Религия, вера

Вопрос глубако историчский!Какой святой Покровительствовал - Неандертальцам?=))

Artem Peresypkin
инапланитянин=))
Надежда Прокурова
Лучший ответ
Когда появились зачатки религиозных верований? Одни ученые полагают, что они существовали уже у наших неандертальских предков, т. е. еще в конце нижнего палеолита. Другие относят зарождение религии к гораздо более позднему времени — эпохе раннеклассового общества. Решение вопроса зависит в значительной мере от того, как смотреть на остатки захоронений неандертальцев и на различные памятники искусства, которые были найдены учеными в пещерах людей верхнепалеолитического времени.
ПОГРЕБАЛЬНЫЙ КУЛЬТ, т. е. различные обряды и верования, связанные с погребением умерших, можно считать одной из древнейших форм религии.
Не менее древняя, очевидно, и другая форма первобытной религии — ТОТЕМИЗМ. Так в науке называют веру в некую таинственную связь человеческих групп (родов) с теми или иными видами животных или растений.
К тотемизму близок ПРРОМЫСЛОВЫЙ КУЛЬТ. Это различные обряды и поверья, связанные с охотничьим и рыболовным промыслом. Они порождены чувством бессилия первобытного охотника перед окружавшей его суровой природой. Неуверенный в своей собственной охотничьей сноровке, в своей промысловой снасти и оружии, древний охотник бессознательно стремился «восполнить» (выражение К. Маркса) свои силы, обращаясь к колдовству.
Религии как таковой у неандертальцев не было - только верования, культы и обряды - следовательно, и святых тоже.
Олег Шейко
никакой... поэтому и не выжили....
Ну если вопрос "глубако историчский", то даже в те времена, когда неандертальцы уже жили совместно с кроманьонцами, святых покровителей попросту не существовало. Другое дело, что племя могло считать, будто ему приносит удачу особое почитание медведя, волка, лося, лисицы, змеи и даже лягушки.
Зиля Зарипова
он им помогал охотиться.
Artem Peresypkin )))))Вы там пжалста узнайте у манахов дзен - http://otvet.mail.ru/question/95460636?ref=stat !?!=)))
Святых еще небыло.