Религия, вера

О чем и о ком проповедывал Савл из Тарса?

Anargul Dyussengaliyeva
"Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков. "
(Первое послание к Коринфянам 1:22-25)
Альбиночка Егорова
Лучший ответ
История Савла – это история невозможного, это часть Евангелия, в котором Иисус говорит, что невозможное становится возможным, когда Бог меняет меня и тебя.
О Кресте и Воскресении, об оправдании через Крест и Воскресение, ну и естественно речь о Иисусе Христе, а в общем это называется - проповедь Евангелия.
В Тарсе никогда не жило никаких Савлов, а вот Шаули там водились.
Anargul Dyussengaliyeva Деяния 9:4....Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?

11. Господь же сказал ему: встань и пойди на улицу, так называемую Прямую, и спроси в Иудином доме Тарсянина, по имени Савла; он теперь молится…
(Деяния св. Апостолов 9:11)...
Что же содеял Павел?

1. Он провозгласил веру в Иисуса как в Сына Божьего и вторую ипостась троицы. Этот догмат нашел отражение в 1-ом послании Иоанна (5:7): “Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино”. Однако ложь недолговечна, и сегоня выявлена подложность этого стиха. Др. Скофилд в комментариях к нему пишет: “По общему мнению, этот стих отсутствует в древних манускриптах. Он был включен позднее”. А из выверенного текста версии короля Джеймса (R.S.V.) этот стих был и вовсе исключен. Таким образом, ни вера в троицу, ни вера в то, что Господь Бог породил Иисуса Христа, не имеют оснований в священном писании.

2. Павел стал также инициатором догмата веры в смерть Иисуса на кресте во искупление грехов человечества. Однако Библия гласит: “Вы говорите: “почему же сын не несет вины отца своего?” Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и останется, и беззаконие беззаконного при нем и останется” (Иезекииль 18:19-20). Тем не менее автор Евангелия от Иоанна (1:29) заявляет об Иисусе: “Вот Агнец Божий, Который берет на себя грех мира...”

3. Павел отменил Моисеев закон. Это было одним из самых зловещих поступков этого самопровозглашенного апостола. Священная Библия гласит: “Отыщите в книге Господней, и прочитайте; ни одно из сих не преминет придти, и одно другим не заменится. Ибо сами уста Его повелели, и сам дух Его соберет их” (Исайа 34:16). Сам Иисус Христос заявлял о том, что его миссия не упраздняет закон Ветхого Завета: “Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни дна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все” (Матфей 5:17-18). Тем не менее Павел осмелился отменить его.
Sagdat Abdigulov
Anargul Dyussengaliyeva так много написано вами и достаточно только вот этого чтобы видеть все ваше знание Писания....Тем не менее автор Евангелия от Иоанна (1:29) заявляет об Иисусе: “Вот Агнец Божий, Который берет на себя грех мира...” Автор евангелия от Иоанна -не Иоанн Креститель)))
Савл из Тарсы и апостол Павел Тарсянин одно и то же лицо. Был основоположником христианства, при этом не был учеником Иисуса. в отличии от них добавил в христиансто много своих идей и измышлений
Valentina Gireychuk
Вспомните, когда Савл стал называться Павлом? (см. Деян. глава 13-я)

Савл был гонителем церкви, думая, что тем самым служит Богу (фарисей из фарисеев)
- см. Деян. 7,1 "В те дни произошло великое гонение на церковь в Иерусалиме",
Деян. 9,1 "Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа"
Gauhar Moldagulova
Anargul Dyussengaliyeva кого и что он проповедывал вы так и не ответили))
Савл вторил Иисусу - всё об Отце Небесном нашем и их;
иногда, оправдывал свою старческую гордыню, крайним
своим изнурением и неподвластной уже плотью, но,
бывало, и прямо противоречил учению Иисуса:
изобличением ближнего своего и прощением
ближнего своего...
Савл гнал христианство, а вот Павел исповедовал веру в Иисуса Христа, как в истинного Бога.