Религия, вера
Если земная женщина полюбит Бога, её любовь- земная или небесная?
Вопрос, между прочим, очень интересный. Находясь в русле православной духовности, человек приходит, естественно к любви (как к Богу, так и к людям) , которую можно назвать небесной. Но на неправильных путях духовной жизни вполне можно попасть и в сеть любви земной. яркий пример - католические святые. Как раз у женщин-святых католической церкви нередки проявления именно эротизма под маской духовности. Все эти Терезы Авильские, Катарины Сиенские - страшное дело! Думаю, в сети можно накопать их жития и убедиться в вышесказанном. Одной является Христос и говорит: "Раньше Я был бог твой, а теперь - супруг твой" - и она млеет от страсти; другая часами любуется шеей распятого Христа и чувствует, как Он прижимает её к себе, кого-то там из них словно протыкают копьём, и она стонет от сладкой боли.. . Что это, если не чистой воды эротизм? Это, конечно, нездоровая "духовность"...
Небесная.
Если станет исполнять все заповеди, тогда её любовь небесная.
Saltanat Bekenova
А какую же заповедь не надо исполнять, чтобы любовь была земною?
Любовь-проявление Бога в человеке:)
Когда "приземленнайа" окажетс чудом в близости к Личности Л. ,
то чудом Бесопричинной Милости Спонтанной может и быть
украденной. Но приписывать Л. к приземленному объектному стьажанию - смысл? o_O
извращенская какая-то....
Если полюбит -поймёт!!
Под понятием_Бог, вы что или кого имели в виду. По определению, Бог-есть Любовь. (Библия) То есть, наверно надо отождествить себя с этим чувством. Что и показал, на своём примере_Иисус Христос.
Такая любовь в еврейских Писания называется "агапи" (евр.) . Она руководствуется прежде всего принципами. Этой любовью Бог любит человечество в общем. Он поощряет к раскаянию, но, будет вынужден прибегнуть и к наказанию. Ненаказанный грех без настоящего раскаяния порождает новые грехи