Религия, вера

Что за "теория" 7 небес? если Рай это лишь 3 небо, то что тогда дальше?

Semral Veliyev
Рай начинается с первых Небес.
На всех 7-ми Небесах соблюдают 10 заповедей, живут долго и счастливо по сравнению с миром людей.
Разница в том, что существуют более грубые миры Ангелов - Земные Небеса, и существуют более тонкие миры Ангелов - Небесные Небеса.
На Земных Небесах ангелы рождаются, живут, болеют, стареют и умирают, точно также как на Земле, но их жизнь длится сотни - тысячи - десятки тысяч или более лет.
На Небесных Небесах ангелы не болеют, не стареют и не умирают в привычном человеческом понимании.
Почему такое происходит?
Всё очень просто.
Существуют два типа верующих - миряне и монахи.
Если миряне живут обычной жизнью людей и время от времени посвящают себя служению Богу, то монахи отказались от человеческой жизни и полностью всего себя посвятили служению Богу. Таким образом миряне часть себя посвятили Богу, а монахи всего себя посвятили служению Богу. Естественно, что после смерти миряне и монахи воплощаются на разных уровнях Райских миров. Миряне максимум могут воплотится на Земных Небесах, а для монахов есть возможность перевоплощения на Небесных Небесах.
Одно дело просто соблюдать заповеди, другое дело соблюдать заповеди обладая любовью и состраданием, а третье дело соблюдать заповеди имея любовь и сострадания и к тому же обладая огромной мистической силой, превосходящей возможности обычных людей.
Нельзя всех мерить под одну гребёнку, такое различие присутствует на Земле, и на Небесах в Раю ангелы также различаются по своему уровню.
Вот так!
vdonskoy
Лучший ответ
"..- Разве это третье небо? - спросил я.

- Да это третье небо, виденное Апостолом Павлом. Но в это понятие входит очень много. Почему Павел называет это небо третьим. - Я знаю человека-христианина, который 14 лет тому назад был поднят на третье небо (2Кор. 12:2). Потому что древние Израильтяне видимое небо разделяли на три сферы: 1) Небо воздушное, 2)небо- “твердь”, 3)небо-солнце галактика.
А в самом центре - Престол Божий, престолы управления, Ангельское управление и место, где находятся души, спасенные Христом, которое Павел и назвал третьим небом. Небо для вас великая тайна, где сокрыты глубины Божьей премудрости. Здесь много обителей и мест, где находятся в своем облачении души. Теперь ты увидишь, как выглядит часть обителей, через которые мы проходим с тобой. И пусть у вас не думают, где разместятся люди на небе. .."
Евгений Бойко. За дверью жизни
12 Мне приходится хвалиться. Хотя в этом нет пользы, я всё же перейду к сверхъестественным видениям+ и откровениям Господа. 2 Знаю человека во Христе, который четырнадцать лет назад — не знаю, в теле или вне тела, не знаю, Бог знает, — был унесён+ к третьему небу.

(2 Коринфянам 12:2—4). Этот отрывок следует сразу за теми стихами, где Павел защищает свое право называться апостолом. Кроме того, о видении рая сообщает он сам, и в Библии ничего не говорится о ком-то другом, с кем происходил подобный случай. Поэтому, по всей вероятности, это видение было дано именно Павлу. Но в каком же «раю» он сверхъестественным образом побывал? (2 Коринфянам 11:5, 23—31).
Контекст не дает оснований заключать, что выражение «третье небо» относится к воздушному пространству вокруг Земли, космосу или к каким-либо параллельным мирам, существование которых допускают астрофизики. Число три в Библии часто используется для подчеркивания и усиления мысли (Екклесиаст 4:12; Исаия 6:3; Матфея 26:34, 75; Откровение 4:8). Таким образом, то, что видел Павел, было чем-то возвышенным, неземным — или духовным.
6 Свет на слова Павла проливают более ранние библейские пророчества. Когда Божий народ в древности стал неверным, Бог в качестве наказания позволил вавилонянам выступить против Иуды и Иерусалима. В результате Иудея была опустошена — это случилось, согласно библейской хронологии, в 607 году до н. э. В пророчестве говорилось, что земля будет оставаться в запустении 70 лет, после чего Бог позволит раскаявшимся иудеям вернуться на родину и восстановить истинное поклонение. Это пророчество начало исполняться в 537 году до н. э. (Второзаконие 28:15, 62—68; 4 Царств 21:10—15; 24:12—16; 25:1—4; Иеремия 29:10—14). А что произошло с самой землей? За 70 лет она заросла травой, местами высохла, стала жилищем шакалов (Иеремия 4:26; 10:22). Но было обещание: «Господь утешит Сион, утешит все развалины его и сделает пустыни его, как рай, и степь его, как сад Господа» (Исаия 51:3).
7 То обещание стало исполняться по окончании 70 лет. С благословения Бога условия изменились к лучшему. Попробуй мысленно представить, как происходили предсказанные перемены: «Возвеселится пустыня и сухая земля, и возрадуется страна необитаемая и расцветет как нарцисс; великолепно будет цвести и радоваться, будет торжествовать и ликовать.. . [...] Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь; ибо пробьются воды в пустыне, и в степи — потоки. И превратится призрак вод в озеро, и жаждущая земля — в источники вод; в жилище шакалов, где они покоятся, будет место для тростника и камыша» (Исаия 35:1—7).
Аня Рачева