии. Стремящийся после смерти немедленно оказывается в привычной для него сфере служения и выражения, которую он сразу узнает. В часы сна он наработал поле активного служения и учения и теперь просто действует в нем круглые сутки (в понятиях времени физического плана), вместо обычных часов земного сна.
расстрою вас.. . рай придумали для того, чтоб такие, как вы, т. е. верующие, покорно бычили не разгибаясь, в бессмысленной надежде обрести блаженство после смерти...
Сергей Янушев
Кто ещё меня тут будет убивать? Пушка меня не берёт, уже пробовали.. .
Рай - такая хреновина из арийской религии. Корень у ней от санскритского "райи" - "счастье, радостная жизнь". Варианты написания - "раий", "вырий" и т. п. Представляет собой где область вечного лета на юге, а в наших краях - блаженный остров в небесах, куда на зиму улетают птицы.. .

Какой сумрачный гений решил так перевести библейское "ган" (буквально, "то, что за оградой", "сад") - загадка...
Напомнило: "Ржевский, маааалчаааать! " :)))) Молчу, молчу....
Я знаю только об одном рае, о котором написано в Библии - на Земле. Там жили наши прародители. Их оттуда выгнали за непослушание. И после этого рая просто не стало и он не перенесся куда то на небеса.
В последней книге Библии описано, как этот рай будет восстановлен, здесь же на Земле.
Здесь 30 % атеистов, 30% СИ, 30% мусульман, 9,99% православных и я.
рая нет, вот что я думаю, как и ада, собственно.
Alexsander Vlasov
В Библии написано. "Каждый из них будет сидеть под своей виноградной лозой и под своим инжиром, и никто не будет их устрашать. "
 Люди будут строить дома и жить в них, будут разводить виноградники и есть их плоды. Не будет так, что они построят, а жить будет другой, посадят, а есть будет другой. Дни моего народа будут как дни дерева, и мои избранные будут в полной мере пользоваться делом своих рук.  Не будут трудиться напрасно и рождать детей для бедствия, потому что они — потомство, благословлённое Иеговой, и вместе с ними — их потомки.  Прежде чем они позовут, я отвечу. Они ещё будут говорить, а я уже услышу. "(Исаия65:21-24) Первоначально рай был на земле. Бог обещает, что рай он востановит также на земле.
Рай, как и ад - тьма, естественное разложение трупа и поедание его червями, и ничего более.
Aiperi Tilek Kyzy
Раиса Товстокорая Бог создал рай на земле в своё время,также вназначенное время Он его востановит опять же на земле. Так говорит Библия. Читайте почяще Библию много найдете полезного.
Я думаю, что там бесплатные проститутки, лучшая еда, куча халявного пива, и тёплый климат с морем и гладкими песочными пляжами
Рай это самое отвратительное место, ад же начало всего