А он его и не крестил.
«Иоанн Креститель» - Йоханан бар Зехарья - был из секты ессеев. Согласно Торе (она же ВЗ) , когда человек ритуально осквернялся, он должен был погрузиться в воду, - это была часть его очищения (Левит 15:16). Это старый еврейский обряд - твила. У евреев того времени были различные обряды очищения от грехов с помощью воды: миква, твила. У Йоханана даже соответствующая кликуха была Йоханан ѓа-Матбиль [Хаматвил] - «совершающий ритуальное очищение водой»
Про крещение он даже не слышал.
Религия, вера
Сколько денег взял Иоанн Предтеча за крещение Иисуса Христа? Если не брал то почему попы берут?
И много с тебя взяли ?
Ты новый Иисус? Жди своего Предтечу - бесплатно окрестит
Церковь - Тело Христово....вы заботитесь о своем теле? Так заботьтесь и о Теле Христовом....
Никки Ли
У первых христиан были храмы? Они брали с бедных прихожан деньги на их содержание? Крестили за деньги? Почему,уважаемый Александр,апостол Павел работал,а Вы не можете пойти поработать,а Богу послужить бескорыстно?..
Лёша Щ***
Но он не указывает какая церковь старообрядческая лучше подойдет.
Те, кто крестится сознательно (или крестит ребенка) - у тех людей вопроса о деньгах не возникает... Но большинство сами не зная зачем выполняют "ритуал" - наверно, потому, что модно, или еще зачем..., при этом не понимая, за что деньги дают священнику. Кстати - если Вы придете и скажете, что хотите принять Крещение, но денег у Вас нет - покрестят бесплатно. А вот если приехать на пяти джипах, покреститься, а после ехать на банкет на 50 персон - тут как-то не "круто" говорить о своей нищете... Зато потом можно попа жуликом назвать...
тебе то какое дело до этого?
Лёша Щ***
Вот вас милейший сударь я и забыл спросить.
ну так там свой гешефт, Иисус Иоану приходился родичем, да и на почин, так сказать рекламное действие...)))
Матфея 10:7—9: Идя, проповедуйте и говорите: „Приблизилось небесное царство“. Исцеляйте больных, воскрешайте мёртвых, очищайте прокажённых, изгоняйте демонов. Даром получили — даром давайте. Не кладите в свои кошельки на поясах ни золота, ни серебра, ни меди.
Наверное, Библию не читают.
У меня был такой же вопрос.Его удалили.
Цветной Ураган
Давно Вас было не видно! С возвращением! :)
Если бы на религии нельзя было бы заработать то не было бы уже давно ни одного храма.. . :)
Деньги и власть, - вот что такое религия.
Впрочем спрос рождает предложение, так что...