Религия, вера
Если в Библии все правда, то почему не может быть в русских народных сказках тоже все правда?
Русские сказки в аллегорической форме содержат знания древней ведической цивилизации. Многие сюжеты, вошедшие в сказки, были отражены Вьяса Дэвом в Махабхарате и в другой ведической литературе после ухода многих ариев в Индию. Ведические риши рассчитали, что именно там будет возможно сохранять это сокровенное знание. Ведическая традиция всегда была изустной, так как человеку в высших состояниях сознания не было необходимости что-то заучивать: услышав один раз, он запоминал навсегда. И основа ведического знания структурирована в сознании человека. Древние мудрецы могли читать сокровенное знание, просто осознавая Источник своего Бытия. И только перед началом эпохи невежества, ведическое знание было записано и разделено для лучшего понимания людей в различных состояниях сознания. Остатки ведического знания, которое ранее было достоянием всего человечества, дали основу для цивилизаций шумеров, ассирийцев, египтян, у которых авторы Библии и позаимствовали свои сюжеты. Так что, это такой своеобразный урок добрым молодцам, которые забыли свои корни в эпоху невежества, утратили способность к различению и сказки считали истиной, а истину - сказками.
Там намек, добрым молодцам урок
Одни сказки стоят других. И всегда имеют в себе две составляющих, сказочный сюжет и поучительность.
Только по причине того, что библейские служат основой одной из мировых религий, причем весьма негативной, их все время пытаются заявить истиной, а потому не стоит вообще акцентироваться на каких либо "позитивных моментах" или поучительности в чем либо, как то бывает когда речь о народных сказках. Религия явление негативное. Христианство в особенности и оно в достаточной мере дискредитировало библейские сказки. Вряд ли нужно искать в них поучительный смысл а также и другие смысловые уровни. Во всяком случае до тех пор пока существует христианство и христиане.
Кстати, истинное значение этого слова - сказка - из крайности (края) в крайность (на другой край) . Ещё века четыре тому, царь собирал гостей (купцов) и слушал сказки, т. е. один рассказывал об одном крае, куда он ходил, другой о другом, возможно противоположном совсем.
Точно так же и в сказках - в начале, это человек, беднее некуда, а по окончании, это богаче не бывает.
Попов русские сказки не кормят, поэтому они их запрещают.
Илона Аверук
Фамилии,сан этих попов,которые запрещают - и интересно как это они могут запретить?У них полномочий таких нет.Или так просто написали такой ответ.Подкрепите фактами!
Да совершенно так! Каждый народ создал одну или несколько великих библий познания истины. За всю мою жизнь я много раз задавал себе вопрос-неужели великий русский народ не создал ничего подобного? Я нашел подтверждение этому-это русские народные сказки да и сам великий ведический русский язык! Спасибо Вам за оригинальнейший вопрос!
Да вполне. Разница ведь только в том, что рнс менее садистские и жестокие (хотя и там бывают такие моменты), чем библейские сказки. В основном же в рнс побеждает добро, в отличии от библии, в которой всегда побеждают деньги, унижение и уничтожение людей. Так что, рнс сказки предпочтительнее.
И Г О Р Ь Mensadirov
Есть сказки "Морозко" или "Медведь", где героинь жестоко убивают. И еще несколько подобных.
а кто сказал, что нет? )
в сказке ложь, да в ней намек...
Разница в авторе. Русские сказки сочинял народ. Библию вдохновил написать Бог.
"Никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым". (2 Петра 1:20,21)
И Г О Р Ь Mensadirov
В чем состоит факт этого вдохновления? И почему другие произведения кроме Библии не могут быть априори вдохновлены Богом?
Лилия Острейкова
Но Петр был бараном и это его путь.Читайте пятое Евангелие от Иуды!Анализируйте и думайте!
Dasha Campbell
А бог это персонаж еврейских народных сказок...
Это вопрос исключительно к верующим)) ) только они могут дать вразумительный ответ))))))))
В русских народных сказках правда в смысле того, что в них есть мудрость,
добро.
Библия по мудрости, высоте, духовности не имеет аналогов ни в какой философии, течениях, сказках, религиях, древних знаниях, ни в древних писаниях. Какой высоты достигает библейская мысль не смог бы придумать никто, и ни евреи, которые по библии постоянно неслушали грешили и гневали Бога и это при том, что Он постоянно являл великие знамения, чудеса, Сам их учил и вёл их (!). Даже если не брать в расчёт предсказания пророков, поучения апостолов, а взять только то, что говорит Сам Бог в Ветхом Завете и в Евангелии, что повелевает, как Себя проявляет, как реагирует, о чём учит, то это просто из ряда вон выходящее событие, это Любовь в высочайшем понимании, которое не укладывается в мозгу человека, такое просто невозможно подделать потому что это Слово самого Бога. Помимо того, там скрыто много тайн, вплоть до научных реальных.
добро.
Библия это сборник еврейских народных сказок.. .
Верю в Десятое Королевство)
Библия глубоко метафорична, но очень любопытна с точки зрения психологии. Как и русские народные сказки, между прочим. И то, и другое важно для воспитания (не совсем так, как это принято преподносить сейчас). Так что, возможно, не так уж и много разницы)
Но, однако, я считаю, что не стоит оскорблять вещи, являющиеся сакральными для такого количества людей. А оскорбить их очень легко, даже этим вопросом)
И Г О Р Ь Mensadirov
Что именно сакрально русские сказки или Библия? И что именно я оскорбила своим вопросом? Я серьезно.
Эрнис Сарыев
Хороший фильм. Помню у тетки было 3 кассеты на видак, так я одним залпом 7 часов фильма проглотил))
Елена Зуева
Если бы на библии не основывалось христианство, то есть одна из мировых и весьма негативных религий, а ее саму не предлагалось принимать на веру, причем буквально. я бы с Вами согласился. Сам раньше имел схожее отношение. Но к сожалению и ложка дегтя портит бочку меда, а здесь меда ложка, а прочее деготь.
Разделить же и рассматривать библию отдельно. не выходит. Потому принципиально не рассматриваю ее в указанном Вами качестве. Сами христиане об этом долго "просили"
В общем ее нельзя сейчас рассматривать отдельно и без учета религии, к сожалению это так. И потому в присутствии верующих любые рассуждения о ее важности для воспитания или пусть лишь поиске там чего либо что стоило рассматривать серьезно, считаю вредными
Впрочем, думаю, верующие сами "объяснят " Вам, и не в лучших выражениях, что метафоричное толкование библии допустимо лишь в тех местах где это одобрено их религией и церковью. Делают они это грубо и не заботясь о том. что кого то оскорбляют.
а потому что в библии не всё правда. А на какой ещё ответ вы рассчитывали?) )
В Библии содержится информация, которой нет ни в одном другом источнике. В ней можно найти правдивые ответы на вопросы: Как мы появились и почему страдаем? Что предпринял Бог для спасения человечества? Что сделал для нас Иисус Христос? Какое будущее ожидает землю и людей?
И Г О Р Ь Mensadirov
Как появились четыре разных расы?
в сказке ложь, да в ней намёк, доброму молодцу урок.