Религия, вера

А богохульство -это как и что ? где рамки и границы дозволенного/кем ?/---на грани

богохуления какие примеры можно привести ? примерно такое вот высказывание--" А бог-не человекохулит ли ?"-можно ли назвать богохульством ?
Нету никаких рамок. Есть лишь диапазоны/пределы осознания и ответственности в бесконечном зеркальном лабиринте понятий. Все общепринятые нормы устанавливает конкретное общество для своих членов.
Prosta Devushka)))** Fanatka Maximuma
Лучший ответ
Это - как правило - не очень красивые слова....
Вячеслав Пех
Граница, да есть.
И сказал Христос: да простится вам многое, и даже хула на меня, да не простится вам только хула на Духа Святого.
Мне кажется (имхо) , что богохульником можно назвать любого человека, который задает неудобные вопросы, подвергает сомнению отдельные факты описанные в Иевангелиях и т. д.
Правильный христианин это тот, который просто верит, надеется и ждет.

Иисус был еще тем человекохулителем. От него и ученикам доставалось и учителям, особенно под конец жизни, когда он сам уверовал в свою божественность, о которой так много говорил.)))
Павел Романов
Человек сам ставит себе рамки, по мере мировоззрения..., а Кто наблюдает, живет в том мире...
Это ограничение Бога. Бог не может придти на землю, не может принять облик вепря, Бог не может быть личностью, у Него нет духовного тела. Т. е. Всемогущий, а не может.
Или отношение Бога к людям-уничтожение грешников или вечный ад, богохульство ибо Бог есть любовь.
Елена Савченко
Вечер был, сверкали звезды,
На дворе мороз трещал.
Папа маленького сына
Терпеливо просвещал.
И хотя он (папа) вскоре
Посинел и весь дрожал,
Задавать ему вопросы
Сын упорно продолжал:
- Заяц белый, куда бегал?
- Чижик-пыжик, где ты был?
- Аты-баты, что купили?
Даже это не забыл!
Ах, как он хотел поставить
Старика-отца в тупик,
Но, увы, на все вопросы
Отвечал шутя старик.
Сын спросил:
- Скажи, на сколько
"Ре" трещит сейчас мороз?
Но и тут отец нашелся:
- На два "ре", молокосос!
- Ладно, - проворчал малютка,
- Вот тебе вопрос такой:
Кто зовется второпяхом?
Ах, попалась, птичка, стой!
- Рано радуешься мальчик, -
Осадил старик юнца,
- Всем известно повсеместно,
Второпях зовут отца!
И поняв, что все пропало,
Закричал отцу сынок:
- Что ты ржешь, мой конь ретивый?
(Лучше выдумать не мог) .
- Как же ты не постеснялся
Мне задать такой вопрос?
Ты ответишь, милый мальчик,
И не в шутку, а всерьез!
Да! Хотя довольно громко
На дворе мороз трещал,
Все прохожие слыхали,
Как малютка отвечал! }
Богохульство, это всё то, что оскверняет и оскорбляет Бога и всё святое.
Waldemar Portnjagin