Религия, вера

Нужна ли вера в бога чтобы быть добрым?

Говорят что служение злу - верный путь к погибели. А доброта - верный путь к спасению.

Представители всех авраамических религий (христианство, иудаизм, ислам) почитают
Тору (Библию, Таурат) священным писанием и признают своим богом то божество которое в этой книге описано - Иегову (он же Яхве, он же Эллохим, он же Аллах)...
И многие добрые люди попавшие в сети этих конфессий искренне полагают, что служат доброму богу, однако
сама библия очевидным образом говорит что это не так, вот только пара цитат которые рисуют злое, мстительное, безжалостное божество:

«как повелел Господь Моисею... Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя»
"И сказал ему Господь: ...идите за ним по городу и поражайте; пусть не жалеет око ваше, и не щадите;
старика, юношу и девицу, и младенца и жен бейте до смерти"

Очевидно, что чтобы быть добрым, нужно держатся подальше от таких богов!
Разве нет?
Как раз напротив. Доброта возможна ТОЛЬКО без бога.
Ольга Усенко
Лучший ответ
нет , горькое лекарство -это не признак того , что врач хочет зла больному
Mirsaid Kariev
Любовь Матвеева Так убить женщин, детей, младенцев это по-твоему их вылечить?!
Ты не в себе?!
Лечить нужно принудительно тех кто творит подобное и тех кто верит что это благо!
Коты бывают добрыми. К примеру. Но в Бога не верят. Добрых животных вокруг - пруд пруди.
Что бы быть добрым нужно им родиться и быть в идеях гуманизма воспитанным.)))
Иван Плотников
С таким богом-садистом, о какой "доброте" можно говорить? Ему бы только убить, сжечь, съесть (убитых или прямо живых) , отнять, завоевать...
Dmitrij Beljaev
парень, им бесполезно объяснять
Скорее справедливым! Око -за -Око! Это непременное условие Жизни от Бога !
Игорь Мотуз
Дык, убить человека (на их взгляд грешника) считается у них добрым делом, для его же блага. Вот такая доброта...
Souling Lady
Они говорят: «Мы хорошие люди, мы никого не убиваем, не воруем, не ругаемся, много не пьём, не дерёмся» .
Им в ответ мы спросим: «Это и есть предел вашего достоинства? Неужели высшая степень благородства и чести для вас – это отказ только от самых омерзительных дел? Вы считаете это той планкой морали, которую должен поставить для себя человек? Неужели вы сами решили избрать для себя в этом мире степень добра и зла? Разве вы создали этот мир и создали сами себя? »
Это и есть та самая гордыня, которая навлекает на человека гнев Всевышнего, когда человек считает благом то, что кажется ему благом, и считает злом то, что кажется ему таковым, не обращая внимания на то, что по этому поводу решил Аллах (Велик Он и Славен) .
Всевышний сказал:
«Видел ли ты того, кто своим богом сделал собственные желания? Аллах ввел его в заблуждение на основании знания, запечатал его слух и сердце и бросил на его взор покрывало. Кто же наставит его на прямой путь после Аллаха? Неужели вы не помяните назидание? » (Коран, 45: 23).
Next Next
"Не суди да несудим буишь",- в этом вся христианская "доброта".
Ткаим Ткаим
Все религии глупость ума. ВСЕ. И вера тоже глупость. Единственное, что годится человеку-любовь
Миля Темаева