Религия, вера

Что считается БОГОХУЛЬСТВОМ в православии?

Из словарей:
Богохульство:
(греч. blasphemia), любой оскорбительный или непочтительный акт, слово или намерение в отношении Бога или святыни. Обычно этот термин ассоциируется с сознательным кощунством или поруганием святыни. В Ветхом Завете он часто подразумевает отрицание или отвержение Бога (Лев 24:16; Пс 74:18; Иез 20:27). В Новом Завете евреи обвиняли в богохульстве Христа (Мф 9:3, 16:65; Лк 5:21; Ин 10:36) на том основании, что он присвоил себе атрибуты и прерогативы Бога; однако отвержение евреями Христа здесь расценивалось также как богохульство (Лк 22:65; Деян 13:45, 18:6, 26:11). В Новом Завете говорится об особом виде богохульства - "хуле на Духа Святого" (Мк 3:28-29).
Вопросы:
1. Что считается богохульством в православии?
2. В чем может выражаться "хула на Духа святого"?
3. Является ли неверие в Бога богохульством?:) )
4. Какое наказание православие предусматривает за богохульство?
Просьба ответить на все поставленные вопросы.
Спасибо!
Ольга Шлома
Святой Дух - это воплощение света, любви, добра. Вы можете не верить в Бога, но если Вы намеренно называете зло добром, то это богохульство. Например, люди, развращающие детей, особенно с целью последующей наживы на этом, - явные богохульники. Называние добра злом - то же самое. Например, осмеяние того, что человек не идет на поводу у греха, проявляет милосердие, осмеяние непорочной любви.
Атеист далеко не всегда бывает богохульником, особенно если он обладает внутренней порядочностью, ценит общечеловеческие идеалы и терпеливо относится к немощам окружающих.
Богохульник не может быть рядом с Богом, поэтому участь его души печальна (если он умер как богохульник).
Сергей Левчук
Лучший ответ
Хульство на православие. Они же сами себя считают богом.
Внутренне присущий фанатизм (всегда наличествующий в реакционных группах) будет сражаться с зарождающейся Новой мировой религией и распространением эзотеризма.
Катя \s�/
Там все трактуется привольно!)) Все что косвенно и напрямую затрагивает интересы института церкви противоречит догматизму ее или установкам адептов которые в последнее время как бы пустились во всё новые направления деятельности все является богохульством для них! К примеру для меня этого понятия нет ибо хулить не кого!!)))
1. Богохульство - это хула на Бога
2. Хула на Святого Духа означает сознательное богоборство и противодействие Истине, зная её.
3. Нет.
4. Заклеймление богохульницы красным кандибобером.
На здоровье!
Наталья Сычёва
Хула на святага духа. На отца и сына нет.