Религия, вера
Немного истории.При крещении Руси, существовали ли уже русские или только вятичи,кривичи, древляне, чудины, меря и т.д.?
Существовал союз племен, часто совершенно разного этнического состава, от славян на юге до норманнов чуди и мордвы на севере.
Русских, как тогда еще не было. Были славянские и не только народы проживавшие на некоторой территории.
Лишь в 11-12 веках возникла так называемая древнерусская народность.
С ней связывают самих русских, белорусов и украинцев. (хотя те иногда бывают с этим не совсем согласны, бывает)
И лишь в 15-16 веках сформировался как таковой русский народ. Связано это было с возникновение единого государства. Оно послужило основой для этого.
Кстати, полного объединения и стирания различий так и не произошло до сих пор. Мы и говорим немного по разному. Имеем чуть разные обычаи и даже внешность
Но в целом с 15-16 веков представляем единый народ. В него вошли в основном близкие славянские народы. но были и другие, например земли древнего Новгорода местами простирались фактически до современных границ с Прибалтикой. Например город где я живу основан новгородцами 600 лет назад, а это граница с Эстонией и жили тут в ту поры в основном финноугорские народности. И даже по одной из версий древнее название город получил на названию финского племени жившего в этих местах.
Впоследствии эти племена стали частью русского народа, хотя некоторые до сих пор сохраняют традиции и язык, впрочем таких мало, большинство считают себя русскими уже сотни лет. Были и другие народности не славянских групп
Но так или иначе, славяне составляли основу, костяк и в целом народ относится к славянским. Как единый народ он довольно молодой по историческим меркам.
Сергей Коколов
что за город если не секрет?
Забыл добавить, ЧУДЬ и МУДЬ!
Конечно уже была Киевская Русь, которая и пыталась объединить всех.
Русских не было.. Были Росы....
Все как и сейчас-была Русь и ее жители-русские люди-а в Рязани жили рязанцы в Вятке-вятичи в Муроме-мурома---счас все россияне а в Грозном-нохчи-но тоже как бэ россияне---
Zufar Baibosinov
Простите, Вы в курсе, сколько лет Рязани и Грозному? Да и как финно-угры мурома стали вдруг русскими)))))
Племён на Великой Русской равнине было много, у каждого свои божки племенные. Бились с друг дружкой постоянно. Потом поняли, что бардак политический пора кончать, и позвали править над собой Конунгу викингов (варягов) Рюрику. Но продолжался бардак верований, у каждого племени были свои божки, даже у столичного киевского народа был свой бог Велес, а у княжеской власти свой бог - Перун. Поэтому выбрали мировую религию христианскую из столицы тогдашнего мира - Царьграда.