В Библии самонадеянность противопоставляется скромности. Человек поступает самонадеянно, если он ведет себя безрассудно, дерзко, превышает свои полномочия. Все мы унаследовали грех, поэтому время от времени поступаем самонадеянно. Если самонадеянность вошла у нас в привычку, рано или поздно это плохо скажется на наших отношениях с Богом.
Самонадеянные поступки гораздо серьезнее, чем незначительные ошибки. Во-первых, если нам не хватает скромности, мы уже не воздаем честь нашему Владыке Богу. Во-вторых, если мы выходим за рамки своих полномочий, мы, скорее всего, испортим отношения с окружающими (Прит. 13:10). И в-третьих, когда наша самонадеянность становится очевидной, мы можем почувствовать стыд и даже унижение (Луки 14:8, 9). Самонадеянность никогда не приводит ни к чему хорошему.
Религия, вера
Почему самонадеянность грех?
Человек предполагает, а Бог располагает!)
Это не грех, а невежество, которое обязательно когда-нибудь приведет человека к ошибкам.
это не грех, это просто потом больно бывает)))
Верующий и уповающий на Бога точно знает это. Ему и объяснять это не требуется, ибо очевидно. А неверующему зачем это объяснять?
Потому что - САМО надеянность.
это не есть грех
самоуверенность и самонадеянность обломают другие люди
через потери
гордыню взращивает
Потому что уповающий на Бога - надеется на истину в последней инстанции. Люди зависят от случайностей и обстоятельств, поэтому у них может что-то не получиться в самый ответственный момент. Бог сам создаёт обстоятельства, устраняет случайности, поэтому у него нет ошибок и промахов. Кстати, грех - промах, непопадание в цель.
Самонадеянность -это неправомерные или неуместные притязания или действия, превышение полномочий; дерзость в поступках или мыслях; чрезмерная вольность; опрометчивые действия вопреки кому-либо или чему-либо. Синонимы этого слова — высокомерие, надменность, гордость, нахальство. Антонимы — кротость, скромность.
К .самонадеянности приводят гордость и гнев. Еврейское слово задо́н, которое переводится как «самонадеянность», происходит от глагола зид, означающего «кипеть; становиться горячим». В пылу гнева и гордости человек может поступить опрометчиво, проявить излишнюю смелость и превысить свои полномочия. Все эти негативные качества могут привести к греху.
Проклят всякий, надеющийся на человека. Потому что человек - слишком медленный и слабый. Поэтому ему не выжить без помощи Божьей. А если он хочет чего-то добиться, то нужно сделать Бога не помощником, а руководителем своей жизни.
https://www.youtube.com/channel/UCLYF2yYp7sMOwy31hYPPZow