Религия, вера

"Душевность" или "Духовность" в чём разница?

Лилия Миф
Духовный - человек, способный достичь высших знаний, рожденный свыше, ведомый Святым Духом. "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, 23 кротость, воздержание. На таковых нет закона." (Гал.5:22,23)

Душевный человек не способен достичь высших знаний, ибо он не выходит за рамки чувственной (эмоциональной) сферы и может обрести только веру. Для душевного свойственны эмоции и желания... "... душевные, не имеющие духа." (Иуд.1:19)
Галина Гасенко
Лучший ответ
Лилия Миф Огромное спасибо! То что искал.
Душевность опирается на чувства, а духовность иногда даже вопреки чувствам доверяет Слову Божьему.
Руслан Азенов
разницы никакой. это просто слова.
Лилия Миф Вики хоть полистайте....
духовный человек уже сейчас ощущает мир — мир с Богом и с самим собой,— а в будущем будет благословлен вечной жизнью (Римлянам 6:23; Филиппийцам 4:7). ..Духовный же человек, по словам Павла, отличается тем, что имеет «ум Христа» (1 Коринфянам 2:14—16).
«Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием, и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно» (1 Коринфянам 2:14).
Лилия Миф И где 2! ключевые слова?
«МЫСЛИ плотские-душевные означают смерть, а мысли духовные — жизнь и мир», — писал апостол Павел (Римлянам 8:6). Этими словами он показал, что духовность — это не просто вопрос личного предпочтения. Это вопрос жизни и смерти.
Мишаня
Человеческое понимание или Божье.
Анна
Душевность-черта характера человека, с которой он рождается. Духовность ( ту или иную )приобретает в течении жизни или не приобретает (бездуховность).
Светлана М.
Здравствуйте! Отвечу кратко, но в этих словах будет вся мудрость Божия: Душевный человек верит сердцем, духовный человек верит духом. От сердца идут чувства и ум,а от души идёт совесть и молитва.
Лилия Миф Ученик учись в "Единство, Отца, Сына и Духа". А потом разделяй и кромсай понятия как тебе угодно.
Это русский язык, детка. Тут много похожих слов.
Лилия Миф Похожих много, смысл разный, а происхождение вообще туманно. +3.