Религия, вера
Надо ли молиться за усопшего атеиста и хоронить по христианским обычаям, если Он при жизни отрицал Господа?
Домашней молитвой - обязательно молиться надо за него.. Церковь же не молится за некрещеных . По Уставу Церкви также нельзя совершать православные обряды погребения и церковного поминовения ...поскольку, он отлучил себя от Церкви сами при жизни
Похороните его в Любви Покаянии и Свете. Сопроводите его душу и даруйте ей Мир, оправдайте её от земли и преподнесите небесам. А тупые ритуалы можно исключить, это глупая поповская клоунада
70 и более лет ни кто не отпевал и не молился - всё нормально... Если подпольно кто и делал это, но только не с атеистами. Вместо креста - ЗВЕЗДА! Красота!
Молиться даже нужно и в церкви есть обряд погребения для некрещеных, поговорите со священником.
Если вам надо, молитесь.
Молиться за усопших ни за кого не надо. Мы уже ничего не сможем изменить в их дальнейшей судьбе.
А какие христианские обычаи вы имеете ввиду? Вообще-то для мертвых все-равно, по каким обычаям их хоронят.
Многие говорят, что можно молиться -дома .Но я думаю, что не стоит ! .) Молитесь за живых если верите, за мертвых не стоит ! .)
А смысл? В этих обрядах. Главное память.
Все эти обряды - мишура, главное это память.
Думаю, Зоя Космодемьянская вряд ли хотела бы, чтоб ее поп отпевал. Она и такие, как она, в памяти людской, без всяких ритуалов.
Любой поп тебе скажет, что атеиста не полагается отпевать и т.д.
Ты что? Совсем с попами не общаешься?
а почему бы и нет, если вам хочется, молитесь..
Надо у богословов спрашивать
Бог любит атеистов так же как верующих, так что думаю беды особой не будет.
Это вопрос к родственника усопшего человека. Если они хотят его похоронить, то они его похоронят.
Нет, лучше не надо.