(1 Коринфянам 10:12, 13).
«Кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть». Опасно быть чрезмерно уверенным в своей моральной силе. Если грехи допускали такие люди, как Моисей, Давид, Соломон и апостол Петр, то можно ли считать, что это не грозит нам?
«Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян»,— сказано в Притчах 14:16. Безнравственные влечения свойственны всем несовершенным людям, нужно серьезно относиться к предостережению Павла и не поддаваться искушению, иначе мы можем «упасть» (Иеремия 17:9).
Религия, вера
Почему самонадеянность опасна?
Сколько живу, только на себя и надеюсь. Даже на Мавродю не надеялся ни разу. Вроде взрослые, а все ведущих ищете.
Вовсе нет!)) ) Ну кто, если не мы?!))))
По причине надежды на СЕБЯ.
Граничит с отсутствие анализа.
Нет баланса между реальностью и самолюбованием.
Смотришь только на себя. Слушаешь только себя. И не видишь того что происходит на самом деле.
Потому что всегда есть риск переоценить свои силы и возможности. Однако, чрезмерная робость не менее опасна. "Непрестанно она показывает нам чудовищ там, где их нет и в помине, утомляет нас, заставляя бороться с химерами и приводит к тому, что из-за беспричинной боязни мы меньше держимся настороже против подлинных опасностей и уже не способны разглядеть их. "
Ну тут ещё можно привести стих из Библии. -Не во власти человека путь его, человек не способен направлять свои шаги. Ведь мы люди да ещё не совершенные и если будем полагаться только на себя будем часто ошибаться и расплачиваться за это.