Религия, вера
Современная Россия – страна парадоксов. Совсем ещё недавно атеистическая, сегодня православными числятся уже более 70%. Вместо 5300 храмов и 18 монастырей, действовавших в 1985 году, сейчас мы имеем более 31200 церквей и 790 монастырей. А строительство новых идёт куда быстрее, чем родильных домов, детских садов и школ.
-Однако нравственность отчего-то не возрождается: в стране случается более 46000 убийств и почти 39000 самоубийств в год;
-число неполных семей достигло 22% их общего количества;
-армия наркозависимых оценивается в 2,2 млн. ,
-а вовлечённых в проституцию – в 180 000 человек;
-каждый год фиксируются 230 000 случаев подростковой беременности.
Власть и армия пронизаны коррупцией. Сравнивать всё это с показателями советских безбожных времён даже опасно – того и гляди сочтут оскорблением чувств верующих. Зато РПЦ, "врачующая" эти пороки, становится всё влиятельнее и богаче.
Для верующего граница дозволенного- грех, для атеиста грань дозволенного совесть, уголовный кодекс, как определяется ?
Никогда не встречал атеиста живущего по совести, а вот наглых видел сколько угодно, живущих за счет других. Если вы читали когда либо Конституцию России, то нашли бы там закон о" свободе совести и вероисповедания" который главный закон РФ гарантирует как непреложный закон РФ. Если вы внимательно перечитаете вышесказанное, то должны заметить что свобода совести и вероисповедания, это одно, взаимодополняющее условие устройства государства РФ. Не противопоставление, как написали вы: либо вероисповедание, либо совесть, этим высказыванием извращая статью Конституции России, но именно вероисповедание и совести, как одного целого и неделимого для свободы личности гражданина РФ. Грех-такого слова нет в конституции, но есть в Библии и определяется Богом, как помысл глупости. У кого нет ума, тот грешит, будучи самоосужден, так учит Библия. и всякий грех уничтожает и совесть грешащего: "такое завещание, чтобы ты воинствовал согласно с ними, как добрый воин, 19имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере; 20таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать. " 1е Тимофею 1 глава, Библия. как видите, те, кто потеряли совесть, потеряли и веру и стали богохульниками, так учит Библия о грешниках и их падении. Грех разбил их совесть, потом, веру, потом сделал богохульниками. Это все взаимосвязано, а у вас по отдельности? так не бывает.
Сергей Трефилов
вам не повезло. Все мои знакомые не религиозные люди и все живут по совести.
Oleg Staricyn
спасибо за ответ Юрий, я могу конечно в чём то ошибаться и спросил не просто так а потому что было интересно услышать ответы , ответы верующих откровенно для меня более всегда интересны и полезны я думаю это так же верно и для любого верующего в Иисуса Христа так как в них есть благоразумие , всего хорошего и успехов

Oleg Staricyn
почему Вы это связываете с Церковью, может быть как раз причина руководителей не имеющих в сердце Бога, тех же атеистов , это касательно того что происходит в обществе
Уголовный кодекс наказывает тех. кто вредит другим. Совесть наказывает. если вредишь себе и другим. Религия призывает бояться вредить себе и другим. тех. кто это хочет делать. Но призывающие не делают того. к чему призывают. Человек совестный не хочет вредить и не вредит. он всегда поступает по совести.
Не религиозный но верующий, живёт прежде всего по Совести и заКОНЫ Всевышнего у него записаны в сердце.
РЕлигиозный верующий живёт по заповедям и грех его граница дозволенного и совесть не главное.
Атеисты делятся на два типа, первые отрицают религию, но признают высшие силы, либо по невежеству просто не могут осознать Бога. Эти живут по совести и ЗАконам что создали люди.
Вторые отрицают Бога, отрицают совесть или вовсе её не имеют. Они нарушают все законы и божественные и человеческие.
Oleg Staricyn
хорошо сказано, законы записаны в сердце :)
Как мирской закон.
Слишком поспешное и механическое утверждение. Вот апостол Павел говорит о "людях с сожженой совестью"
Oleg Staricyn
любому ответу верующего во Христа рад и поправкам так же , я могу и ошибиться ,а подробней раскрыть можно ?
понятия греха у каждого свой, как и совесть. Что для одного хорошо для другого может быть грехом. Если посмотреть на Патриарха Кирила, который в скрытой форме призывает поддерживать ЕР, то с точки зрения демократии это грех, а с точки зрения Патриарха нормально