Только на первый взгляд можно. На самом деле - нет.
Совесть - это голос Бога внутри человека, нравственная категория, прививаемая божественным учением. Воинствующий атеист, как и человек с пустой душой, да и просто атеист, не могут беседовать с совестью. Её у них быть не может.
Имея совесть человек имеет Бога в душе, только не всегда это понимает.
Посмотрите по присутствующим на вашем вопросе и их ответам. Разве не доказательство, что Совесть и Бог неразделимы, синонимы. И ещё им имя Любовь.
Религия, вера
Можно ли сравнить диалог верующего с Богом и диалог атеиста со своей совестью ?
Моя совесть старуха.. слепа и глуха на оба уха..
нелепое сравнение
диалог атеиста со своей совестью -
это как диалог человека со своей походкой
человек не разговаривает с нею а просто идет
диалог верующего с богом - это уже психиатрия
особенно интересны монологи бога
диалог атеиста со своей совестью -
особенно интересны монологи бога
Теплова Людмила
То есть вы со своей совестью не разговариваете ?
Можно. Сравнивайте.
совесть - это и есть бог. и не важно, считает себя человек атеистом или верующим :-)
поговори хоть раз со своим разумом тогда может не будешь задавать глупых вопросов.
Теплова Людмила
У вас Склеро́з — вы все время забываете, что мы зомбированы, откуда разум то ?
Не думаю. У Бога обязательно что-нибудь выпрашивают, а что можно выпросить у совести?
Диалог с богом, это параноя, а если услышал голос своей совести, скажи ей, Сама такая.
а что у атеистов совесть есть?
Можно! Разговор с совестью более искренний нежели диалог в страхе перед богом!
важно другое, что это вам даст?
Ну если ты тупой сравнивай
Совесть это форма проявления общественного инстинкта. Наиболее развита у низкоранговых особей, поскольку именно они более склонны к кооперации.
только монолог,откуда диалогу то взяться? )
Теплова Людмила
Я считаю, что Бог и совесть отвечают, поэтому диалог.
когда будете сравнивать, позовите меня-хотца на бога посмотреть
примерно может
Совесть - это такая синенькая бессовестная мелкая дрянь, которой у меня нету?
При сравнении оказывается что это одно и то же, поскольку ни то ни другое к реальности не имеют отношения: первое невозможно как диалог горшка и горшечника, а второе невозможно так как совесть у атеиста это его желудок и то, что ниже.