Религия, вера

А вы можете поделиться смыслом слов, когда читаете Отче Наш, что именно значат слова в прошениях?

Обьяснить своё понимание.
(_Чудо*2012_ )
Я слышал - в келии простой Старик молитвою чудесной Молился тихо предо мной: "Отец людей, Отец Небесный! Да имя вечное Твое Святится нашими сердцами; Да придет царствие Твое, Твоя да будет воля с нами, Как в небесах, так на земли, Насущный хлеб нам ниспошли Своею щедрою рукою; И как прощаем мы людей, Так нас, ничтожных пред Тобою, Прости, Отец, Своих детей; Не ввергни нас во искушенье, И от лукавого прельщенья Избави нас!.. " Перед крестом Так он молился. Свет лампады, Мерцал впотьмах издалека, И сердце чуяло отраду От той молитвы старика.
Ландыш Никифорова
Лучший ответ
"Отче наш, сущий на небесах! "
"Да святится имя твое". Имя Бога свято с таких давних пор, что святить его снова бессмысленно, получается масло масленое.
"Да приидет царствие твое... " Вот это как раз не лишнее, этого стоит
пожелать, и от всей души, ибо спор господа нашего с Сатаной что-то слишком
уж затянулся. Правда, глупо просить у Бога, чтобы он наконец победил, - ему
самому этого хочется, - но напомнить об этом Богу не вредно, а главное - ничего не стоит.. .
"Да будет воля твоя и на земле, как на небе" Глупее такой просьбы ничего не придумаешь и что
просить всемогущее существо совершить то, о чем оно само мечтает, - идиотизм чистейшей воды.
"Хлеб наш насущный дай нам на сей день". О себе ведь тоже надо позаботиться. Согласен.
"И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим". Поскольку нам с вами никто ничего не должен, нам будет легче легкого строить из себя великодушных добряков кредиторов, не беспокоящих своих должников.. .
"И не введи нас во искушение". Конечно, подобная просьба может показаться странной: молить бога, чтобы он не вводил нас в искушение и не позволял нам грешить, - ведь это же настоящая ересь! Это все равно что сказать, будто господь наш Бог - владыка зла! Впрочем, почему бы и нет, раз ничего не совершается помимо его воли?
"Но избавь нас от лукавого".А я думал верующие сами творят зло своими руками. А оказывается их подталкивает на это дело Сатана.
Di@n()Chka M@ken()Va
Конечно) На катетехизации в КЦ это все разбирают)
Никогда не говорю "Не введи нас во искушение". Всегда говорю "Отведи нас от искушения"
Светлана Тамошенко Другими словами фразу из "Отче наш" можно передать так: "Не дай нам пасть в искушении, пошли нам помощь Свою. Без нее нам не устоять". Молитва "Отче наш" - единственная каноническая молитва, данная самим Иисусом, менять её текст нельзя.
Нужно правильное понимание. Искажают молитвы обычно занимающиеся магией и колдовством, служащие Сатане.
Пожалуйста, будьте осторожнее ради вашего же блага..
"... да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе" - речь идет о втором пришествии, после которого должен состояться страшный суд и конец света. Отче наш - это молитва о гибели человечества.
Нет своего понимания, понимание или есть, или его нет. А теперь невнимательный постучи пальцем по лбу и начинай крестится-Отче наш.... а затем прчитай -Отче наш!! Если не уразумел, то сам понимаешь, сам себя оценишь.
а я не читаю
По-моему нет там никакого подсмысла, о чем говорится от том и говорится. В конце концов молитвы придуманы для того, чтобы их понимали а не разбирали на уроках философии
Инобат Инобат
Дьявол может искушать нас с помощью подвластного ему мира. Он может подталкивать нас заняться тем, что не одобряет Бог (1 Иоанна 5:19). Поэтому нам крайне важно всегда просить Бога о помощи, особенно если с искушением мы сталкиваемся постоянно.
Они показывают пример молитвы-основопологающие факторы необходимые для жизни и счастья человека. Первая часть показывает ваше отношение к Богу и желание быть под Его правлением а не под властью этого мира которым правит сатана. Пусть святится имя твоё-говорит о том что многие очень многие сейчас порочат Его имя говоря что ой травму получила -значит меня Бог наказывает. Учитывать факт нужно который говорил Иисус "весть мир лежит во власти злого"-сатаны, до того момента как Бог имя которого должно святится и его как минимум нужно знать Иегова его имя. А значит трагедии в мире не имеют никакого отношения к Богу а только к сатане и Адаму с Евой. Потом идёт речь о прощении грехов, далее идёт речь о пищи и не только материальной но и духовной. Потом речь идёт о прошении о защите от искушения и сатаны. Итак это пример того, что человеку нужно для жизни-
1)отношения с Богом
2)прощение грехов.
3)пища
4)защита.
И не стоит повторять эти фразы откройте Богу что у вас на сердце, потому что Он Тот который исследует сердца.