Религия, вера
Правильно ли религию своих родителей поменять ?
1 Пет. 1:18, 19: «Вы знаете, что не чем-то тленным — серебром или золотом — вы были освобождены от бесплодного образа жизни, который по традиции переняли от отцов, но драгоценной кровью самого Христа, как кровью беспорочного и незапятнанного ягненка» . (Как видно, ранние христиане порвали с традициями своих отцов, поскольку соблюдение этих традиций никогда бы не привело их к вечной жизни. Из признательности за жертву Христа они охотно оставили все, что делало их жизнь бесплодной, лишенной смысла и что не приносило славу Богу. Не должны ли и мы поступать так же? )
А какое отношение религия родителей имеет к Вам? Может они еще и на ком Вам жениться/за муж выходить решают, где жить, кем работать, за кого голосовать и прочее прочее, а?
Что значит поменять, она ведь не Ваша, а их. Вы сами ее разве осознанно принимали? Поменять что то может лишь тот, кто имеет, А имеет лишь тот , кто сам что либо для себя принял. За Вас никто ничего в этом отношении принять не может.
Вообще то дети за родителей не отвечают.
Те сами выбирают и решают за себя. И они не только имеют полное право. но и должны пересматривать представления родителей. отказываясь от чего то в них если оно их не устраивает.
В противном случае мы бы до сих пор были каннибалами и ели друг друга.
Родители могут лишь предлагать свое мировоззрение, в качестве первого из кандидатов на рассмотрение. В том числе и когда речь о религии. Но выбор за ВАМИ. Это ВАША жизнь.
И вопрос правильно или нет, ту стоять вообще не может. Имеет лишь значения считаете ли Вы саму эту религию правильной. Но это вопрос веры. Если Вы верите, что она верна, то о чем говорить?
А если вдруг не верите или верите в верность другой, то как Вы можете исповедовать религию, которую считаете неверной? Это уже будет обманом.
Суть в том, во что именно верите или не верите ВЫ сами, а не ваши родители. Нельзя себя заставить верить в то, во что что не веришь. Это будет лишь притворством. Что почему то не понимают те, кто любит рассуждать о " предательстве веры предков". До них не доходит, что предательство не в отказе, а в притворном следовании тому, во что не веришь. Впрочем им это не объяснить. Не доходит.
Нет, не правильно.
Андрей Павличенко
обоснованый ответ хотелось бы....
Вы так об этом говорите, как будто религия - это что-то вроде фотографии в углу...
Андрей Павличенко
извините за не корректно заданый вопрос....жал что вы не поняли в чем сутьего...
Вероисповедание (способ поклонения Господу) каждый выбирает только себе, но не другим.
родителей ---это ещё что.... а вот если веру своих дедушек и бабушек.... низя.... а может можно ----решайте сами... иметь или не иметь....
Почитай своих родителей -это означает, что всё что против этого -Грех ! .)
Правильно - уважать родителей и заботиться о них. А религия - дело личное.
если религия правильная , то почему бы и нет
Татьяна Горбатова
а кто определит "правильность" религии?
Для ответа на Ваш вопрос надо знать религию Ваших родителей и ту религию, на которую Вы хотите променять веру отцов и дедов. Но во всей этой истории есть один огромный минус, по любому: обрыв очень важной традиции. В итоге, по большому счёту, это ни когда не приводит народ, занимающийся подобными менами, к хорошему.
Андрей Павличенко
однако согласитесь,что наши родители и деды совершали тоже как и мы много ошибок....и часто проблемы или последствия этих ошибок приходится разгребать нам....а традиции не всегда ,хороши и полезны....
Поменять шило на мыло? рискни, ведь если нет разницы, зачем платить больше...
Я слышу речи в том же стиле:
– Вы веру дедов изменили?
А я хочу спросить в ответ:
– Какой же веры был мой дед? "
Мой первый дед буденовку носил,
В гражданскую строчил из пулемета,
И если б я его тогда спросил:
– Красноармеец, а по вере кто ты?
А в сталинскую ночь – он педагог,
На школах флаги и вождей портреты.
Какая вера? Даже слово БОГ
Писали с буквой маленькой советы.
Мой дед второй – седая борода,
Старообрядец, он всегда молился,
Без крестного знаменья никогда
Воды холодной даже не напился.
Но у него особенность была –
Он недолюбливал хохлов немного:
– Убить с молитвой можно и хохла,
И нет в том – говорил – греха большого.
Я помню с детства кислый дух вина
И плачущую маму у порога.
Христова вера, где ж была она?
И знал ли дед мой истинного Бога?
Я не сужу ни дедов, ни отцов,
Судить людей ведь только Божье дело.
Но путь пройти духовных мертвецов
Душа моя, как видно, не хотела.
И на упрек хочу спросить в ответ:
"Есть вера Божья,
А при чем здесь дед? "
– Вы веру дедов изменили?
А я хочу спросить в ответ:
– Какой же веры был мой дед? "
Мой первый дед буденовку носил,
В гражданскую строчил из пулемета,
И если б я его тогда спросил:
– Красноармеец, а по вере кто ты?
А в сталинскую ночь – он педагог,
На школах флаги и вождей портреты.
Какая вера? Даже слово БОГ
Писали с буквой маленькой советы.
Мой дед второй – седая борода,
Старообрядец, он всегда молился,
Без крестного знаменья никогда
Воды холодной даже не напился.
Но у него особенность была –
Он недолюбливал хохлов немного:
– Убить с молитвой можно и хохла,
И нет в том – говорил – греха большого.
Я помню с детства кислый дух вина
И плачущую маму у порога.
Христова вера, где ж была она?
И знал ли дед мой истинного Бога?
Я не сужу ни дедов, ни отцов,
Судить людей ведь только Божье дело.
Но путь пройти духовных мертвецов
Душа моя, как видно, не хотела.
И на упрек хочу спросить в ответ:
"Есть вера Божья,
А при чем здесь дед? "
Если родители мусульмане то, менять религию обязательно и немедленно. А если христиане то, ни в коем случае.
Религия для многих стала Семейной традицией . Для некоторых религия зависит от того где ты родился и вырос . Если бы на протяжении тысячелетий люди придерживались принципа " в какой вере я родился, в той умру " тогда большинство людей до сих пор практиковали бы шаманство и первобытные культы плодородия ..
Можно задуматься на мгновение : разве то что человек родился в определенной религии, обязательно делает ее истинной и угодной Богу ??
Никто не может поменять религию другому человеку, даже если это твой родитель!
Каждый сам выбирает свою религию и отвечает за нее на Страшном Суде.
Правильно ли религию своих родителей поменять
Если то, чему нас научили родители, основано на Библии, мы должны твердо этого держаться. Даже если мы узнали, что их религиозные взгляды и традиции не согласуются с Библией, родители все равно достойны нашего уважения. Как бы вы поступили, узнав, что какая-то привычка ваших родителей вредит здоровью и может привести к преждевременной смерти? Стали бы вы поступать так же, как они, и учить этому своих детей? Или уважительно поделились бы с близкими тем, что узнали? Подобным образом, знание библейской истины налагает ответственность. По мере возможности мы должны делиться с родными тем, что узнаём. Нам следует спросить себя: действительно ли я люблю Бога и по-настоящему хочу повиноваться Божьему Сыну? Если да, то, возможно, потребуется поменять религию своих родителей на истинную религию. Согласитесь, что было бы неправильно любить родителей больше, чем Бога и Христа. Иисус сказал: «Тот, кто дорожит отцом или матерью больше, чем мной, недостоин меня. Тот, кто дорожит сыном или дочерью больше, чем мной, недостоин меня» (Матф. 10:37).
?
Каждому дан свой выбор и свободная воля. Но от выбора зависит очень многое.
Правельно если она замешина в крави не в чем не повиных людей тагже если в ней учат лжи и если ее учения не согласуются со словам Бога Иеговы библияй все люди склоны ошибатся есть только одна истеная организацыя Бога Иеговы на земле истен много не бывает это во отношении религии истена одна