Религия, вера

Любое мировоззрение является религией?

Larisa Ernezaks
C точки зрения верующих - да. Иного они просто не допускают. Никакие аргументы их не убедят в обратном. Они просто ВЕРЯТ в это и им этого достаточно.
Алексей Коваленко
Лучший ответ
Именно.
Нет. Религия основана на догмах, а наука на опыте.
Дмитрий Джунь
Алексей Посесор а про науку речи вроде не было?
Наталья Есипова Бога не существует - чем вам не догма?
нет, религия предполагает веру, а мировоззрение может и не требовать этого...
не иначе
Bayram Turak
нет
Слово Религия от латынского яз.
И имела первоначальный смысл: Совестливость.
А если рассматривать само слово по значимости корней. То означает Возврат назад к прошлому. РЕ- возврат.
Лиго-- союх,сообщество
Sabit Ibraimov
Larisa Ernezaks Этимология - забавная штука ))) иногда приводит к противоположному значению слова нежели имеющегося сейчас )))
Для верующих это так.
Чтобы была религия, нужно к миросозерцанию и мировоззрению добавить поведение - служение и поклонение Богу, если вера не от Бога, то богам - демонам, или людям. Так верят в науку, авторитету политика, просто умного человека, или начальника
Славик Карасёв
Наталья Есипова Есть религии где верят просто философам, и не скрывают этого что поклоняются их памятникам.
До встречи с Богом всё в этом мире религия, и наука тоже.
Если вы проповедуете веру в себя и следуете этому принципу, то это тоже можно считать мировоззрением или внутренней религией.
Нее, религия- это мышление (рекомендуемый образ жизни) Который ни как не приведет к самоуничтожению.
Анастасия Шведко да что вы? а как же мысль о том, что лучше умереть, чем пойти против Бога, которая часто здесь звучит?
Женя Белозерцев мировоззрение приводит к уничтожению?
Нет.Религия это вера в своего бога и невиданную фигню.
Алексей Коваленко Извините. Я бы заменил "фигню" на "хрень". Может, и грубее, но зато более охватывающе. Нет?
это раззные вещи, каждый человек имеет свое мировоззрение, но не каждый религиозен
Ильяс Имашев
"Когда навязчивые иллюзии появляются у одного человека,это сумасшествие.Когда они появляются сразу у многих - это религия" (Роберт М.Пирсиг)

получается,что да
мы все по-своему религиозны
Наталья Есипова Когда у какой-либо одной религии возникает претензия заставить все человечество принять ее доктрину, она становится тиранией.
Рабиндранат Тагор
И советская система тому хороший пример)
Не всякое мировоззрение религия.
Но каждая религия - мировоззрение.
С точки зрения боговеров - только атеизм))))