Религия, вера

Если Мария богородица, получается, что создание родило Создателя? Ребенок родил родителя?

Не парься,в Ебипте было то же самое,а у них христиане спёрли половину мифологии...:))
Евгений Чижевский
Лучший ответ
Мария дала человеческую плоть :""Хотя Он был Богом по природе Своей, Он не держался за это Своё равенство с Богом,
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба и сделавшись по виду человеком.
Он смирил Себя до такой степени, что принял смерть, и смерть на кресте.
А посему, Бог вознёс Его до высочайшего положения и дал Ему имя выше всякого другого имени,
чтобы все преклонились перед именем Иисуса все, кто на небе, на земле и под землёй,
и чтобы все уста произнесли, что Иисус Христос Господь во славу Бога Отца. "
Филиппийцам Глава 2:6-11 Современный перевод
http://www.bible.by/nt-world/read/57/02/...
Иисус не является Создателем, он Бог-сын, это раз. Во вторых Мария дала лишь физическое тело в которое воплотилась Божественная сущность. По Библии примерно так.)
« Прежде меня не существовало Бога, и после меня никого не было»Ис.43:10

история возникновения богоматери тесно связанна с другим не Библейским учением о троице ,Христа пришлось уровнять по могуществу с Отцом и обьеденить в триединсто что бы Христос стал Богом -Отцом,иначе Мария была бы лиш матерью Христа ,как сказанно самим Богом Ис.43:10 он был вечно и будет вечно ,само понятие богородица обсурдно как вы верно подметили, творение родило Творца“ да и если обратить внимание что верующие обращаются с просьбами перед иконой богоматери с младенцем Христом (Богом)к Марии а не к Христу ,то это вообще маразм ,за это они и наказанны
«И потому Бог, по желаниям их сердец, предал их нечистоте, чтобы их тела были в бесчестье среди них, тех, кто заменил истину Бога ложью и поклонялся и совершал священное служение творению, а не Творцу, благословенному вовеки. Аминь»Рим 1:25-32 следует точное описание поведения церкви и прихожан с момента отступничества от Истины ,но будет жатва и колосья будут отделены от сорняков ангелами Христа
Аня Жарикова
Сергей Куликов Ето кто пришел к нам ? ))

почему прогуливал ответы?
Создатель мира - Бог сущий в трех лицах. Богородица (кстати, это слово пишется с заглавной буквы, так как заменяет имя собственное, в любом месте предложения, это правила русского языка) родила 2-е лицо Троицы, ипостасным свойством которого является рождение.
Елена Мигунова А что ж вы пренебрегая правилами русского языка имя "сатана" пишите с маленькой буквы? ))
Это ж тоже имя собственное! )
да. прикол. только одного не пойму. почему же исключили участие мужчины? то есть как бы почему? вед если Сыну Бога нужен был только проводник сюда, оболочка, то разве не все ли равно ему было -рождаться ли как все ли нет? не пойму.
то есть Бог может прийти сюда лишь без участия мужчины. и только тогда он станет Богом. так что ли? только рожденный женщиной просто так "от духа святого"...
ты на подобие язычников, которые путают материальное и духовное, "Исида кормила грудью Гора- хотя они являлись духами божеств" дева мария родила плоть- Иисуса, дух она не рожала, и она также не руководила тем что появится, организм делал всё сам- так почему ты возводиш богородицу в ранг Творца? Бог создал Богородицу- но Богородица не создовала Бога, Бог это не материальное существо- это дух, который во Христе соединил и божественный и материальный мир (резко отличающиеся от языческого мировозрения божественность) короче Богородица скорее как проводник, "лестница по которой сошел Бог", когда сам того захотел- не стоит возводить деву марию в ранг языческих Богинь- она родилась человеком- и родила плоть по божественному "промыслу" но создателем чего либо лично она не являлась.
Например:
1) Молодой человек назвал Иисуса учитилем
(!), а не Богом, поэтому Иисус упрекнул его:
если Я Благий, то почему называешь Меня
учителем, а не Богом:
2) Представьте себе страну, в которой правит
король. И вот король переоделся в обычного
гражданина, и начал бродить по королеству.
И вот подходит к нему один нищий человек,
и говорит: О величайший, дай мелочи.
Переодетый король ответил бы: Что
называешь меня величайшим? Никто не
велик, кроме короля. Подобная ситуация и
со Христом.
Бог во плоти. Мария родила плоть!
Драганчук Руслан Да, а кто же тогда воскресил Иисуса, если он Бог? Или он, как говорят муслимы, не умирал? Тогда не было никакого искупления?
Вот поэтому Мария не богородица
Илья Шлыков
Вообще не так. В этом случае очень важно понять, что Церковь имеет в виду, если говорит, что Марию можно называть Богородица (Матерь Божья) - подобно как в говоря "солнце выходит" мы знаем, что это нетак, но знаем, в чем дело.. .
Следовательно Церковь имеет в виду факт, что Мария родила только тело человека Иисуса. Душу сотворил Бог (это подобно у каждого человека...) . Но с во чреве девы Марии с возникшим телом Иисуса соединилась божественная природа вечного Сына Божья. Как раз из-за это соединение божества с человечеством Иисуса Церковь считает возможным называть Марию Богородица.